ГЕРОЙ ДНЯ Яна Егорова: Теперь я живу в Париже!

ГЕРОЙ ДНЯ Яна Егорова: Теперь я живу в Париже!

02. Sep 2014, 12:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Bonjour, как говорят у нас в Париже! Прежде, чем я начну свой необычный рассказ, хочется уточнить. Я ни в коем случае никого не зову в Париж, не стоит, поверьте, нам и так тут тесно. Ну, а если серьезно, расскажу вам на своем примере, без приукрас, о настоящем Париже.

Для начала давайте знакомиться. Меня зовут Яна Егорова, ровно четыре месяца назад я переехала на пмж в Париж. Вы скажете: "Что такое четыре месяца?".  Знаете, я и сама раньше бы так сказала. Но судьба решила пошалить со мной, превратив эти месяцы в нескончаемое приключение в самом ярком городе мира – Париже.

20140901223917-76470.jpg

Я самый обычный человечек из небезизвестной нам с вами страны – Латвии. Все свои тридцать лет я жила там и довольно долго не помышляла никуда переезжать. Так же, как и все, боролась с кризисом, меняла одну работу за другой, потом создала фирму, боролась с нечестными клиентами и начала мечтать об отъезде. Согласна, проблема всегда в человеке, а не в стране. Но этим абзацем я просто обозначаю то, что ничем не отличаюсь от среднестатистического латвийца, как принято теперь говорить. 

Так случилось, что полтора года назад мы с мужем начали искать достойные возможности работы за границей. Мне подвернулась одна очень интересная вакансия в Мадриде, а мужу в Париже. Что тут сказать, Париж, естественно, победил. Начался долгий год ожидания. Муж уехал во Францию, а я осталась с ребенком проходить учебный год. Договорились, что нужно устроиться, разобраться с языком и только потом переезжать всей семьей.

Не знаю, кто как, а я, когда впервые прилетела в Париж навестить мужа, уже в первые секунды почувствовала себя как дома. Знаете, такое неведомое ощущение, как будто после долгого путешествия, наконец, возвращаешься домой. Кто-то мне потом говорил, что это потому, что к мужу прилетела. Тогда я с этим согласилась. Но сейчас понимаю, что это был своего рода знак.

И вот пришла весна. Уже совсем было тяжко ожидание, и я решила договориться со школой, отпустить нас раньше на месяц. Мы сдали экзамены в музыкальной школе, прошли контрольные в простой, собрали чемоданы и первого мая отправились в путь, помахав родным из окна автобуса и увозя с собой целую тетрадь трогательных посланий и пожеланий удачи от одноклассников ребенка. Так простилась с нами Латвия. 20140901223938-85106.jpg

Франция нас встретила отвратительно прекрасными, сказочными полями и необыкновенными пейзажами, а также своим вечно весенним небом. Многие говорят, что Париж – серый город. Не верьте. Первое, что здесь подкупает - вечно голубое, яркое небо. Даже дождевые тучки боятся его надолго закрывать. В Латвии такое небо можно увидеть только ранней весной, когда начинают петь первые птицы. 

Пока мы собирались и по необходимости сообщали всем, что уезжаем, стандартный вопрос был: "Куда?". Услышав "Париж", нас просто отказывались понимать. Что мы там забыли? Может быть, мы знаем язык? Почему, когда все едут в Германию или Англию, нам вдруг понадобилось в Париж? Что тут сказать... Дело не только в работе. Благодаря профессии, мы можем выбирать, но Франция для нас нечто особенное. 20140901223959-50979.jpg

Добрались мы до Парижа с громко урчащими от голода желудками. Автобус несколько раз останавливали таможенники, и мы сильно отставали от графика. Чтобы как-то его нагнать, остановки стали делать ровно по пять минут, а это только на покурить для курящих, за едой не сбегаешь. А в хваленом эколайнсе еда кончилась еще утром, когда к нам подсадили голодную группу из Питера.

Уже поздно вечером, после десяти по парижскому времени, мы, наконец, остановились в Париже. Счастливый папа, прилетев к нам на всех порах (попутно получив штраф на 90 евро за превышение скорости, и это еще повезло), погрузил нас в машину и повез домой.

Здесь хочется отметить первую особенность Парижа, с которой мы сразу и познакомились. Здесь практически все магазины работают максимум до восьми вечера. И спасают только турецкие подданные. Поскольку в холодильнике нашего папы не просто мышь повесилась, а и все тараканы вместе с ней, а кушать очень хотелось – спасла нас кебабная забегаловка, где турко-парижане, два брата, встретили нас, весело приветствуя и шутя. Хоть многие здесь, скажу вам откровенно, делают вид, что это есть не комильфо, турецкие забегаловки и маленькие круглосуточные магазинчики часто очень спасают. Потому что мы, люди северные и медлительные, привыкли к тому, типо "освобожусь, тогда и в магазин заеду", здесь это не прокатит. Здесь вы живете по местным законам – кто не успел, тот, соответственно, опоздал. Папа наша от таких стрессов сильно похудел, но я это дело в течение первого же месяца поправила. Не гоже мужчине голодному ходить.

