ГЕРОЙ ДНЯ: Женщина-эксперт по вопросам питания и этикета. Задавайте вопросы!

ГЕРОЙ ДНЯ: Женщина-эксперт по вопросам питания и этикета. Задавайте вопросы!

15. Feb 2013, 17:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

В современной семье обязанности мамы – жены - хозяйки требуют овладения самыми разнообразными навыками для того, чтобы максимально продуктивно использовать все 24 часа в сутки.

Роль хозяюшки дома - домашнего менеджера, руководителя и исполнителя, задача не для слабых, если вспоминать иногда о своих потребностях и желаниях:

- быть в хорошей физической форме, пластичной как кошечка, с ухоженными ноготками, бархатной кожей как «спелый персик», шелковистыми волосами, с манящими, томными глазами, обворожительной и загадочной улыбкой, с фантазиями Шахразады, с  прагматизмом американцев – вот он баланс реального и фантастического, и семья заживет как в сказке, долго и счастливо. Таких семей много, но может быть ещё больше!

- умело вести домашнее хозяйство, подразумевает искусство планировать, организовывать, мотивировать и вдохновлять себя и всех членов семьи на решение повседневных задач, которые могут быть для одних главными, для других второстепенными, а для третьих и вовсе не будут задачами.

Несмотря на непохожесть задач, у большинства семей в мире, цели одинаковые: быть здоровыми, умными и успешными! Только тогда увеличиваются возможности выбирать фантазии и желания, которые стоит материлизовать.

Мы живем в удивительное время, когда трудности заключаются не в недостатке информации, а в её переизбытке и приходится ежедневно перерабатывать мегабайты информации, отделяя полезную от противоречивой или негативной.

Кто и почему решил, что жизнь это подвиг, который нам необходимо совершить?

Жизнь не подвиг и не марафон на разные дистанции – старт рождаться и жить был дан давным–давно и к нему приложена инструкция, как надо это делать. Инструкцию по эксплуатации посудомоечной машины или автомобиля выполняем, а инструкцию которая гарантирует долголетие и здоровье души и тела не соблюдаем, практически, все.

Драгоценное время нашей спиральки уходит на то, что мы отказывась от одних стереотипов, загружаемся другими.

Давайте будем подниматься на высоту, которая позволит увидеть светлое и темное, плохое и хорошее одновременно!

Жизнь - это спекталь, эмоциональный и увлекательный, где каждый из нас играет то главные роли, то второстепенные, какая-то часть с аншлагом, а что-то ну, полный провал.

Что-то мы режисируем сами, где-то совмещаем должности режисера, актера и зрителя, а иногда только актеры, а в роли режисеров и зрителей очень много желающих.

И все-таки у каждого из нас свой спекталь и роли распределяются с нашего согласия и все зависит от того, как талантливо мы их исполняем.

Знания и опыт, даже если он положительный, одних, не являются абсолютным рецептом для других – инструкция на всех одна и вы знаете где она, но есть моменты, когда полезная рекомендация работает и помогает быстрее придти к  пониманию главного для себя.

Я Светлана Кудрявцева - мама взрослого, замечательного сына "Солнышка", бабушка двух внуков "Звёздочек", специалист по организации производства и обслуживанию в общественном питании и торговли; автор действующих проектов предприятий питания; основательница и руководитель международного центра обучения бартендеров в Латвии; автор теоретических и практических, программ обучения для специалистов в сфере производства  продуктов питания, обслуживания, торговли; участница, организатор и ведущая международных семинаров, конференций и соревнований; автор тематических публикаций в средствах массовой информации.

20130214170249-62907.jpg

Буду счастлива, если мои рекомендации помогут выполнять роль мамы – жены – хозяйки с удовольствием для вас и окружающих и вы чаще будете слышать бурные аплодисменты в свой адрес, а сами себе не раз скажете "Браво"!

Тематические семинары и мастер классы всем, для кого

  •        этикет – норма жизни,
  •        вино – культура, страсть, знание,
  •        еда – наслаждение и полезное топлива для организма.

Участниками семинаров и мастер-классов может быть любой желающий, независимо от пола, возраста, образования и национальности.

Участвуя в семинарах всей семьей, вы сможете понравившуюся информацию, идею, рецептуры, внести, играючи, в семейный уклад жизни, превратив это в традицию или ритуал.

