Дневник работающей мамы: размышления или «требуются родители для посещения родительского собрания»

Дневник работающей мамы: размышления или «требуются родители для посещения родительского собрания»

14. Sep 2014, 21:10

«Ну вот, пришла осень, не в плане погоды, конечно, а календарная. И в этому году она у нас другая, кое-что изменилось. Алина уже не малышка.» С такими мыслями я живу все выходные.

А всё дело в том, что в субботу утром мы сходили на танцы. И хореограф сказала нам, что они начали разучивать новый танец, что у них есть три с половиной месяца на то, чтобы его выучить, поэтому желательно не болеть и посещать занятия, чтобы к выступлению можно было хорошо подготовиться. Для меня это было шоком, потому что мне кажется, что таким образом детство Алины закончилось. Думаю, ей будет сложно. На мой вопрос, сложно ли было ей танцевать, она ответила утвердительно.

В это связи меня посетили следующие мысли — а если бы пошли еще в театральную студию? Или в хор? Не было бы это слишком? Выступление с танцевальным коллективом, выступление с хором, спектакли...Это всё, конечно, в перспективе. Но тем не менее — ведь ребёнку надо учиться, ладно еще, когда детский сад, но ведь ребёнку дошкольного возраста тоже будет сложно — заниматься вечерами в студиях, а по выходным и праздникам, а также иногда по будням — выступления. И решила я, что какая-то сила уберегла нас от неверного шага — начать заниматься чем-то еще, кроме танцев. В моей душе теперь есть чёткое понимание, что для меня важнее детство ребёнка и всякую нагрузку нужно увеличивать постепенно, может быть позже мы пойдём еще куда-нибудь, в какой-нибудь кружок, но что-то безобидное, может быть рисование. А что-то серьёзное отложим до школы. Мамочки, ну и каша у меня в голове. Напугал меня такой резкий переход от «малышковой активности» до взрослых задач.

Следующая неделя будет у нас активно-приятной. В садике начнётся лечебная физкультура (хотя воспитатели говорят, что еще неизвестно, возьмут ли нашу группу, но я надеюсь). Также нам нужно будет купить танцевальную одежду для Алины и подарок для новой подруги, на День Рождения которой мы планируем (если всё получится) пойти в субботу. В пятницу у нас в садике родительское собрание, на котором будут обсуждаться различные вопросы — сложные и не очень. Интересно будет послушать воспитателей — их всегда интересно слушать, узнавать что-то новое о своём ребёнке. Мы с родителями не могли договориться о дате проведения родительского собрания — кто-то не может в пятницу, кому-то неудобно в четверг. Поэтому воспитатели взяли на себя эту ответственность и собрание состоится, как и планировалось, в пятницу. Мне же хочется, чтобы на собрании присутствовало максимальное количество родителей, потому что когда вопрос касается денег, некоторые начинают задавать вопросы: «а почему так много?», «а почему так мало?» (даже такой вопрос я слышала, представляете?), «а кто занимается покупкой канц.товаров?» «Я не доверяю, буду покупать сама...» Все вопросы обсуждаются на собрании, приходят туда единицы, а потом выказывают недоверие те, кто не пришёл. Та ходите, ведь это касается ваших детей. Может быть не все могут покинуть рабочее место раньше положенного времени. Для меня свято всё, что происходит в детском саду, к тому же я, как представитель родительского комитета группы не могу не присутствовать на собрании, хотя на общем собрании всех представителей родительского комитета я не была — на работе была проверка и пошла моя «коллега» по родительскому комитету.

 А вы ходите на все мероприятия в детском саду — официальные и праздничные? Отпускают ли вас с работы пораньше на родительские собрания? Считаете ли вы нужным посещать их?

 Ваша активно работающая мама и её кроха, которая уже не совсем кроха.

kristy kristy 15. Sep 2014, 15:04 anusha

Я как-то пропускаю всё, что происходит в саду из-за того, что мелкая мне просто не даёт поговорить с глазу на глаз. Я не знала, что вопрос о собрании решается, что кто-то жалуется на больных детей...как-то меня стороной всё это обходит, а хотелось бы больше информации получать о садике, в который ходим.
Собрание для меня это будет первым. в прошлом саду у нас не было собраний, а на праздники все хожу обязательно.

15. Sep 2014, 12:23 poputcica

Значит нужно повышать содержательность. Схожу на собрание, послушаю и буду думать, как повышать содержательность - может быть поделитесь - какие вопросы хотели бы обсужадать на собрании, что могло бы быть интересным?

15. Sep 2014, 12:22 julia

Деткам вообще нравится даже такая суета. Зато как они гордятся своими достижениями, а танцы в коллективе - это еще и умение работать в команде. Думаю, это того стоит. А решать всё равно детям.

15. Sep 2014, 12:20 sweetaljona

У нас таких не половина, единицы, к счастью, но они вызывают недоумение - приходи и обсуждай. Одна мамочка долого выясняла в том году, кто и что будет покупать, сама хотела покупать. Потом всё же сдала деньги. В этом году всё будет так - хочешь сам покупать, пожалуйста - все подарочки на праздники, канц.товары, всё, что покупается из фонда.

