ВПЕРВЫЕ! ГЕРОЙ ДНЯ - актер театра и кино Данила Соловьёв

ВПЕРВЫЕ! ГЕРОЙ ДНЯ - актер театра и кино Данила Соловьёв

04. Dec 2013, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приветствую! Меня зовут Данила Соловьёв, я - актёр драматического театра и кино.

Я рижанин, но постигать актёрство ездил в Россию, поскольку на тот момент в Латвии реальной возможности получить качественное образование на русском языке по этому ремеслу не было.
 
Театром я грезил с детства. У моей мамы хороший театральный вкус и она старалась привить его и мне - видимо, получилось, а вместе с тем я заразился желанием оказаться там внутри и испробывать всё самому... За это я ей крайне благодарен!
20131203204754-44059.jpg
 
Я учился в школе и параллельно в музыкальной школе, а после и в музучилище, но чувствовал, что музыкальная сцена - это всё-таки сублимация той другой сцены, к которой меня так тянуло. И, когда выдалась такая возможность, я, практически без раздумий, бросил на втором курсе музучилище и поехал поступать в театральный институт...
 
Поехал как все - в Москву и Питер, а поступил в Петербургскую академию театрального искусства (бывший ЛГИТМИК), проучился год и... ушёл! Почему? Потому что того, чего ожидал там, не увидел, а увидел "конвеерное" образование, а актёр - это всё-таки не штамповка, этой профессии научить нельзя, можно только воспитать.
 
20131203204210-27415.jpg
"Двенадцатая ночь" - Сэр Топас священник

Но, поняв, как всё устроено, я не отступился от своей цели и желаний и снова поступил в другой театральный вуз Питера - "Школа Русской Драмы им.И.О.Горбачёва", где и нашёл что искал.
20131203204159-59732.jpg
"Не всё коту масленица"
 
Всё это пройти помогла мне мама, если бы не она, моя мечта так и осталась бы мечтой, а мама сумела разглядеть, понять мечту сына и помочь её воплотить - это материнское умение дорогого стоит! Не устану повторять спасибо ей и за это!
 
Окончил институт в 2010 году и в этом же году поступил в наш РРТ им.М.Чехова. Была возможность остаться в Питере, но тянуло на родину, как-то тут всё ближе...
20131203204132-78616.jpg
"Майзингер", роль - Майзингер
 
Могу сказать с уверенностью - не жалею! Даже на съёмки получается ездить! Одна из последних работ - сериал "Гончие" 6-ой сезон.
 
А недавно меня пригласили преподавать актёрское мастерство в международной школе кино и телевидения "Charlie Cinema School". Дело для меня новое, но интересное. Оказывается, очень приятно вкладывать свой опыт в учеников и втройне отрадно, когда видишь правильный результат. И, конечно же, мне нравится, что в этой школе процесс обучения происходит именно через воспитание.
 
Не секрет, что большинство воспитанников не ждёт актёрская судьба, но то, что может дать им актёрская школа - это незаменимое подспорье к простой человеческой жизни. Это и умение достойно держать себя в обществе, и умение сказать своё слово, как минимум понятно изъясняться, и очень важная вещь - избавление от оценочной зависимости!
 
Я, наверное, не типичный актёр... Не люблю богемных тусовок, не пью вообще, не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни.
20131203204232-76109.jpg
20131203204306-90216.jpg
"Женихи", роль - Бобков
 
Мой лучший друг не из творческой среды - владелец магазина по продаже кофейных аппаратов и кофе Виталий Ван Ден Берг, хотя не так давно он открыл в себе талант художника, чем приятно удивил. Между прочим, несколько месяцев назад они с женой Ренатой пополнили ряды мам и пап, с чем я их от всей души и поздравляю.
 
У меня и самого скоро свадьба, и, кстати, моя избранница к театру тоже не имеет отношения.
 
Как-то разнопланово получается в моей жизни - на работе я в одной среде, а в быту в другой. Мне нравится такое разнообразие и вообще я за изобилие.
20131203204515-93453.jpg
"Одесса. Город колдовской" - Моня "артиллерист"
 
Надо радоваться каждому дню и стараться радовать своих близких и окружающих.

Заряжай мир позитивом, ведь ты в нём живёшь!

20131203204822-13546.jpg

ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ!

20131115002239-61933.jpg

charliecs.com

 Рига, ул. Элизабетес, 31-2

Тел. +371 27460206

info@charliecs.com

Участвуй в КИНОФОТОконкурсе

Charlie Cinema School:

нажми и узнай подробности!

06. Dec 2013, 03:21

Здравствуйте! Вы когда начали учится в актёрском академии, было ли Вам с начало трудно? Что вы посоветуете вашим ученикам в Charlie Cinema School, тем кто хочет стать актёром. Трудно ли вам преподавать? Какие проблемы вы сталкиваетесь с учениками и как вы находите общий язык? И как вы находите каждому ученику подход? Хотели бы вы поставит с учениками спектакль в Театр Русской Драмы Имени М.Чехова. Ученики узнают больше у вас или вы от них?

Спасибо, буду ждать ответа 😀

Белка Белка 05. Dec 2013, 10:58

Спасибо за интерьвю! было очень интересно читать Вас

05. Dec 2013, 00:02 natalkaaa

Слишком личный вопрос)) Понимаю, актёр - личность публичная, но, искренне считаю что интерес к творчеству - это логично, а личная жизнь - есть личная жизнь. Постараюсь, всё-таки, ответить в рамках вышеизложенного. Творчество, творческий подход, может проявляться во всём. Можно творчески приготовить обед и не быть при этом актёром, можно творчески провести вечер или распланировать поездку за город и при этом вообще не иметь отношения к сценическому искусству... А людей обделённых творчеством, как мне кажется нет, я таких не встречал... в каждом что-то есть.
Я считаю что люди не играют "засранцев" - они либо таковыми являются, либо нет. Всё просто. А оправдать, если удариться в демагогию, можно всё и вся... Жизнь же не "просит", а всегда даёт выбор, а человек уже выбирает.
А историю я уже написал... и, как мне кажется, позитивную!))

