ГЕРОЙ ДНЯ: Илона, которая придумала GIGI blok

ГЕРОЙ ДНЯ: Илона, которая придумала GIGI blok

09. Oct 2014, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Знакомьтесь, Илона Вилюма - человек, который придумал новые большегабаритные кубики-блоки GIGI.

Родители видят эту игрушку как ценный инструмент, с помощью которого можно развивать творческое мышление, а взрослые включают её в интерьер офиса и дома, а также играют в тактические игры на различных мероприятиях. В течение нескольких месяцев продукт вызвал интерес сразу в нескольких странах - в Норвегии, Англии, Германии, Австрии, а также в соседних странах - Литве и Эстонии. А неделю назад блоки GIGI получили 1 место в конкурсе Creative Business Cup в Латвии.

8 лет, 9 различных прототипов, желание довести дело до конца

Рассказ о GIGI начинается в одно время с новостью о появлении дочки Алисы. Восемь лет назад с мужем обсуждали, как в детстве хотели быстрее вырасти. Если не стать взрослыми, но хотя бы иметь то, что взрослые. Договорились до мысли, что в детстве понравились бы большие кубики, из которых можно строить дом. Сами так увлеклись, что поняли - что идею стоит развернуть. В тот раз появились первые прототипы из пенопласта. Я, как человек маркетинга, уже начала цепляться за визуальную идентичность, готовила различные логотипы. Но жизнь завернула в другое русло, идея позабылась, и распечатанные логотипы хранились глубоко в шуфлядках.

В прошлом году, в ноябре, меня постигла непредвиденная проверка - была уволена с работы. В тот раз коллеги на прощание сказали: "Возьми и переверни это событие во что-то классное и позитивное!". У меня появилось больше свободного времени и начала опять заниматься тем, что нравится, на что во время рутины не хватало времени. Прошло несколько месяцев, пока задумалась - что дальше?

С подругой один день шутили, говорили об идеях, которые можно дальше реализовывать. Она неожиданно посоветовала открыть магазин игрушек. И в тот же день, убирая полку с книгами наткнулась на стопку ровно сложенных А4 логотипов. Это было единственное ощутимое доказательство об идеи кубиков. Это совпадение побудило меня опять "освежить" этот проект, т.к. идея была фантастической и вдохновляющей. Параллельно я получила приглашение на несколько рабочих интервью. Однажды меня нашло финансовое предприятие, которое искало руководителя по маркетингу. Я чувствовала, что это может быть то место, где я бы хотела работать. После следовал процесс интервью в течение нескольких месяцев, в несколько этапов, а также каждый раз встреча всё с более вышестоящим человеком. Но параллельно продолжала развивать идею создания кубиков.

Идея уже казалась ощутимой, когда вышеописанное предприятие сделало мне предложение работы. Престиж, значимое предприятие, с высококвалифицированными специалистами и очень хорошей зарплатой. Стабильность. Это был удобный, привычный путь моей жизни и меня пленила рутина. И, скорее всего, я бы сейчас работала на этом предприятии, если бы предложение прозвучало раньше на пару недель, т.к. за этот короткий отрезок времени я получила несколько подтверждений, что идея с кубиками "пойдёт".

Ничего подобного ещё в мире не было создано и моя внутренняя уверенность, ощущение сказало, что это может стать грандиозным проектом. Нужно было 8 лет, 9 прототипов и желание довести дело до конца, чтобы GIGI стало реальностью.

Дерево не подойдёт

Я выросла в деревне. В такой деревне, где соседями считаются те, кто живёт на расстоянии двух километров, и ты о них знаешь больше, чем о соседе, который живёт за стенкой сейчас. Игрушек в моём детстве как бы и не было, но мне принадлежала деревня, леса, поля, которые вдохновляли воображение и на творение новых вещей. Я могла потеряться во времени, создавая что-то из веточек, связывая их с нитью, клея, соединяя. Присутствия природы мне очень не хватает, живя в городе, и это одна из причин, почему я хотела, чтобы GIGI был из натуральных материалов. Без краски, без неизвестного происхождения влагоустойчивых средств, без пластмасс. Дерево не подходило - такие кубики не безопасны. Поняла, что самый подходящий материал - картон. Вызов был в том, чтобы сделать такую конструкцию, чтобы можно было соединять кубики между собой, может по принципу Лего, но чтобы в тоже самое время они были безопасны и прочны в игре, и например - чтобы их можно было доставить до дома в удобной упаковке - не сложенном виде. Как говориться,чтобы не нужно было везти "воздух". Сейчас я чувствую себя счастливой, т.к. мне удалось это сделать.