Питание и напитки

Домашняя хозяйка (menagere (fr.) - как организовать полноценное, сбалансированное питание для всех членов семьи, учитывая индивидуальность вкусов и состояние здоровья и при этом бережливо расходуя драгоценное время и семейный бюджет. Благополучие семьи (атмосфера и бюджет) зависит от умения хозяюшки планировать, организовывать, мотивировать и вдохновлять себя и всех членов семьи.

Составляем сбалансированное меню из продуктов, содержащих вещества, необходимых для каждого человека.

Как влияет и изменяет качество, химический состав продукта кулинарная, механическая, термическая обработка, а также как меняется ДНК человека и его потомков, в зависимости от питания.

Влияние продуктов на здоровье и настроение. Традиции и ритуалы, мифы и реальность.

Чтобы быть здоровым, надо помогать, а не мешать своим клеточкам, и "заправляться" только тем, что пропитано Божественной энергией Солнца.

Абсолютно все здоровые люди красивые, у них хорошие умственные способности, прекрасно функционирует тело и во всем облике отражается ощущение счастья!

Еда и напитки – ежедневная дегустация. Человек живет не для того, чтобы кушать и пить, но когда кушает и пьет он должен получать удовольствие.

Кушать и пить также, как благородное животное: рассматривая оттенки красок и форм со всех сторон, прочувствовав аромат, опять посмотреть и если организму понравилось – кушать не торопливо, получая удовольствие от вкуса продукта, который меняется под воздействием соков организма.

Диетотерапия – лечебное или профилактическое воздействие на организм с помощью подобранных продуктов питания и приготовленных с допустимой кулинарной обработкой.

Вегетарианство, новые тенденции вегетарианства, питание из разных видов продуктов – рациональность, стиль жизни или зависимость.

Кто и с какой целью манипулирует нашим желанием покупать те или иные продукты и вводит в замешательство противоречивой информацией о вредности и полезности одного и того же продукта?

Не навязывать свой вкус и пытаться понять вкус других.

Рецепторы человека по-разному воспринимают внешнее и внутреннее «раздражение», зависимо от того, где, с кем, когда, зачем и с каким настроением мы кушаем и пьем – органы работают по  сигналам мозга (если он здоров), но и работа мозга зависит от того, что мы едим и пьем.

Достойный и рациональный прием гостей, взависимости от тематики мероприятия – опыт, семейные традиции у разных народов.

Виды приема гостей. Способы накрытия стола. Обслуживание гостей. Формат праздника и способы развлечений.

Предварительный расчет потребления: продуктов, напитков и других необходимых предметов

Как организовать барбекю BarBQ для семейного обеда и дружеской вечеринки.

История и традиции барбекю. Все необходимое для BarBQРецептуры блюд, напитков, коктейлей. Вино для барбекю.

Схематическое размещение предметов и продуктов.

Домашний бар. Прекрасная возможность достойно встретить неожиданных гостей или как игра в бар, или хобби, или уникальная коллекция – опыт коллекционеров приобретающих продукт за 0 000 000 $ и всех других любителей домашних баров.

Простые, несложные блюда - не менее вкусные и порой более полезные, чем сложные.

Учимся быстро готовить полезные, вкусные, современные блюда-закуски-пироги-напитки:       

  •        Салаты
  •        Супы-пюре
  •        Жаркое
  •        Рождественского гуся
  •        Мясо-рыбу гриль
  •        Рыбу кляр
  •        Фондю
  •        Котлетки-тефтельки
  •        Паштеты
  •        Блюда из пасты
  •        Сандвичи-питы- тортильи-канапе
  •        Закуски “Bit”
  •        Смузи – шербеты- фраппе
  •        Пироги-печенье-кексы
  •        Блинчики на любой вкус, от французского, русского   до фруктовых и овощных.
  •        Коктейли алкогольные -безалкогольные: MARGARITA, PIñA COLADA, CHAMPAGNE COCKTAIL, MOJITO, SUNRISE, ORGASM, IRISH COFFEE, BLOODY MARY…

       Как составить сборник семейных, именных рецептур блюд и напитков – так рождаются традиции и уют.

