Дневник работающей мамы: мужской коллектив — маленький, но вредный.

Дневник работающей мамы: мужской коллектив — маленький, но вредный.

26. Oct 2014, 09:18

Пишу это и думаю, когда мои коллеги мужского пола начнут мне приносить молоко, за вредность?

Когда-то давно, в самом начале я писала блог о коллегах. Часть блога была посвящена коллегам-мужчинам и тому, как они взаимодействуют с коллегами-женщинами. И вот, проработав чуть больше года, я приоткрыла завесу тайны: как общаются мужчины на работе между собой. Сразу оговорюсь — статусы и возраст разные. Есть те, кто по статусу и возрасту близки, есть те, кто статусом выше. Но все они одинаковы в том, как они стремятся возвысить себя в глазах других за счёт своих коллег. Уж не знаю, дружат ли они. Но то, что делают они и свидетелем чего являюсь я — это не коллегиальные отношения, а завывания мартовских котов, готовых разорвать друг друга.

Думается, что коллеги — женщины в сложных испытаниях, например, проверках деятельности фирмы разными институциями, работают как единый коллектив, выручая друг друга, даже если при этом в обычной жизни не являются подругами. Во всяком случае, я бы поступила именно так. И у нас на работе так.

Но наши коты — это другое. В обычной ситуации они еще кое-как взаимодействуют, всё это выглядит вполне мирно. Но вот — проверка. И начинается скидывание ответственности друг на друга. Как в садике: «это не я, это он». В итоге достаётся всем, и тем, кто больше всех кричал: «это не я, это он» - досталось больше всего. Заканчивается проверка. И дело принимает новый оборот: я называю это «игрой в чехарду». Приходит один из наших котов и говорит мне: «сделайте изменения, измените то-то, то-то и то-то». Подхожу к начальнице, получаю «добро», изменяю. Через день звонок от второго кота: «Это неправильно, изменить». Подхожу к начальнице, получаю «добро», изменяю. Через два дня приходит первый кот: «Изменить». Подхожу, получаю «добро», изменяю. Проходит время, звонок: «Изменить». Я, с мыслью и хорошем психиатре, снова получаю «добро», снова изменяю. И чувствую, что схожу с ума.

Дальше — больше. Некоторые, особо выдающиеся экземпляры, демонстрирующие «коллегиальность», начинают в красках описывать мне, какие их коллеги «коварные» типы, затягивающие в свои сети влияния наивных девушек, то есть меня и мне подобных, работающих вместе с ними. И с серьёзным лицом говорят о том, как пагубно это влияние, как оно делает из хороших работников посредственность. Я с умным видом слушаю, а внутри себя улыбаюсь. Единственное, что считаю справедливым — что мои коллеги - «коварные типы». Потому что каждый из них хочет перетянуть меня в свой лагерь, как неплохого союзника в их грязной игре. И вот тут для меня главная трудность — не быть ничьим союзником. Сохранить себя. Поэтому я всем и всегда говорю — у меня одна начальница. И все просьбы, решения, вопросы — доношу до её сведения. И она принимает решения, удовлетворяет просьбы, решает вопросы. Я же — просто секретарь.

Вывод, который делаю для себя — мужчины-коллеги чуть ли не интереснее, чем женщины-коллеги. Их амбиции, желание конкурировать — творит чудеса. Главное — улыбаться этой «борьбе» со стороны, не вникая, как в цирке. Иначе можно сойти с ума.

 Ваша работающая мама

27. Oct 2014, 12:31 lilulu

у нас тоже все здорово, только я не хочу быть пешкой в чужой игре.