Итак. О еде. В первый же месяц мы потолстели. Багеты и круассаны... Я думаю, меня понимают все! Это просто нереально вкусно. Это просто нереально гулять по улицам, когда каждая вторая дверь ведет в булочную, откуда доносятся такие ароматы... Каждый второй идет с багетом, некоторые несут сумки, из которых торчат целые букеты из багетов.

Кстати, небольшая справка: багет, это палка, в переводе на наш родной. Продукты отличаются очень. Это тоже сразу видно. Мясо, рыба – и запах, цвет, жирность – несравнимо! И это не слепая влюбленность в город, это замечание простой хозяйки, которая привыкла готовить для семьи. Смешно, яблоки здесь очень дорогие, а арбузы наоборот. В остальном все есть, главное просто поискать. Я даже капусту квашеную нашла на третью неделю пребывания.

 20140901224034-86617.jpg

Раз уж затронула цены. Пробегусь по всему, а потом расскажу о самих приключениях. Косметика. В отличие от Латвии, здесь даже плохие лаки для ногтей стоят от пяти евро и выше. Тоже самое касается и любых кремов. Даже по скидкам. Зато из душа выходишь, ароматизируя всем чем – вот на духи здесь не скупятся. Это нам не латвийско-польские подделки.

Посещение врача, только осмотр – сорок евро. Но! Посещаете врача по страховке и деньги потом возвращаются. Что еще?

Проездной на метро на месяц что-то там от 60 евро, не буду врать, пока себе не покупала. Мы живем достаточно близко к центру, поэтому пока такой нужды в метро не возникало. Т.е. мы ездим, но нам выгоднее на талончиках, проездной имеет смысл тогда, если обязательно ездишь каждый день. Еда – в целом, вполне латвийские цены, с поправкой на местные зарплаты. Все остальное идет по принципу: вам нравится – вы платите, не нравится – вы все равно платите, потому что вы... в Париже!

Большая машина здесь скорее беда, чем счастье. Многие парковки в Дефансе, торговых центрах ограничены "по росту", а также платные парковки в городе. Они уходят на шесть этажей вниз, и пока вы будете искать свое честно оплаченное место, каждый поворот переживаете за машину.

20140901224050-13807.jpg

Ну все, хватит пока о бренном, переходим к приключениям! Безусловно, меня ждали приключения, так как муж работает в туристическом бизнесе и за год успел объездить большую часть Франции по многу раз. И понеслось. Называется, еле нас дождался.

Каждый выходной – новый замок, новое направление, новый музей. Не устаю повторять фразу – Париж, это еще не вся Франция и это вы особенно ярко ощутите, выехав за его пределы. Поскольку я "подписалась" вести свой блог здесь, подробнее о всех местах, где побывала, расскажу позже. Так как там двумя абзацами не обойдешься, а еще и картинок множество.  Приятно, что каждая наша поездка была полноценной экскурсией, заканчивающейся уже дома.

 20140901224109-32225.jpg

20140901224118-29943.jpg

Помимо этого, я такое вредное создание, которое не приучено сидеть на шее. Поэтому продолжение своему бизнесу в Париже начала пытаться устраивать заранее, с помощью интернета.

Еще в апреле разместила в разных группах объявление о том, что ищу компаньона, знающего французский язык. Как ни странно, на мой зов отозвалось несколько людей, причем кто-то был готов просто дружить.

Первый месяц, пока муж был на работе, мой график наполнился деловыми встречами и новыми знакомствами. Что приятно, люди мне попадались на удивление очень отзывчивые. За один месяц я узнала столько внутренней информации полезной для житья здесь, что потом вечером рассказывала мужу, которому за год столько узнать не удалось.

Я безумно благодарна всем, кто меня здесь принял и поделился своим опытом. Отчасти именно поэтому я сразу согласилась написать эту статью, так как понимаю, насколько она может оказаться полезной, а может даже судьбоносной для кого-то.

Как-то, болтаясь в тематических группах в поисках новых друзей, я случайно познакомилась с одной девушкой и, буквально, через неделю меня затянуло в мир, который не каждому дано увидеть. Эта история уже облетела многие группы в интернете, стала известной и положила основу для дальнейших моих приключений.