20141005180200-90077.jpg

Сейчас смотрю, как дети соединяют, создают и с особым восторгом разрушают. Всё ломается и падает, но и кубики, и дети здоровы и не ранятся. Родители меня дополнили, рассказав, что бонус картонных кубиков, что они бесшумные.

Всё уже идеально - такое, какое есть. Его только нужно увидеть

Вокруг гаджеты, игрушки монстров, всё красочно, громко, готовые комплекты с инструкциями внутри - как построить город, зверя, космический корабль. К сожалению, в этом шуме человеку легко потерять понятие о самом себе, перестать себя слышать. Куда там ребёнку, который с восхищением смотрит на пример "большого" человека.

Создавая кубики GIGI, я поняла, что нужно освободиться от всего лишнего - цвета, инструкций, сложных конструкций. У меня часто спрашивают "Есть ли в комплекте инструкция - что можно построить?". Нет, нету! Т.к. ты даёшь ребёнку раскрыться, подумать - он придумает. Только немного нужно подождать, довериться, может помочь, чтобы он увидел свою идею. Всё больше изучая значение игр в развитии ребёнка, поняла, что от многих красочных, низкого качества игрушек, именно в плане развития, ребёнок ничего не получает. Ещё больше - он начинает терять желание создавать что-то сам, если ему даётся всё готовое. Я заметила, что Алисе (дочь) включает свой "генератор идей" тогда, когда становится скучно. Проходит минута, и я смотрю - уже режет, что-то клеит, создаёт свою придуманную фантазию.

20141005180215-86833.jpg

Я вижу этот материал, как полотно для художника. Безусловным и готовым принять задумку художника. Ничего не мешает ребёнку услышать, увидеть свой задуманный дизайн и раскрасить в те цвета, какие захочет.

Творчество лежит в основе достижений человека, которые мы можем наблюдать вокруг, и инноваций, которыми ежедневно пользуемся

Признаюсь, я трудоголик. Моё жизненное кредо было быть хорошим работником. Динамичная и амбициозная в своём развитии. Так я понимала, что главное, чтобы была работа. Поэтому я себя видела через достижения в работе. И даже сейчас, это осознавая, словила себя на этом. Но всё же сейчас это по-другому. Я нашла возможность, делать то, во что я действительно верю - делать что-то на пользу дела, чтобы поспособствовать возвращению натуральных продуктов в жизнь человека. GIGI - уже ощутимый результат этого желания. Ещё больше, это продукт, который помогает детям развивать свой творческий потенциал. Не зря в мире новый "бум", слово "творческий" уже на каждом углу. Но реальность такова, что с 1990 года творческий дух в детях падает, пропорционально возрастающему IQ. В тоже самое время проведены различные исследования, которые доказывают, что именно творческое мышление помогает людям достичь вершин своих возможностей.

Людям нравится делить других на группы. Музыкант, художник, писатель - их мы ставим к творческим людям. Учёный, математик, инженер - это логисты, творчество тут не важно. Да, конечно, есть разные уровни творчества, стили, и они не имеют связи с названиями профессий. Творчество - это что-то более объёмное, как творческие порывы. Это в основе человеческих достижений, которые мы видим вокруг и инновации, которые ежедневно используем. И дети, вооружившись навыками творческого мышления, будут лучше подготовлены к жизненным испытаниям, т.к. они получили большой опыт в практическом решении разных проблем, становясь успешными в своих жизненных отраслях.

20141005180303-59529.jpg

Нам не нужны стены!

Первый раз новые кубики детям и их родителям показали на выставке "Детский мир 2014", в начале апреля. Было весело наблюдать, как папы "зажигались" и включались в строительный процесс. Это было очевидное подтверждения тому, что эта одна из тех игр, где папы хотят играть с детьми. Не знаю, но, сколько я слышала и спрашивала, папы не очень хотят играть в куклы. Вот ещё одна возможность для общих занятий с детьми. Интересно то, что это ценно будет для обоих.