       Рецептуры блюд и напитков баров и ресторанов с хорошей репутацией.

       Рыбный суп - уха – Bouillabaise – рецептуры и традиции.

       Составляем меню на каждый сезон времени года.

       Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор чая, кофе, шоколада. Ритуалы, традиции, рецептуры.

Для тех, кому не безразлично качество употребляемых алкогольных напитков. Как правильно выбрать. Влияние тех или иных напитков на организм человека. От чего зависит степень опьянения, условные нормы напитков, культура пития, чем запивать и закусывать. Как смешивать напитки. Похмелье и как облегчить «страдания».

Коньяк, виски, водка, ром, текила, абсент и т.д.           

Как выбирать пиво, что значит пиво «живое». Производство пива – традиционные и промышленные способы. История, традиции и культура пива.

Организуем коктейль вечеринку.

Фуршет и Шведский стол – это экономично и практично, меню, схематическая расстановка.

Вино

Вино не входит в список продуктов первой необходимости, но знания о вине позволяют чувствовать себя комфортно как в кругу ценителей вина, так и среди сторонников трезвого образа жизни.

Принимая решение приобрести вино, большинство из нас ориентируется на рекомендации своего окружения, рекламные статьи или советы тех, кто заинтересован в его продаже.

Предлагаю, "vivre sa vie" быть свободным – научиться самостоятельно ориентироваться и управлять системой мира вина.

Для начала, сделаем несколько совместных шагов:

  •        Узнаем в каких странах и регионах выращивают виноград и производят вино.
  •        Из каких продуктов и сортов винограда можно делать вино.
  •        Классифицируем вино по качеству, цвету, вкусу и содержанию алкоголя.
  •        Рассмотрим традиционные и современные способы производства вина.
  •        Расшифруем этикетки вин.
  •        Научимся сервировать вино и получать от него удовольствие.
  •        Построим «взаимоотношения» с вином.
  •        Найдем свой гармоничный союз: «Я» + «Вино» + «Еда».

Традиционный и современный этикет застолья.

Сервировка стола на все случаи жизни:

- завтрак, обед, полдник, «чайная-кофейная» пауза, ужин, день рождения детей и взрослых, юбилеи, Новый Год, фуршет, «шведский» стол

- торжественная сервировка стола в соответствии с предложенным меню

- предназначение посуды, приборов и стеклянной посуды. Рациональный подход к приобретению столовых принадлежностей для повседневного пользования и торжественных случаев.

       Как обращаться со столовыми приборами (вспомогательными и основными) во время трапезы. О чем сигнализирует неправильное обращение с приборами.

       Как пользоваться салфетками, зубочистками, приборами для специй, соусами во время фуршета и застолий.

       Скатерти, цветы и декорации стола – норма и допустимые  нюансы.

       Правила употребления блюд: макаронных изделий, свежих овощей и фруктов, птицы, стейков, из рубленых ингредиентов, супов, хлебобулочных изделий, паштетов.

       Этикет приема пищи в сопровождении с вином.

       Еда стоя, сидя, на ходу – поведение, общение, конфузы.

Что вы ещё хотите узнать о питании, напитках, вине и этикете?

20130214170311-88909.jpg

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ!


 С благодарностью и уважением,

Светлана Кудрявцева

 

 

16. Feb 2013, 11:16 Ludmila A

Спасибо за понимание 😀

16. Feb 2013, 00:28

Здравствуйте Светлана! Очень понравилась Ваша презентация! С нетерпением жду когда можно будет узнать столько нового и интересного, добавить новые нотки к блюдам и их подаче. Очень хочется услышать аплодисменты и поразить всех домашних 😀 Спасибо и так здорово что появилась такая возможность.

Полностью с Вами согласна

16. Feb 2013, 00:07 ilona

Не соглашусь с вами Илона! Так вся жизнь пройдет побыстрей и попроще....А самообразование и обучение чему то новому, полезному и интересному никогда не помешает, восхищать ваших близких, заинтересовывать.....Быть всегда разной и интересной. Это искусство и нет конца и края совершенствованию.....

