Интервью с очаровательной Яной Козловой: запишись на индивидуальную консультацию

Интервью с очаровательной Яной Козловой: запишись на индивидуальную консультацию

01. Oct 2015, 16:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Воскресное утро в осеннем Межапарке. Солнышко светит, но понемногу собираются тучи. Первые жёлтые листья скопились на дорожке. И тут идёт она - улыбка, яркие волосы и моложавый стиль - визажист и стилист Яна Козлова.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВИЗАЖИСТА ЯНЫ КОЗЛОВОЙ

Движение - это жизнь, поэтому решаем, что нашу прогулку можно продолжить прогулкой на свежем воздухе, наслаждаясь чудесным осенним днём.

Т.к. до этого мы с Яной не были лично знакомы, меня интересовало, с чего всё началось - действительно ли идея об освоении этой профессии пришла в голову внезапно. В течение беседы я поняла, что жизнь циклична, она двигается по спирали вверх. В случае Яны это можно смело утверждать. Яну не пугает неизвестное, перемены и трудности в жизни. Если захочешь, всё можно преодолеть.

20150929220616-35122.jpg

Опиши свой путь до консультанта по макияжу и стилю!

Длинный и извилистый! Всё началось в парикмахерской. Времяпрепровождение в беседах с подругой в её парикмахерской, помогая с ежедневными делами, что переросло в ассистирование на полную ставку. Работа в сфере красоты, где могла помочь клиентам стать красивее, радостнее и довольнее жизнью, т.к. дарила внимание и сердечное тепло, давала советы или поддержку. Работа, в которой основой является человечность и любезность.

Но моей мечтой всегда была служба в армии. Не смотря на разные проблемы, с сильной мотивацией и трудом мне удалось воплотить в жизнь свою мечту.

Я испытала на своей шкуре суровую военную жизнь, где не было времени себя жалеть, а день изо дня нужно было доказывать, что подхожжу для мира мужчин - могу выдержать физические проверки при любых погодных условиях, командовать и дисциплинировать группу парней из 30 человек, доказывать, что женщина не слабый пол.

Женское дело в парикмахерской и военное дело - кажутся не объединяемыми, но таковы мои жизненные пути. Я доказала себе и миру, что женщина может всё... Действительно ВСЁ, если есть сильная мотивация.

Людям нужно больше слушать себя - если чувствуешь и можешь, тогда ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ! Не нужно отказываться от мечты только потому, что окружающие не видят смысла и не верят в твои силы. Нужно жить в гармонии с собой, наслаждаясь каждым моментом.

Военная служба подготовила сюрприз и в личной жизни - именно там я познакомилась со своим мужем. Это не была любовь с первого взгляда, но как-то в конце у нас всё получилось... не знаю, как он это сделал. Муж весь этот год всегда верил в мои силы и поддерживал в принятии важного решения.

Забота о семье с 4 детьми и состояние здоровья приблизили время, когда пришлось принимать очередное решение. Служба осталась позади, нужно было думать о новом карьерном вызове. Судьба мне опять приоткрыла двери в мире красоты - начала учиться на визажиста.

20150929220951-98596.jpg

Учиться никогда не поздно, не так ли?

Именно так! Ты не можешь знать, что тебя ждёт через мгновение, как повернётся твоя жизнь.

Учебный процесс нескончаем, т.к. я опять и опять нахожу интересные техники, которые стоит освоить. В сфере красоты нельзя останавливаться. Время меняется, косметические бренды выпускают новую продукцию, появляются новые тенденции. Тебе нужно следить за новинками. Нельзя сидеть на лаврах, постоянно нужно тренировать глаз и руку, совершенствуя технику.

Нужно признать, что мне присущ профессиональный кретинизм - я изучаю встречным мне людей, их успехи и промахи в макияже, анализирую, как бы я нанесла им макияж. Это очень пригождается, т.к. сохраняется на полочках моей памяти.