15. Sep 2014, 12:14 ilonchis

Я думаю, что в общем-то результат - это и есть то, ради чего всё это. Только результат бывает разный - для кого-то результат - развитое чувство ритма, музыки, пластичность, физическая выносливость, а для кого-то - успех труппы, победы. Для меня результат - первое. Второе - для дочки. Это уже её дело - ради чего она будет танцевать, если будет. Пока ей всё это непонятно, она танцует для удовольствия. Поэтому я и была в шоке, что всё так изменилось. Мы-то по прежнему танцуем для удовольствия и общего развития.

poputcica poputcica 15. Sep 2014, 11:08

у нас было собрание в четверг. На собрание опаздала, но придупреждала заранее, что скорее всего так будет. С работы отпустили раньше, но проехать через весь город сложно. Посещаемость у нас вмегда хорошая. Собрания не продолжительные, но содержательные, а вот когда-то давно ходила к младшей сестренке на собрания в школу. Было нудно и содержательность нулевая. Очень не мотивирует на посещение

15. Sep 2014, 09:58

У нас собрание завтра, в 6 вечера, напишу, сколько человек будет.

15. Sep 2014, 09:57 anusha

Моей 8 лет, танцует с трех лет, за пределы Эстонии и даже Таллинна еще не выезжала, но уже несколько раз участвовала в очень больших концертах, последний раз был танец, в котором одновременно принимало участие более двух сот человек, представьте, как сложно было. Естественно было много репетиций. В начале лета пришлось танцевать на улице, было плюс семь, ветер и дождь, но даже вопроса не стояло, что она туда не пойдет, это скорее, мы родители беспокоимся, мне многие сказали, что вообще не пустили бы ребенка. Все девочки были на месте, никто не подвел.
Когда ей было шесть, раз я ее привезла на репетицию к 8 утра, а концерт был только в 5 вечера, а еще она танцевала с танцевальным коллективом и своим детским садом, представьте, когда ее коллектив отдыхал и гулял, она опять репетировала, когда я пришла к пяти часам, она уже никакая была, но все, что надо оттанцевала, она до сих пор вспоминает тот праздник.

sweetaljona sweetaljona 15. Sep 2014, 09:13

У нас собрание было в пятницу. Из 24 родителей пришли 11. Я вот такого не понимаю. Потом действительно надо всем всё объяснять. Мне как маме из родительского комитета вопросы о деньгах очень сложно даются. Половина родителей считает, что сдавать ничего не надо. Что всем должно обеспечивать гос-во. Даже на воду питьевую не сдают.

15. Sep 2014, 07:36 Илона

Илона, какие у вас родители ответственные, на собрания ходят, а у нас - человек 6-7 из 18 приходят, максимум - 10. Может с работы не отпускают...

15. Sep 2014, 07:34 julia

Вот это - уже третья сторона - бывает сидишь дома, "тупишь" (извиняюсь) с ребёнком, на улице уже были дважды, или прохладно за окном, дома телевизор, который я ограничиваю. Начинаешь искать, чем заняться, а Алина девочка активная, думаю, ей чуть больше загруженности не помешало бы. Вопрос только в выступлениях - меня это пугает. Не получится ли так, что мы начнём садик пропускать из-за этого...многие, например, в танцевальных студиях отмечают, что случаются и выступления за пределами нашей страны. Это ладно, но если к этому еще добавить поездки заграницу с хором или театром - уже многовато.

15. Sep 2014, 07:29 Илона

Да, с одной стороны ты права. С другой стороны - какие-то задачи всё де можно и нужно ставить. Надеюсь, что Алина не побоится трудностей и будет танцевать и дальше, ведь мы планируем и дальше заниматься танцами, а там нужна дисциплина. Поэтому хореограф уже начала их приучать к "муштре" что ли....А нам все говорят, что танцы - это наше, что у нас талант к этому - в садике воспитатели и наша хореограф. Но если она скажет, что ходить больше не хочет - настаивать точно не стану.

14. Sep 2014, 23:24

Старшую дочку вожу с года по разным занятиям, не легко ей приходилось и приходится, но один плюс точно есть, она привыкла быть занята чем-либо, она привыкла работать, достигать своей цели. Младшей сейчас 4 года, первый ее кружок - это танцы, были уже на трех занятиях, пока ребенку понравилось. Доже намечается выступление, правда уже в октябре, не могу представить, что они выучат до этого времени.

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Sep 2014, 22:02

наверное это это является одной из причин, почему мы не посещаем студии, только обще развивающие. Не хочу чтоб перед ребёнком ставили трудно достижимых целей, от этого разочарования, потеря уверенности в себе. да, может быть и наоборот, по любому не думаю, что любой этот исход нужен ребёнку 4 лет, когда не окрепла ни личность, ни индивидуальность, ни психика, ни тело. Но это только одна сторона кубика-рубика.

Время собрания назначают только воспитатели - обычно посещаемость 99%, более того - половина приходит и мама, и папа - вдвоём.