Герой дня - ЕЛЕНА ТОНОВА. Человек, с которым стоит познакомиться...

Герой дня - ЕЛЕНА ТОНОВА. Человек, с которым стоит познакомиться...

23. Sep 2013, 09:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда редактор Маминого Клуба Александра написала мне на ФБ и предложила стать "Героем дня", я улыбнулась и обрадовалась.

Улыбнулась с иронией – ну какой из меня герой дня... Все то, что я мечтаю сделать еще впереди, а на данный момент геройством от меня "не пахнет". Но не воспользоваться возможностью рассказать о своем проекте я не могла и сразу же согласилась.

20130919125148-80214.jpg

Если говорить об актуальных для меня темах, то это Международный день социального короткометражного кино "Голый Король", который уже второй раз будет проходить в Риге. Это фестиваль напрравлен на диалог со зителем о насущных темах, таких как адаптация людей с ограниченными возможностями в современном мире, извечная тема "отцы и дети", проблема сирот и усыновления и многие другие важные темы.

Фестиваль дает возможность не только задуматься, посмотреть на ситуацию со стороны или увидеть себя в киногероях, но и возможность рассказать сценаристам и режиссерам о том, что они давно хотели сказать.

Для меня, как и для людей, участвующих в фестивале важно, чтобы работы смотрели и обсуждали. Разумеется, есть "авторские взгляды" на определенные темы, но каждое мнение имеет право на существование. Это помогает понять и порой даже принять чужую точку зрения и увидеть мир чужими глазами.

Многие думают, что социальные фильмы наполнены проблемами и чужой болью. Это ошибка. Есть очень много работ, которые напротив, вдохновляют, радуют и дарят множество положительных эмоций. Популяризируют такие важные вечные ценности как любовь, дружба, семья, взаимовыручка, сострадание и благодарность.

20130919131812-70664.jpg

Для ТВ это не формат, а для спонсоров – не самое выгодное направление для размещения рекламы, поэтому на данном этапе становления фестиваля приходится сложно. Также есть правила – в фестивале не могут рекламироваться компании, связанные с табаком и алкоголем, игровым бизнесом, религиозные и просветительские структуры, а также не принимается политическая реклама. Не нужно быть специалистом в бизнесе, чтобы понимать, что именно на эти структуры приходится большая часть рекламодателей. Но на мой взгляд, создателя этого проекта – реклама подобных структур не возможна и аморальна в принципе.

Продюсерских компаний в нашей стране попросту нет, т.к. нет глобальных  творческих продуктов, которые бы продвигались бы на рынке, тем более в этом направлении, поэтому всему приходится учиться на своих ошибках, путем проб, промахов и новых походов на сражения с "мельницами".

Не написала главного – участие в фестивале бесплатное, а цена настолько мала, что еле еле покрывает аренду кинотеатра для демонстраций. Да и предугадать, сколько человек посетит то или иное мероприятие можно только в "бизнес-плане" с пометкой на "риски".

Но это все совершенные детали, которые решаемы в течении времени, как я надеюсь, не столь продолжительного времени. Важно то, скольким людям нужен и ценен этот фестиваль. Не только участникам (а попасть на экран кинотеатра для творческого, начинающего кинематографиста – это очень много), но и для зрителей. После показов в кинотеатрах фильмы передаются в различные социальные учреждения, общественные организации, школы, детские мероприятия (в программе есть потрясающие анимационные фильмы), другие фестивали. И не только в Риге, а по всему миру. Для этого достаточно рассказать зачем нужны работы, в каких целях они будут использованы, а также отдать пустой диск для следующего "заявителя". Работы передаются совершенно бесплатно. 

Вот этим я живу и занимаюсь уже более двух лет. И буду заниматься ровно до тех пор, пока рядом есть люди, которым это важно и нужно. Мне кажется, что такие люди будут всегда и их становится только больше.

20130919125423-41123.jpg

Сама бы я никогда не справилась. У меня есть подруга Анна Морозова, которая помогает приводить материалы и документы в порядок. Она невероятно талантлива в понятии "порядка" и ей можно доверить перевести любой текст на латышский и английский язык. Структурировать заявки от участников и все держать у себя.

Анна также переводит субтитры на латышский язык (это обязательное условие демонстрации работ в нашей стране). В общем, Аня мои и руки и голова. А еще она меня очень поддерживает и верит в то, что я делаю. В нашей дружбе ценно то, что она всегда говорит свое мнение со стороны. Не всегда они у нас совпадают, но важно, когда есть кому задать вопрос и получить честный ответ.