GIGI не имеет возвратных ограничений. Это отличный инструмент, который можно использовать в различных командных играх. Мы уже начали разработку методологии, как на мероприятия по тимбилдингу можно интегрировать GIGI, в это увлекательное мероприятие, где взрослые вместе реализовывают видение и строят свою идею. Ну, здорово!

Материала для сооружения стенда у нас было в неограниченном количестве - нужно стену, нужен стенд, стол, уголок для хранения вещей? Построй всё сам. Раз, два и готово! Этот же принцип можно использовать и в интерьере дома. Смешно, но, когда мы перебрались на новое место жительство (жили на первом этаже), занавесок ещё не было. Вечером становилось не уютно, поэтому по вечерам строили из кубиков жалюзи. Одна мама сказала, что купит кубики, чтоб обустроить детскую. Она создаст стену и у каждой дочки будет свой уголок, который можно обустроить по желанию. И всё это можно сделать без мастеров и ремонта.

В начале проекта я встречалась с психологом Инной Грасмане. Меня вдохновило то, что она в тот раз сказала о творческой жилке и её ценности для детей: "Человек учится читать и считать, но не все, кто ходил в школу умеет создавать. Человек тратит много сил, чтобы найти ответы на вопросы - "Кто я?", "Почему я?". Именно их задают и наши дети. Им понять, кто они, так же важно, как нам, взрослым. Дети ищут ответы на эти вопросы, в творчестве. Создавая свой дом, свой корабль, свой замок, сарай или сад... и делают они это с увлечением... если им это позволить. Играя в творческие игры, дети находят себя, своё место на этой земле. Так они её познают и учатся, что есть место и для них".

 20141005180328-18517.jpg

Поэтому для всех родителей, которые ищут ответ на вопрос - как помочь детям натренировать творческое мышление и развить творческий потенциал? - мы дарим книги с 40 творческими заданиями, которые являются весёлым и ценным пособием для семейного времяпрепровождения! Чтобы мы узнали о Твоём интересе, зайди на страничку GIGI bloks Facebook.com. Там мы делимся разными творческими достижениями и идеями. Все новые пользователи, которые подпишутся с 9 по 12 октября, смогут получить книги в магазинах, где представлены GIGI bloks. Мы вышлем вам весточку на страничке Facebook!

daryushka daryushka 09. Oct 2014, 16:24

ооо! Я дождалась интервью с тобой!
Привет, Илона!
Мелкий в восторге был от этих кубиков. Правда у нас их всего штук 15 (понимаю что мало их), но он умудрился строить башню, монстра, дракона. В общем первый 3 вечера я его не видела и не слышала 😀

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 15:09 Ilona Viluma

Спасибо! 🌷

09. Oct 2014, 14:57 natalinka

Да, у нас есть один комплект. Содержит 80 двайных кубиков, 20 маленких. От 100 кубиуов можно построить почти 2 квадратных метра. Но все это помещается в коробке размером 56 x 46 x 15см, в каробке также специльно придумани ручки, чтобы удобно нестьи. И можно до дома удобно донести. Для такого большого домика, чтобы ребонок мог залесть всетаки советую дав комплекта. Ниже фото домика из двух комплектов.

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 14:38 Ilona Viluma

Я вот ещё хотела спросить на сайте написано, что 100 кубиков стоят 48 евро. Как я понимаю можно купить только такой комплект? А как в реальности, при доставке, это много (очень сложно представить)? Т.е. если купить, то обязательно нужно заказывать доставку на дом? Самостоятельно, наверное, только на машине такое кол-во можно до дому довезти?
Из 100 кубиков реально построить домик, куда ребенок сможет залезть?

09. Oct 2014, 11:35 natalinka

Думая деьи будут в восторге от такого подарка! Надеюсь GIGI поподет в начале списка 😀

09. Oct 2014, 11:30

Очень нравиться как отрозила суть продукта. 👍Действительно - все генеальное - элементарно ! И чем менше осложнение игрушки , тем болье места для креатива детям!

trynyty trynyty 09. Oct 2014, 10:50

Очень нравится!
Всё гениальное- элементарно!

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 10:24

Идея замечательная! 👍 Были на выставке тогда, сразу в глаза бросился домик из этих блоков. Дети даже поиграли немного.
На носу НГ, нужно как идею к подарку запомнить 😀