Я снова пишу... "Живая" 2-я часть

Я снова пишу... "Живая" 2-я часть

11. Jan 2013, 19:00

Все рассказать в одном блоге, для меня было бы слишком мало. А вот больше двух писать по этой теме для меня уже перебор. Не смогу! Не смогу растягивать на несколько частей то, что мне делает больно.

Я без бабушки отдыхала, тусовалась, работала…. Привадила домой парня. Закатывала вечеринки. И могла вернуться на "рогах"домой. За окном пошел первый снег. А это значит, наступили холода.

- Инна. Мы завтра бабулю привезем к тебе, - сказала мама в телефонную трубку.

- Уууу... ну лааадно. - Недовольно промычала я.

Бабулю привезли. В кулечке у нее было два сменных платка на голову и все. Она не хотела, чтоб я уделяла ей какое-то внимание, показывала, что она не в состоянии сделать то или иное… Она упрямилась.

- Бабуля. Пойдем, помою тебя...

-Да неее. Воду надо экономить....- Отвечала бабуля.

- А, ну хватит!!!! Ты воняешь!!!

Меня выводило из себя, когда она отказывалась делать тоооо, что делают все нормальные люди. Она такими поступками и фразами, внушала мне, что она не нормальная. Мне приходилось, заставлять ее мыться.

-Ты почитаешь мне? Я не вижу уже ничего даже в очках...- Говорила она.

И я читала.... Как-то я заметила, что бабушка, присела у подоконника, разложила там тетрадку и что-то писала при дневном свете…

- Что ты пишешь, бабуль? - Спросила я ее.

- Интересные моменты из своей жизни... Вот умру... Почитаете. Вспомните...- Сказала она и продолжила.

- Вот жили мы в Уфе... нас было три сестры... Пошли мы как-то к озеру, а батька нам плот смастерил, Аня была еще маленькой, осталась на берегу, а я с Зиной на плод влезли и поплыли… Играли на нем, да так, что Зина упала в воду и плавать не умела. Аня увидела, тоже в воду шмыг с берега... а она маленькая и тоже под воду пошла. И знаешь Инночка, я и старшую сестрицу спасла и младшую. Вот так в жизни бывает.

И давай дальше что-то писать... Я уходила на ночь, я продолжала гулять. У меня было на первом месте все, что угодно, но только не бабуля. Зима закончилась. Холода прошли. Бабулю увезли к себе. Ах, время, в дни юности мечтами тешит нас. А после – пелену срывает с глаз.

После того, как ее увезли. Я начала как-то все переосмысливать и понимать, что мы все не вечны. И пусть я не переборола себя, чтоб оставить ее жить со мной не только зимой, но вместе и солнышко теплое по утрам встречать, цветы собирать… по лесу гулять! Зато с радостью согласилась все-таки принимать ее каждую зиму. Мне хочется надавать себе по лицу и проорать:

- "Дууура, как ты могла?! Как ты могла подумать, что мы все вечны и распоряжаться чужой жизнью. Хочу, заберу – хочу, нет!!!"

Зима 2007 года. Мама поехала за бабулей.

- А че не привезли бабулю? - Спрашиваю я маму по телефону.

- Дверь не открыла. Спит, наверное. Коля поехал к ней на машине у него ключи есть. Заберет и сразу привезет к тебе ее. Я ей пальто купила, завтра завезу к тебе. - Сказала мама.

- Ааа, ладно. - Промычала я.

Через пару часов. Мне позвонила мама и сказала...что бабули больше нет у нас. Я пытаюсь собраться с мыслями. И понять все свои ошибки, которые в принцыпи и искать и понимать не надо - они все очевидны.

Но время назад не вернешь. Я не смогу ее взять за руку у порога и сказать:

- "Нет-нет, постой не уходи!!! Живи рядышком со мной!!"

Ее платочки, которые она забыла, я долго еще хранила. Я приехала на похороны. Гроб был закрыт. Мертвой я ее не видела. Она умерла, для них. Для меня она "Живая"!

И самый страшный пункт в управление сном - это последний! Когда ты не можешь управлять человеком, которого нет уже с нами, ты не можешь контролировать ситуацию и всем тем, что я перечислила в начале статьи.

Мне она снится. И каждый раз как "Живая". И это страшно. Потому что не даешь ей подойти к тебе близко. Боишься. Задаешь вопросы о смерти. А она молчит. И только дарит красивые, добрые воспоминания детства, где только мы с ней вдвоем.

Спасибо кто прочитал, кто понял меня. Мне нужны ответы! Мне нужна помощь, как реагировать на такие вещи, когда умеешь управлять сном. И когда это не всегда приносит положительные эмоции.

Инна

12. Jan 2013, 18:29

Kogda snjatsa blizkie eto znak togo sto oni napominajut o sebe.nado pojti v cerkovj postavitj svechku i prosto poprositj u vsex proshenije!
Ja kogda bila beremenaja mne babushka cjasto snila ne bilo strashno,tak kak rodstviniki obichno k bolezni blizkih libo k smerti..
no mama uspakajevala govorila sto ona jakobi tozhe rada sto ja B.vot i snitsa stobi ejone zabivala.
Vobshe sni horoshaja primeta.ja verju..ocnj mnogo znaju tolkovanije snov.

12. Jan 2013, 12:51

da uz!!!tjazelo vsje eto!!!moi obe babuli eshje zivi!!!zivu daleko ot nih i sejcjas vsje cjashe pojavljaetsja misli,cto ja im cto-to nedodaju,vernee ja znaju cto nedodaju!!!😥

ioanna4 ioanna4 11. Jan 2013, 21:39

А почему плохо, когда родной человек тебе снится? Мне тоже бабушка снится, не часто, но бывает... После этих снов наступает состояние душевного покоя и тепла.

Юморинка Юморинка 11. Jan 2013, 21:14

Da...spasibo..mne tak i skazali.Molitsja.Davno ne kmolilasj za nee.No teperj snitsja pered svoim dnem rozdenija eto kak zakon i snitsja pered kakimito trudnostjami v moej zizni.No oni vsegda reshaemi i posle nih ooochenj vse kruto menjaetsja.Vo kak...spasibo MK chto perekinuli sjuda.I napomnili mne ob etom..oj tjazko..😪

11. Jan 2013, 20:58

Впечатляющий рассказ от души. Спасибо!Молись на небе за меня, сынулю, за всех нас, моя любимая бабушка Зинаида Ивановна. Когда-нибудь я тоже напишу твою историю.