20150929221025-93581.jpg

Смотрела фотографии на твоём профиле в Facebook с недавнего экзамена. Впечатляет!

Спасибо! Да, там была интересная ситуация. Нам в школе нужно было выбрать образец, по которому сдавать экзамен. Вначале планировался другой макияж. Но преподаватель посоветовала другой макияж - более сложный, т.к. считала, что первый вариант слишком лёгкий для меня. Образец быстро был нанесён на бумагу, признан достаточно сложным и начался ответственный этап - подготовка. Вариантов не было - если преподаватель разглядела потенциал и сказала, что я это смогу, то нужно делать. И она была права - я смогла, всё получилось. Получила отличную оценку.

20150929221144-97602.jpg

Работа визажиста в Латвии - престижная или тяжёлая работа, чтобы получать доход?

Визажистов в Латвии (и не только) так много, что нужно приложить немало усилий, чтобы что-то достичь в этой области. Работа визажистов состоит на 99% из тяжёлой работы и 1% таланта. Без творческой искры в этой профессии делать нечего. У каждого мастера своя техника работы с кистью, своё видение в линиях и цветовой композиции.

20150929221302-65520.jpg

Работа визажиста не такая лёгкая, как может показаться со стороны. Это много часов в неудобной позе. В больших проектах сопровождает ограничение по времени и большой объём работы, что нагоняет большой стресс. Нужно работать с разными людьми - у каждого свой характер, настроение и видение прекрасного, опыт, желания, отношение.

20150929221355-70063.jpg

Обычно работа даёт большой заряд позитивной энергии, радости, гордости. А как может быть по другому, если в гримёрке ждёт радостный человек, который ждал именно тебя, т.к. доверяет только тебе, твоим навыкам, твоему видению и стилю работы. Особо актуально это на телевидении, т.к. ведущие могут спокойно повторять тексты, пока их гримируют. Доверие мотивирует, ты не можешь подвести этого человека. Так приятно, что ценят твою работу.

Конечно, бывают не такие позитивные моменты, но тогда нужно просто это перешагнуть, т.к. знаешь, что свою работу сделал на совесть.

20150929221425-32169.jpg

Чтобы не выпасть из круга, важно постоянно учиться, совершенствоваться, изучать новинки, следовать трендам и предложениям косметики разных производителей - это всё требует времени, сил,  вложений.

20150929221501-53975.jpg

Конкурсы - то, где можешь показать себя, своё видение и технику исполнения. Меня переполняют позитивные эмоции после фестиваля красоты "Nevskie Berega", где я принимала участие при ненормальной конкуренции в 25000 специалистов разных сфер соревновались в разных категориях. Мне даже в голову не приходило, что получу какое-то место, но в результате из Санкт-Петербурга вернулась с 2 "оскарами" - радость, гордость.

20150929221530-82333.jpg

Визажисты и YouTube. YouTube помощник или угроза для работы?

Нет чёрного и белого. С YouTube тоже самое. Конечно, там несчётное количество видео, в которым молодые и не очень женщины позиционируют себя как специалисты по нанесению грима. Да, они могу сделать себе красивый макияж. Они могут порекламировать косметику, которая годиться для них, но ни кто не гарантирует, что эта косметика подойдёт тебе. Только при индивидуальной консультации с визажистом можно понять, что будет хорошо для тебя, что выделит твои преимущества и скроет недостатки.

Не отрицаю, что на YouTube много хороших видеоклипов, которые можно посмотреть ради интереса. Но настоящие профессионалы не выкладывают туда видео. Во-первых, люди такие разные. У нас отличаются скулы, формы, оттенок кожи, цвет глаз. Что подойдёт одной, не подойдёт другой. Поэтому профессиональные визажисты не рискуют своей репутацией, выкладывая универсальные советы в сети. Во-вторых, это деньги. Зачем профессиональным визажистам терять деньги, рассказывая о своём опыте и навыках, полученных при дорогой учёбе и на мастер-классах?