Что касается технической стороны – тут мне помогает мой второй замечательный друг, коллега, оператор и режиссер Эдгар Пунцулис. Он собирает все диски в одну программу, конвертирует все под один формат и записывает материалы для показов. А также делает трейлер к фестивалю, чтобы люди могли увидеть и понять, что их ждет на фестивале.

Еще помогают друзья и ФБ. Журналисты пишут статьи, товарищи размещают у себя информацию и делают перепосты. На концерте выступают свои же талантливые друзья, которые и поют и танцуют... В общем, фестиваль получается действительно социальным и делается всем городом по чуть-чуть. Так что говорить о себе как об единственном организаторе – это было бы в корне неправильно.

Вот сижу, пишу, а параллельно думаю, интересно, а кому-то вообще будет интересно столько времени тратить, чтобы читать все то, что я рассказываю. С другой стороны мне предложили написать столько, сколько угодно, а когда у меня будет еще такая возможность?:)

Сама я очень люблю короткий метр. Но мне больше по душе фильмы, где мне есть в кого или во что влюбиться. Мне очень тяжело жить без чувства постоянной влюбленности. Наверное, это называется "муза" - то, что вдохновляет. Бывает, что насмотрюсь, начитаюсь и хочется сделать что-то большое и особенное. Это что-то типа того, как если мальчишки посмотрят боевик и после машут кулаками, а девчонки пародируют походки героинь.

Мечтаю связать свою жизнь с кино. Снимать, сниматься, показывать... Вот и работаю в этом направлении. Придумываю сценарии, ищу единомышленников с кем можно сделать проект, снимаем, делаем. Не все показываем, поскольку не все работы выходят такими же, как мы и планировали. Но всему можно научиться и только с годами приходит опыт.

20130919131451-62420.jpg

Репортаж с турнира по боксу. Я иногда веду репортажи и делаю маленькие ролики для своего канала на ю-тубе.

20130919131743-31381.jpg

20130919131032-82048.jpg

Это я рекламирую питерский дом ювелиров Елены Цветковой

По выходным я работаю ведущей и организатором частных мероприятий. В народе это называется "тамада", но мне жутко не нравится это слово. Я себя называю ведущей мероприятий. Провожу что угодно – от частных праздников до больших презентаций и фестивалей. В общем-то оттуда и получаю средства на реализацию "хобби" в виде своих проектов. Получается иногда, что за целый месяц нет ни одного выходного, но я люблю такой график. Чтобы прийти в себя, мне хватает сутки поспать и я опять "на коне".

20130919131432-85229.jpg

1 июля прошла акция "Обнимашка 2013№ и более 500 человек пришли на Домскую площадь просто так обняться. Акция теперь будет ежегодной

Занимаюсь благотворительностью и помогаю различным фондам, которые работают с детками и с людьми, которым необходима поддержка. Если я понимаю,  что я могу хоть как-то помочь – я не могу проигнорировать то или иное мероприятие. Из "больших" мы прошлой зимой всем городом провели акцию "Сердцем к сердцу" в поддержку деток, больных онкологией. Участвую и провожу различные ярмарки и аукционы. Разумеется, на всех благотворительных или бесплатных концертах для детей я работаю просто за кружку кофе.

Мечтаю я о шансе сняться в "большом" кино, с именитым режиссером и известными актерами. Вообще стараюсь делать все возможное, чтобы научиться делать то, что я люблю хорошо и на нужном уровне. Вот недавно с друзьями играли в молодежном спектакле "Ночь на троих", про любовь и выбор. По отзывам получилось очень даже хорошо. А вдруг бы в тот момент мимо проезжал бы режиссер. Зашел бы, увидел и сказал "О да! Это тот самый типаж! Мы Вас искали!". Это я шучу, конечно, и пишу с улыбкой, но по правде хотелось, чтобы именно так произошло.

20130919131535-84914.jpg

Это кадр из фильма в стиле артхаус "Красная веревка", который выйдет ближе к зиме. Я выступила в нем в роли и сценариста, режиссера и актера.

Чудо уже один раз произошло и я сыграла главную женскую роль в четырех серийном боевике "Час Зеро". Я играла киллера. Забавно, правда?

20130919131240-80826.jpg

Пересматривала недавно, улыбалась.  Жаль, что я многого не знала про "внутренние монологи" и "темпоритм". Но это всё нюансы.