Я познакомилась с Даной Муса, талантливейшей девушкой, ученицей знаменитого профессора Парижской Национальной Оперы Ива Касати. Дана балерина, которая обожает свое дело и создала свой собственный стиль танца, сейчас стремительно набирающий популярность в Париже – Этно Балет. Сейчас Дана хореограф имеющий все необходимые французские сертификаты и разрешения на обучение, но уже на подходе документы о своей школе Этно Балета в Париже. Этно Балет – это такая дикая смесь классических балетных Па и древних ритуальных танцев сакских женщин.

В начале июня я попала на занятие к Дане в танцевальную студию Микаданс, что располагается в древнейшем районе Парижа, сохранившемся еще с 13-ого века, пережившего строительную горячку барона Османа в 19-ом веке – районе Марэ (гуляя по этому району, вы можете встретить невероятное количество талантливых людей, кто-то идет и поет, кто-то вдруг начинает танцевать – разные чудеса случаются здесь). В этой студии создавались одни из первых спектаклей Парижской Оперы. Даже залы там названы в честь этих спектаклей. И теперь часто в студии можно столкнуться со звездами оперы, которые приходят сюда репетировать.

20140901224137-56585.jpg

20140901224155-22365.jpg

20140901224200-89914.jpg

20140901224210-34210.jpg

Ощущения от балета, от общей атмосферы непередаваемы. Так меня туда затянуло. Более того, за лето мы с Даной крепко сдружились  и теперь вместе работаем над некоторыми творческими проектами, о которых я расскажу позднее из суеверных соображений. Как вы понимаете, в творческий мир Парижа уже третий месяц меня продолжает неминуемо засасывать, словно огромным пылесосом.

Тогда же, в июне, что-то дернуло меня, написать задорный пост в одной из групп на ФБ. В поисках мамочек с детьми нашего возраста, так как обычно здесь дети учатся еще и июнь, а потом все разъезжаются по лагерям, я продолжала гулять в интернете. Ребенку скучно, впереди целое лето, в лагерь не отправишь – языка не знает, да и документы нужно было оформлять, а там он тоже нужен. В общем искала. Все, кто был – мамочки с детьми до 5-ти лет. Ну, думаю, предложу всем, а там как карта ляжет.

И что вы думаете? В одной группе меня откровенно отшили, мол, что нашим лапушкам делать с вашим слоном? Я, честно говоря, обалдела от такого отношения. Я сама мама и была мамой маленького ребенка. Мы прекрасно гуляли с детьми любых возрастов. Когда нет никакой компании – подойдет любая. Короче говоря, обиделась я страшно. И за себя, и за ребенка. Плюс, в то время искала курсы для него, а все, что находила, были только для взрослых.

В порыве страсти написала тот самый исторический пост на ФБ. Предложив всем девочкам в комментариях назвать кто чем занимается, чтобы каждая могла себе найти подругу по интересам. В том числе и мамочкам. А сама указала, что вот, к примеру, гуляя по Парижу, думала создать веб-журнал, благо, таковой у меня когда-то уже был, где писать про нужные вещи. Скажем, такой прямой эфир из Парижа. И, что одной мне не осилить, я была бы рада компаньонке в этом проекте.

Что тут началось... Результатом этого поста стало создание журнала "8 парижанок" (8-parizanok.com), который появился на просторах интернета уже в июле. Нас собралась большая компания русскоговорящих парижанок, разных возрастов и профессий, среди нас и модный светский обозреватель большинства модных событий Парижа, и актриса, и режиссеры, и бывшая ведущая российского телевидения, и фотографы, и профессиональные парижские шопперы и стилисты, хореограф и профессиональный йог, математик и специалист по связям с общественностью, и просто замечательные мамы. Меня, как двигателя идеи, девочки окрестили большой мамой, т.е. главным редактором журнала. А дальше расскажу в следующем посте, так как и так статья получилась бесконечная.

P.S. Постараюсь ответить максимально открыто на все вопросы, кроме совсем уж личных. Что-то должно все-таки остаться за занавесом приватности.

20140901224234-68723.jpg

Малая часть нашей банды парижанок

Задавайте свои вопросы в комментариях!

