Дневник работающей мамы: сезонные изменения

Дневник работающей мамы: сезонные изменения

19. Oct 2014, 23:16

В наши края пришла осень и с ней пришли изменения в наш уклад жизни.

 Первое, чего эти изменения коснулись — я стала забирать ребёнка из садика позже. Это связано со вторым изменением — лето вносит в мою жизнь леность, а осень — заботы. И, вопреки привычному осеннему сниженному уровню активности, я колешу по городу в поисках «лучшего» для Алины — одежда, обувь, балетки и прочее, прочее, прочее...И так начиная с сентября и по сей день. Вот сейчас мне нужны нитки, чтобы связать Алине костюм морковки на праздник осени. После всей этой беготни я приезжаю в садик, а мой ребёнок уже один, последний. Причём Алина особенно не переживает по этому поводу.

Наши выходные тоже стали на удивление активными — то в Сигулду поехали, провели там весь день, то просто в городе гуляли, в музей сходили, на площадке были. Причём, что в прошлые выходные, когда мы были в Сигулде, было тепло, а в эти, когда мы выбрались в городские парки — уже не очень тепло.

На этих выходных Алина удивила — начиная с середины лета она перестала спать днём, а тут улеглась, часок покрутилась и уснула. Видимо, на неё как раз влияет осень.

Уже где-то недели две-три Алина ходит с лёгким кашлем и соплями. Поэтому наша «аптечка» пополнилась разного рода профилактическими средствами: загадочными дорогими сиропами из каких-то ягод, которые, кстати, помогают; рыбьим жиром, каплями с алоэ. При этом температуры нет и мы ведём активный образ жизни, даже ходили в бассейн, что на нашем здоровье никак не отразилось.

В садике Алина тоже радует, ей даже доверили быть морковкой на празднике осени, она одна из трёх, у кого будет «главная роль». На танцах тоже её хвалят, поэтому я купила ей балетки и танцевальный купальник, сводила её в МакДональдс — она молодец, слушается и старается, говорят, что она очень организованная. Зато дома она очень неорганизованная. Утренние сборы доводят меня до бешенства. Видимо, дома она расслабляется.

Пытаюсь заниматься с ней по книжкам и прописям для детей 3-4 лет. Она в лучшем случае порисует пять минут, а то и вовсе начинает плакать и говорить, что у неё не получается — это неготовность, лень или просто не приучена? Хотела бы это изменить, привить ей желание заниматься, говорю, что в школе тоже нужно будет так учиться, на что Алина отвечает, что она ещё маленькая и в школу её не возьмут.

Вот такие у нас делишки. А самое главное изменение — я устала писать. Хочется всё бросить. Уже два месяца хочется бросить. И не бросаю...В чём-то, видимо, осенняя хандра меня коснулась. Да и так много всего хочется сделать — эта осень выдалась активной, порой сесть за компьютер нет ни времени, ни сил. Не знаю, как долго смогу себя уговаривать писать. Может есть желающие сменить меня на посту, чтобы я набралась сил и вернулась к вам с другими какими-нибудь блогами?

 

Ваша работающая мама.

20. Oct 2014, 20:17 Penka

Я тоже сейчас ленивый мам. Просто стала замечать, что Алина может больше, чем её дают в садике, как-то слабенько с ними там занимаются, только поделки и немного языки и математика, на очень примитивном уровне. Программа для среднестатистического ребёнка, а я с рождения занимаюсь развитием дочки, поэтому знаю, что она может больше. Может нескромно, но это так.

20. Oct 2014, 20:14 lelja

Привет. Дочке 3,5. Тоже не хочет особо, но с ней можно пробовать договариваться, главное учитывать и её интересы. Просто времени немного в рабочие дни.

20. Oct 2014, 20:13 leny32

Я тоже думаю, что это осень. Буду стараться не хандрить. Спасибо

20. Oct 2014, 20:11

Спасибо большое всем за ободряющие комментарии - когда их читаю, готова писать и писать. Мне кажется, что мои блоги потеряли актуальность. Если нет - значит буду и дальше писать, придумывать что-то. Спасибо, что читаете.

Penka Penka 20. Oct 2014, 14:40

Пишите, всегда Вас читаю с интересом 😀
Я ленивый мам, с детьми мало занимаюсь, а Вы прямо очень ответственная. Просто умничка 😀

lelja lelja 20. Oct 2014, 10:31

Привет :-) сколько лет дочке? Моему сыну 4. По латвийским меркам он отстаёт и нужно заниматься. Тоже не хочет. Всё лето старалась его посадить рисовать-никакого результата. Потом оставила его в покое и через какое-то время появился интерес. Буквы учить не хочет. Жду, когда появится интерес, переодически предлагаю. Детям всё нужно в игровой форме преподносить. У менянетсоответствующего образования, придумываю, что могу.
Вы большая молодец, так стараетесь для дочки! :-)

leny32 leny32 20. Oct 2014, 08:30

Привет! Жаль, если бросишь писать - мне очень нравится, с удовольствием постоянно читаю. К тому же темки актуальные всегда, особенно мне, как тоже работающей маме. Это скорее всего просто осенняя хандра. Погода как раз под стать. Дождик постоянно, холодает...🌷