20130919131248-44597.jpg

Книгу пишу. "Волшебный пендаль творческому человеку". Посвятила я ее всем своим друзьям, которые очень талантливы. Но почему-то боятся что-то делать. Да не почему-то. Со школы, с детства у нас зажимы и страх, что то, что мы сделаем, не понравится, что над нами будут смеяться или не поймут. А разве мы когда не делаем, над нами не подшучивают? Или нас понимают?

Вот и я думаю, что лучше делать, чем не делать и учиться на опыте, учиться у тех, кто смог, учиться у тех, кто идет вперед. Я так всегда благодарна тем людям, которые делятся со мной своими знаниями и опытом. Тут важно не путать умников с кучей советов, которые сидят ровно на своем табурете и только советуют и учат как жить. В общем, в следующему году я должна ее закончить.

Из забавных "мечт" у меня сняться в одном фильме с Хью Джекманом и чтобы изобрели штуку по записыванию снов.

20130919132102-66291.jpg

А если глобально и серьезно – я мечтаю построить большой частный детский дом для талантливых деток со вей Латвии, где дети смогут получить среднее специальное образование, где их талантам помогут развиться и где над ними не будут смеяться их сверстники.

Мечтаю, чтобы фестиваль продолжался и был глобальнее и больше. Это то, над чем надо работать.

20130919131627-42592.jpg

Это перый фестиваль "Голый Король" - открытие в Доме конгрессов в прошлом году

20130919131846-14191.jpg

А еще у меня есть вот такая грамота и я ею горжусь

Наверное, на этом я закончу свой рассказ. Чувство, как с попутчиком в поезде – рассказала все и вышла из вагона и кто его знает, что он теперь обо мне подумает...

20130919131650-85900.jpg

Задавайте свои вопросы в комментариях!

24. Sep 2013, 00:03

Хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность рассказать о проекте и немного о себе. Спасибо за поддержку и добрые слова.
если кому-то могу быть полезной ой номер 20218553 - мне всегда можно позвонить и если я могу чем-то помочь - я с радостью это сделаю.
С уважением и благодарностью - Елена Тонова.

23. Sep 2013, 21:43 babyboy

Спасибо большое за поддержку и добрые слова! Очень приятно и ответсвенно такое читать. Спасибо большое и да! Приятного аппетита!

23. Sep 2013, 21:43 aleksandramk

В этом горду (точнее в прошлом) акция была приостановлена. В этом продолжим обязательно!

23. Sep 2013, 21:42 KriStar

Спасибо большое! И за то что принимали участие - тоже большое спасибо!

23. Sep 2013, 16:06

Lena, ogromnoe spasibo tebje tvoj trud ,za pomosh Detjam, za to, cto ti Eto delaesh voblago ,za to , cto tebja volnujet socialjnoe polozenie v strane, prosto Spasibo tebje za Nashih detej, za ih budushee,za vosprijatie horoshego I dobra!!! Prijatno znatj, cto estj takie ljudi kak Ti!!!! 😘
P.s. poshla delatj " кырки" 😃

KriStar KriStar 23. Sep 2013, 15:21

Привет! Вопросов у меня нет. Просто хочу выразить восторг и благодарность за ваши благотворительные акции в помощь детишкам (тоже принимали участие), спасибо за ваш труд и любовь! Так держать! Всего вам самого наилучшего!

23. Sep 2013, 15:17 iksi

да и при том первая часть.

23. Sep 2013, 15:01 aleksandramk

да я как-то тфу тфу тфу.... это как в любви и на войне... я постоянно нахожусь в таком тонусе, что день-два максимум сопли могут быть... Это наверно из-за адреналина. Но если случается - счай, мед, малина, горчичники - как и положено и СРАЗУ! не затягива! Только что-то на горизонте - сразу горячие напитки. Очень не люблю болеть.
Но. Стоит взять несколько дней для отдыха - все, могу слечь ровно на эти дни. А на работе - опять огурцом.

23. Sep 2013, 14:31 aleksandramk

вообще "рецептов2 нет=) я всё время что-то придумываю по ходу дела. Покупаю всякости в магазине и часто не помню что добавляю, как готовлю. Чисто по интуиции. Вообще люблю делать закуску-блинчики, которые и в холоднои и горячем виде очень даже да - горсть герулеса, маленькая луковица, одно яйцо - это на 4 блинчика. Звучит не очень - но ВКУСНО!
Стала в котлеты (любые) добавлять маленький цукини или кабачок - так более нежно выходит.
Вообще супруг больше любит классическую домашнюю кухню - отбивные. картошечку, подливочки - вот от того и исхожу=)

23. Sep 2013, 14:24 cipka

с удовольствием! Обязательно дам знать, когда закончу! Спасибо!