15. Feb 2013, 16:56 maj

Ваш образ питания, выбор вин - это Ваше право. И замечательно, что Вы прекрасно выглядите и хорошо себя чувствуете. Моё мнение, питание - это очень интимный и тонкий процесс, можно с таким же удовольствием кушать хлеб, как и французские блюда-изыски. Всё, что попробовали и съели - это одни и те же вещества, но попадая в организм каждого отдельного человека, расщепляются по-разному. Я не преследую цель поучать и уж тем более врываться в организмы других людей. Рекомендовать диеты можно только после всесторонних анализов, сделанных несколько раз. В монастырях рацион питания не меняется десятилетиями. Мне не чуждо "молекулярная гастрономия", документы, копии Ватиканские, как составляли рацион питания Александру Македонскому или королевским особам, а оригинальный сборник рецептур ХVIII столетия русско-царского стола и его приближенных - одна из жемчужин моих книжных коллекций. Блюда актуальны и сегодня.
Мне интересно познакомиться с любой информацией, если источники этой информации равноценны тем, которые у меня есть. 😀
Творчество в еде должно быть уравновешенно знаниями.

15. Feb 2013, 16:42 ilona

Скорость мышления свойственна людям молодым телом и духом. Скорость действий, в которых присутствуют аккуратность и точность - у тех, кто имеет мастерство и навыки. Но в общем, я с Вами во всём согласна. 😀

15. Feb 2013, 16:40 ilona

Спасибо. Этикет - это установленные правила поведения, продиктованные временем и обществом, в котором находится или в котором себя позиционирует человек. Что приемлемо в одном обществе, то будет отвергнуто в другом. Если я выбираю все правила поведения, которые не приведут к аварийным последствиям - всё отлично! Для осознания этикета интеллигентного и духовного общества - таким людям хотят подражать, даже если и не относятся к их обществу. Надеюсь, Вы меня понимаете.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. Feb 2013, 14:18

Как всё интересно, подробно описано спасибо. Но почему-то не могу на себя проецировать. Я думаю этикет, как и идеальное ведение хозяйства в крови. Мне бы свё побыстрее и проще.

15. Feb 2013, 14:07 maj

Вегетарианство - это модная тенденция. Я очень давно не ем мясо, редко рыбу - просто мой организм этого не хочет. Любите себя и слушайте себя и кушайте то, что просит Ваш организм. Если красивые волосы, упругая, гладкая кожа, хорошие ногти и зубы, и Вы весёлая - Вы здоровы.

15. Feb 2013, 14:04 maj

Все женщины перенимают стереотипы у бабушек и мамы. Но последующее поколение должно быть готово к своему времени, что бы комфортно в нём жить, без конфликтов с собой и окружающим миром.

15. Feb 2013, 14:02 maj

Наш организм, практически всегда, реагирует на продукты, содержащие инородные или не подходящие для него вещества. Правда, не все прислушиваются к себе и добровольно продолжают раздражать себя любимых.
Сульфирование продуктов питания, это желание продать, придавая красивый цвет, вкус, аромат продукта на протяжении более длительного времени, нежели продукт способен сохранять эти качества естественным путём. Поэтому болит голова. На "задней" этикетке вина указывают информацию о содержании в вине сульфатов. Увы, даже стоимость вина в пределах 20 Ls, не гарантирует отсутствие консервантов, но уважаемые производители эту информацию не скрывают.

15. Feb 2013, 12:25

С удовольствием, раскрою тему вина и алкогольных напитков, это поможет сделать правильный и осознанный выбор.

15. Feb 2013, 12:24

Все живые существа при рождении делятся на виды. Человек рождается мужчиной или женщиной (есть бирочка на память). Новые технологии открывают, диктуют совсем другие возможности в новой эпохе. И в этом Вы правы. Быть хозяйкой дома не означает проводить время на кухне, во времена царя Соломона и сегодня роль жены и хозяйки не изменилась - заботиться о здоровье членов семьи, создавать атмосферу и вдохновлять.

15. Feb 2013, 12:24 maj

Благодарю за то, что смогли одолеть хотя бы часть информации. Скорее, это презентация тех знаний и навыков, которыми я готова поделиться. Все предложенные знания можно делить на 4 группы:
1. этикет застолья в быту и общественных местах.
2. Еда - диетология - рецептуры и приготовление блюд.
3. Напитки - производство, культура потребления, расшифровка этикеток.
4. Организация ведения домашнего хозяйства.