 

02. Sep 2014, 22:27 edel

В спецклассе все на французском и не зависит кто и что знает. Да и они правы. Вот он сегодня первый день сходил, а уже французскими словами сыпет. Их заставляют там общаться друг с другом. Как тебя зовут и так далее. Школа с 8,30 до 16,30, иногда до 18. При таком графике дети быстро учат язык. Каждая мэрия предоставляет свои курсы языка. Но, народ говорит, что они бестолковые. Лучшие курсы в Сорбонне, но они и стоят соответственно. В Париже жилплощадь очень дорогая, в Риге за эти деньги можно снимать огромные квартиры в Старушке. 😀

02. Sep 2014, 21:38 ladyd

Мало того, мы не отрицаем возможности перехать еще раз ))). Просто мы любим жизнь и приключения в ней нас не пугают. А Париж - город, где скучно не бывает, достаточно просто выйти на улицу. И в отличии от Америки, здесь люди уважают себя, имеют полноценные выходные, и работу заканчивают по-человечески. В 7 часов вечера в Старбакс в Марэ вас просто выставят на улицу. И все, рабочий день окончен.😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 02. Sep 2014, 16:13

Спасибо!🌷😉

02. Sep 2014, 15:56 p4elo4ka Алла

Здесь огромный выбор парикмахерских салонов, многи русскоговорящие ищут "своих", а дальше все очень по-разному. Я бы не стала так всех обобщать, здесь на каждой улице по 5-7 салонов ))). Климат мне больше нравится, более сухой, жара легче переносится. В Диснейленд лучше ехать зимой. 😀 Я подробнее об этом буду рассказывать в других статьях 👍

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 02. Sep 2014, 15:49

Забыла добавить-если ехать в Дисней-ленд с ребёнком,то в какой месяц лучше?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 02. Sep 2014, 15:49

А ещё интересно какой там климат-влажность,жара,зима,лето....

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 02. Sep 2014, 15:48

Как интересно!На одном дыхании прочитала!Меня интересует всё по моей профессии.например,в Израиле меня учили красить очень быстро,а тут в новом салоне технолог сказала,что клиенты из Парижа любят "VIP" обслуживание-наносить краску медленно,не спеша.Вот мне и стало интересно как в Париже обстоит дело с салонами?На каком уровне у них парикмахеры?😀

02. Sep 2014, 15:11 elinaalt

С маленькими сложновато путешествовать, хотя в Париже все для этого есть. 😀

elinaalt elinaalt 02. Sep 2014, 14:49

Ааааа спасибо за блог😍Я тааак хотела в Париж этой осенью, на эмоциях чуть было не сорвались с мужем , но тащить грудного малыша как то не захотелось. Эххх...ну может следующей осенью. Мне в утешение Ваши блоги🌷

02. Sep 2014, 14:06 Gloria_i

Спасибо! Статья именно потому такая большая, что очень хотелось показать, что любые творческие начинания будут иметь отзыв в вашей судьбе, главное начать 👍😀

Gloria_i Gloria_i 02. Sep 2014, 14:03

Какая вы молодчина! 🌷 Читаешь такие истории - и хочется срываться с места и творить-творить! Спасибо за глоток вдохновения, за Париж и воспоминания, и, конечно, пишите еще, будем ждать! 🌷

02. Sep 2014, 13:47 karochka

Вот сегодня первый учебный день. Ребенок язык знает на уровне здрасьте/досвиданья, но таблицу умножения на французском языке хорошо отчеканивает. В Париже в простых школах есть специальные классы для таких вот ребят, называются КЛИН. Мы такой опыт в Латвии уже проходили, родной у него русский, а в садик и школу он ходил латышские, так что опыт уже есть 😃

02. Sep 2014, 13:30 Lika4ka

Спасибо 😀

02. Sep 2014, 13:26 Parizanka

удачи 😀

02. Sep 2014, 13:20 poloksa

😀 Спасибо

02. Sep 2014, 13:19 Lika4ka

В Латвии все курсы ориентированы на изучение в течении эмм лет минимум 12-ти. А я столько ждать не могла. Год учила самостоятельно, по материалам найденным в интернете. Сначала грамматику - понимание как выстраивается предложение. Дальше - больше. Учу постоянно. Сейчас наконец-то начала "слышать" что мне говорят и даже составлять простые фразы для ответа. Девчонки говорят, реально выучить только смело погрузившись в эту среду. Проблема даже не в выучить, а в начать говорить.

02. Sep 2014, 13:16 alenka.isakova

Спасибо, продолжение будет уже в эту пятницу 👍

02. Sep 2014, 13:15

интригующе и многообещающе...
Спасибо ,что делишься информацией...
Есть вопрос: что с языком? хоть какой-то минимум был? курсы в Латвии для начинающих? или просто полное погружение уже на месте?

02. Sep 2014, 13:14

ocenj interesnij blog,zdu prodolzenija🌷

alenka.isakova alenka.isakova 02. Sep 2014, 13:14

Шикарный блог! Шикарный герой дня! Шикарная история!!!!
Прочитала на одном дыхании, даже не заметив, что блог длинный... Еще! Хочу еще!😍👍

1 2