23. Sep 2013, 14:18

И для меня экземплярчик издайте 😀

23. Sep 2013, 14:17 aleksandramk

=)))) приятно когда есть первые читатели=)))) это вдохновляет! спасибо!

23. Sep 2013, 14:10

а еще буду писать на эту тему на ФБ и спрашивать совет 😀 там все сложу в кучу и сделаю вывод и буду действовать=) как-то так

23. Sep 2013, 14:09 aleksandramk

неа. Не знаю как я ее буду издавать. Пока я ее пишу. Думаю,ч то я не буду "ходить и просить" а буду сидеть и копить для первого издания. Пойду в типографию, сравню цены и сделаю там где будет логичнее по всем пунктам. А вот если она будет НУЖНА то, тогда я думаю меня саму найдут=) ну или на это будет пока "все" и я начну писать новую, а эта выйдет ограниченным тиражом для "своих"=) пока как-то так. Как это делается "правильно" понятия не имею=))))

23. Sep 2013, 14:06 aleksandramk

я только ЗА съемки! Но "давай снимать" - это хорошо.... но нужны в любом случае минимальные средства, даже если делать фильм вообще без бюджета. А вот чтобы сделать хорошо - надо ТАКУЮ идею, что режиссер сам захотел с нами работать 2на перспективу"=) это если средств нет=)

23. Sep 2013, 14:02 aleksandramk

Гордона. если хватает сил и времени люблю. Было бы замечательно делать нечто подобное и обсуждать присланные работы на фестиваль. Но пока нет такой возмоджности. Не всегда согласна с передачей, с настроением которое там бывает но это "заводит", хочется принять участие в разговоре.
Из последних... Вот прям чтобы последний меня впечатлил - нет (Это я Ридика смотрела, так фор фан), а вот нравится мне фильм с Ди Каприо "Начало", "Остров"и всякие там "Эффекты бабочек", "Куб" и прочая фантастика. "Зеленая Миля" осталя в сердце...
А еще я люблю мультфильмы=) Самый любимый "Синбад" - смотрела раз 600
И к российскому кинематографу отношусь с уважением (хотя мои друзья не согласны со мной), но мне понравились и "Елки" и "Мы из будущего" ... как-то так.

23. Sep 2013, 13:55 iksi

спасибо! стараюсь...

23. Sep 2013, 13:01 cipka

Соглашусь с Вами. Истории в Оригами не придуманы. Это есть и это жизнь. В наших силах смотреть, думать и стараться делать что-то иначе. Некоторые зрители говорили, что фильм утрирован, кто-то сказал что напротив, можно было больше драмы... Но многим эти истории помогли взглянуть на себы и ситуацию со стороны.
В каждой семье есть история, которая чему-то учит. Я рада, что у Вас появилось подобное желание рассказать и поделиться. Уверена, она могла бы помочь кому-то, поддержать или найти решение в ситуации.

23. Sep 2013, 12:58 Илона

=))) хороший вопрос. Разумеется есть своя "Психологическая травма" на этот счет =) и банкета как банкета не хотелось сильно. Но была еще вторая сторона - супруг, родные и близкие, так что я решила уступить.
Все было в достаточно классическом стиле - с караваями, тостами и семейным очагом. Отличились лишь танцем - там у нас была целая видео история с "входом" и "выходом" из экрана, с дополнительной подсъемкой и всякими фишками. Да и музыка была "не стандарт"... выбрали группу MUSE =).
Вообще, многие думают, что человек который проводит праздники сам обожает шумные вечеринки. Это не про меня. Мне тяжело "отдыхать" в большом количестве людей, которые задают вопросы и требуют внимания.
Хотелось два хамера, байкерский эскорт и мини фуршет с музыкантами😀 Но были лимузин, ди-джей и танцы почти до утра 😀

23. Sep 2013, 12:57

Посмотрела Оригами, дейстивтельно очень сильное впечатление, не смотря на то, что рассказаны по сути не такие сложные истории. 👍 Это странно, но впервые в жизни захотелось сняться со своей дочкой в одной из таких историй... Наеврное, каждой семье есть что расскзаать за несколько минут фильма.👍

1 2 3