Ещё один аспект - девочки и женщины насмотрятся видео знаменитостей и пытаются повторить технику и косметику. Это выглядит смешно (в лучшем случае), а в худшем - ужасно. Нужно учитывать, что макияж у знаменитостей сделан для видеосъёмки, для фотосессии - при вспышках. Это не ежедневный макияж. На улице такой макияж выглядит очень ярким и контрастным. Нужно помнить, что камеры "съедают" большую часть косметики, поэтому перед съёмкой наносится большое количество косметики, глаза делают более выразительными, не всегда в таком виде на улице можно выглядеть красиво и эстетично.

20150929221619-67402.jpg

Профессиональная деятельность у тебя очень насыщена. Расскажи, в каких проектах ты участвуешь?

Чаще я на телевидение - гримирую телеведущих, участников (танцоров, бэт-вокал) - - Rīgas stila pavēlnieks, Izklausies redzēts др. Гримирую людей для разных печатных изданий и праздников, моделей для модных показов и фотосессий. Сотрудничаю с различными музыкальными художниками в съёмках видеоклипов и концертах. Даю индивидуальные консультации макияжа и стиля в Женском Клубе. С радостью участвую в благотворительных мероприятиях - например, Чудесные превращения в День мам, где я делала макияж мамам больных деток. Задействована в ""Kašera sapņu fabrikа".

20150929221658-77016.jpg

В твоих глазах искорки счастья. Тебе очень нравится твоя работа?

Да, мне действительно нравится то, что я делаю.

Вокруг многие люди жалуются, что терпеть не могут свою работу. Они становятся рабами несчастных денег - готовы сносить любые условия, боясь переступить через границу зоны комфорта. Свою мечту прячут глубоко в себе, ничего не делают, чтобы её осуществить, только ищут виновных.

Если делаешь, делай на все 100%, иначе нет смысла. Нет смысла делать не любимую работу или 5 работ поверхностно - это не даёт удовлетворения ни тебе, ни другим.

Я думаю, что нужно решиться  рискнуть. Если не нравится работа, меняй её. Если есть мечта - исполняй её. Если тебе за 40, учись, совершенствуйся, для этого никогда не поздно. Ты можешь идти за своей мечтой большими прыжками, маленькими шажками или сидеть на месте, ничего не делать и жаловаться на жизнь.

Помни, что ты можешь всё. Только от тебя зависит - ты делаешь, раскрашиваешь мир вокруг себя. Жизненная картина зависит только от выбранных тобою красок.

Что тебе больше всего нравится в работе?

Консультации. Мне нравится говорить с людьми. Узнавать, какое у них настроение, какие желания. Рассказываю, как правильно ухаживать за кожей и наносить макияж на разные случаи жизни. Рисуем на бумаге, на какие зоны и как наносить косметику. Мне важно, чтобы человеку было понятно не только на консультации, но и позже. Рассказываю о косметике - как и что использовать, а чем лучше не пользоваться, не смотря на старания продавцы продать.

В моём деле разговор имеет важное значение. Нужно говорить с клиентом, понимать его желания, убедиться, то ли это, что имеет в виду клиент, это ли ты имеешь в виду, чтобы не было разочарований с обоих сторон.

Пример из жизни - клиентка, следит за новостями в моде, хотела, чтобы был нанесён макияж smookey. Но из разговоров поняла, что она хочет не smookey, а более тёмный переход на верхнем веке. Хорошо, что у меня на такие случаи сделаны фото в телефоне.

20150929221728-82384.jpg

Приятно работать с известными в обществе людьми, которые достигли многого, но в тоже самое время, они не зазнались.

Нравится делать макияж невестам. Обычно эта работа наполнена позитивной энергией. Но есть одно условие - невест не крашу без предарительной встречи. В день свадьбы хватает стресса, чтобы ещё волноваться о макияже, который может не понравиться. Мало ли, что случается - мы только люди. Может, не понравится подчерк визажиста или сам визажист, или отношение к гигиене.