04. Dec 2013, 23:33 Белка

В творческой профессии, кстати любой, я считаю самое главное не впадать в истероидность и не противопоставлять своё творчество, а иногда и "творчество" окружающему миру... А мужчина или женщина - это не столь важно. Важно любить творчество в себе, а не себя в творчестве. Вопрос о выборе профессии даже как-то не вставал, всё произошло само собой. Даже не знаю куда бы я себя ещё мог применить. Актёр - это самая лучшая роль!))
Мешает проф.росту "звёздность", а среди черт характера, делающих хорошего актёра, выделил бы способность адекватно себя оценивать.
Люблю саундтреки к "Адвокат Дьявола", "Достучаться до небес", "Интерны"... много ещё всяких...))
Считаю что зло - это зло, а добро - это добро. Так же как не бывает сорта "первой" или "второй" свежести... Либо свежесть, либо уже несвежесть))

Белка Белка 04. Dec 2013, 21:14

Спасибо за сегодняшнее геройство) актёров у нас ещё не было)
Итак, мужчина творческой профессии- как, Вы считаете это больше не обычно, чем обычно? Когда стоял вопрос о выборе профессии, всегда всегда возникало только актёрство? Если бы профессии актера вдруг не стало, кем Вы себя видите?
Какие главные три черты характера делают хорошего актёра? Какие мешают профессиональному росту?
Я очень люблю саундтреки к фильмам и сериалам. У Вас есть любимый?
Книги. И моя любимая книга о Них) как вы считаете, зло это зло, а белое это белое, или всё же и зло может быть благодетельно?
Заранее большое спасибо за ответы)

04. Dec 2013, 20:48

Убежал, но я вернусь и отвечу на все остальные вопросы!

04. Dec 2013, 20:46 ta4ka

В принципе, нет, когда знаешь, что ты должен сделать, то нет. Оно появляется только тогда, когда ты не знаешь, зачем вышел.

04. Dec 2013, 20:46 JekaterinaL

Вы сами ходите в другие театры как зритель или, как говорится, "сапожник без сапог"?

Хожу иногда в "ОСА". А так нет. В России хожу.

Что из рижского репертуара Вы порекомендовали бы к просмотру?

Метод Грёнхольма. Одесса, город колдовской. Маленький принц. Индраны. Всё о женщинах. Путники в ночи. Женихи. Не все коту масленица.

Не видел еще "Шум за сценой", поэтому пока сказать относительно него ничего не могу

04. Dec 2013, 20:41 iksi

Какой любимый вид транспорта?
Самолёт? Поезд? Авто?

Самолет. Летать люблю) Когда в самолете сидишь, делать ничего не нужно - сиди и получай удовольствие.

На машине тоже люблю, если за рулем.

Поезд меньше всего люблю

Любим ли экстрим? Картинг?😀

В целом да, в том числе люблю и картинг, и парашют и т.д, но все в меру, не адреналиновый наркоман

Любимое время года?

Лето. Люблю солнце.

04. Dec 2013, 20:28

Волнуетесь ли вы перед выступлениями? Как справляетесь с волнением? Может есть свой метод?😀

JekaterinaL JekaterinaL 04. Dec 2013, 20:10

Добрый вечер!
Вы сами ходите в другие театры как зритель или, как говорится, "сапожник без сапог"?
Все-таки предполагаю, что ответ будет положительный, поэтому интересно узнать - что из рижского репертуара Вы порекомендовали бы к просмотру.
Спасибо 😀

04. Dec 2013, 16:00

Вынужден отлучиться на пару часов, вернусь! Всем приятного вечера!

04. Dec 2013, 14:26 ta4ka

мне самому нужно будет в театр к 5, но я и из театра смогу ответить))

04. Dec 2013, 14:24 Soloviev

Спасибо вам за ответы! Мне нужно отлучиться, но я хотела бы еще пообщаться с вами)) Надеюсь, что сегодня еще успею😀

04. Dec 2013, 14:22

Не люблю загадывать, потом расстраиваешься если не сбывается. Лучше жить сегодняшним днём и удивляться переменам(позитивным конечно)!

04. Dec 2013, 14:16 Soloviev

Где вы видите себя через 10 лет - в Латвии, в России или в Голливуде?

04. Dec 2013, 14:08 ta4ka

По собеседованию 100% сказать как будет сложно, нужно пробовать человека в деле, а на собеседовании можно лишь констатировать предрасположенность к этому ремеслу или её отсутствие. Я наблюдаю ситуацию когда в процессе обучения происходит ввод в профессию или развенчание иллюзий по поводу неё.

04. Dec 2013, 14:00

А можно устроить репетицию собеседования с вами лично? Я шучу)) Скажите, если уже в самом начале видно, что из человека ничего не получится, об этом говорят или набирают всех желающих без разбора? Я к тому, что человек платит деньги за обучение, надеется, что из него сделают актера, а итоге получается, что ничего не получается... Для школы что важно, "родить" новый талант хоть в группе будет несколько человек или же деньги? Понимаю, что провокационный вопрос, но все же, что вы наблюдаете?

04. Dec 2013, 13:54

И на этот вопрос тоже Вам ответят по телефону. Я в нём ещё не участвовал, но, для Вас могу))

04. Dec 2013, 13:51

Вы можете рассказать как проходит творческое собеседование, что это вообще такое? Вы в нем участвуете?

1 2 3