20150929221823-55477.jpg

Именно вопрос гигиены меня волнует при использовании услуг визажистов. Расскажи подробнее, может у меня необоснованный страх?

Так и есть! Я видела такие варианты, что мурашки по спине бегали.

Горячо советую НИКОГДА не испытывать туши и помады на стендах магазинов. Ты не можешь быть уверена, что они безопасны, так много возбудителей болезней.

Однажды в своей практике столкнулась с мужчиной, у которого был ресничный клещ. Дерматит века - это что-то ужасное, трудно поддаётся лечению, ведь на глаза наносить лекарство не так и приятно.

Работая, всегда думаю о здоровье клиента, забочусь о гигиене и чистоте инструментов. Для нанесения туши использую одноразовые щёточки, у помад отщипываю маленькие кусочки, кисточки мою после каждого клиента. Для клиента – безопасность, для меня - чистая совесть.

20150929221905-25500.jpg

Как осенью беречь кожу лица?

С наступлением прохладного, ветреного времени года, определённо нужно позаботиться о коже. На каждый день можно выбирать питательные крема для лица, а на ночь, например, втирать косметическое масло. Недавно испытывала новое масло для лица MOSSA - на день слишком жирное, делает лицо блестящим, а на ночь для питания кожи отлично подходит.

Осенние лучи солнца не такие интенсивные, как летние, но не нужно забывать о защите от УФ излучения. Может быть, для молодых женщин со здоровой кожей это не кажется существенным, но через 10 лет можно пожалеть, ах, почему я е уделяла достаточного внимания коже на лице. Молодость и свежесть проходит, поэтому о коже нужно позаботиться заранее. Делать это нужно регулярно, а не временами.

Мне нравится Bio – Oil, днём до сих пор использую Biodermu с SPF 50+, а клиентам советую фильтр до 15-20. Осенью нужно обеспечить достаточное питание и увлажнение, пока нет особой необходимости использовать питающие продукты, можно остаться на тех же увлажняющих, но на ночь наносить богатые витаминами средства, но это пока. Как только станет прохладнее, то днём нужно будет использовать питающие продукты, а на ночь увлажняющие. Днём под кремом SPF отличное средство - увлажняющий серум. Фаворит на данный момент увлажняются сыворотка (серум) Nourish, которую я советую всем женщинам в виде курса. Используй упаковку 2 раза в год и кожа будет благодарна.

Женщины и красные губы. Всем ли подходит красная помада?

Всем! Без исключения. Другой вопрос, что у красного бесчисленное количество оттенков. Каждой женщине нужно подобрать самый подходящий для неё оттенок. И ещё - не все женщины могут красиво носить красные губы. Случалось видеть, что женщина с красивыми красными губами, но не в подобающей ситуации, не подходит к наряду и стилю, вместе с этим и впечатление не очень.

На каждый день посоветовала бы ограничиться акцентом на красные губы. Но в вечернем варианте можно выделять и губы, и глаза.

И сейчас, осенью, у многих женщин серое настроение. Красные губы могут стать отличным способом улучшения настроения  - попробуй! Осенью в моде цвета красного вина, вишнёво красный и бордо, почему бы не создать яркий образ? Выбирайте матовые помады, но если ты фанат яркого, не грусти! Нанеси сверху блеск и с высоко поднятой головой отправляйся навстречу осени и сегодняшнему дню!

20150929221933-17801.jpg

Kаковы планы на будущее?

Много и разных - планирую освоить парикмахерское искусство и пойти на курсы стилистов. Постоянно ищу для себя новые вызовы. И сейчас во мне теплится беспокойство, т.к. записалась на конкурс Full Fashion Look SS2016. Будем стартовать в команде с Андрисом Рускулисом (стилист, визажист) и Винетой Кусинёй (парикмахер, визажист).

Пусть всё получится! 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВИЗАЖИСТА ЯНЫ КОЗЛОВОЙ


*Авторы фотографий - Марис Лазданс и Кристапс Бардиньш