ДИСКУССИЯ: Какое варенье есть у вас дома?

ДИСКУССИЯ: Какое варенье есть у вас дома?

03. Dec 2016, 14:53 Taima Taima

Сегодня хочу поговорить с вами о такой сладости как варенье.

Так как я родилась в небольшом городке и обе бабушки у меня жили в деревнях, варенье в моей жизни было уже с раннего детства. Мама тоже варила варенье.

Это был целый процесс - пойти в лес и собирать ягоды. С собой брали и покушать и попить, так как дело это было не быстрое. Мне собирание ягод очень нравилось - кругом лес, птицы, свежий воздух. Сама мысль о том, что ты помогаешь, а зимой будет вкуснооо - ммммм!

20161203145124-62750.jpg

А какой запах был дома, когда варили варенье. А ещё если выделяли на съеденье молоко с тёплой пенкой или вареньем на мягкий белый хлеб (а тогда и хлеб был другой). Детской радости небыло предела.

Варенье, чаще всего, варили из черники и малины. Из дома выращеных ягод это было варенье клубничное, из чёрной смородины, крыжовника, вишни, слив, алычи и яблок.

Из красной смородины делалось желе, которое можно было и на хлебушек помазать и в воду добавить.

Из аронии и красной смородины делали сок.

20161203145251-23041.jpg

Сейчас в журналах и интернете можно найти большое разнообразие рецептов этого сладкого лакомства - и с добвалением киви, и апельсина и ещё всякой всячины.

Сама я варенье не варю (по крайней мере пока). Мне кажется, что это по другому, когда ты живёшь в городе - в ягоды надо ехать куда-то, а не тут рядышком, да и лично для меня места не знакомые. Но когда у тебя вхолодильнике есть домашние заготовки, это что-то - и многие этому завидают белой завистью.

Нас домашними заготовками балует моя мама. Муж к варенью равнодушен, а мы с Артуром его любим (особенно Артур). Просто на хлеб намажем к чашечке чая или молока. В каши добавляем. Ещё и кексик можно испечь.

Ещё у нас дома есть "полезные" варенья - обычно это варенье из чёрной смородины, малины, брусники с яблоками. Это не только вкусно, но и полезно во время болезни. Во время простуды и заболевания можно не только ложками с полезным чаем употреблять, но и добавлять в сам чай.

Да, в процесе приготовления, при воздействии высоких температур, некоторые витамины частично разрушаются, но другие сохраняются (В1, В2, РР и Е).

20161203145310-70959.jpg

Вареньем злоупотреблять не стоит - всё же это лакамство сладкое и может оставить последствие на зубы и внешний вид (прибавив вес и нежелательные жировые складки).

Магазинное варенье я обычно не покупаю. Если только для готовки (как-то понадобился для приготовления мяса апельсиновый мармелад). Однажды, когда в гости к Артуру пришёл его друг, я детям подала блины - попросили с вареньем. И если мой Артур слопал всё это только так, то его другу варенье не так уж понравилось (ну это я так поняла). После этого я начала задумываться о том, а может быть стоит дома держать баночку магазинного варенья. Хотя будет ли она держаться - мы с Артуром как-то попали на дегустацию варенья, купили баночку и довольно таки быстро её схомячили вдвоём. :) Из магазинных варений я поддерживаю наших производителей - Spilva и Pūre.

Есть ли у вас дома варенье? Покупаете магазинное или домашнее? Может сами варите варенье?

poputcica poputcica 04. Dec 2016, 01:15

Я учусь делать варенья-эксперементирую уже года 3-4. Какие-то рецепты у тети и ее подруги брала. Они проверенны и хороши, мамины у меня не получаются такими, а интернетовские часто не такие, как хочется. Надо еще раз обзвонить проверенные источники. У нас есть алчовое и клюква с яблоками из проверенных. 4или 5 видов разных клубничных, малина с сахаром перетертая, черничное, черная смородина, желе из красной и что-то еще не подписанное

Taima Taima 03. Dec 2016, 20:36 Михрютка

Спасибо - буду знать, что в магазине можно брать замороженные ягоды. А то время от времени хочу сделать соус из вишни, где нужна свежая вишня, а её обычно дома нет. 😀

Taima Taima 03. Dec 2016, 20:33 Анэт

Рецептик абрикосового варенья в студию! Пожалуйста. 🌷

----- ----- 03. Dec 2016, 19:30 Taima

Вот с магазинными заморожеными ягодами как раз все окей))) брали малину, когда своя закончилась. Хороший вариатн, если не успел заготовить. Это лечше, чем тоже малиновое варенье брать)))
Да, с аронией шутки плохи))) Я тоже так нахлебалась, а потом у меня несколько дней голова болела, а все хожу и думаю на какую такую погоду))) и дальше хлебаю аронию)))))))

Анэт Анэт 03. Dec 2016, 19:28 Taima

А,ДОМАШНЕЕ КОНЕЧНО! Я варенье еще ни разу не покупала 😀

Taima Taima 03. Dec 2016, 19:20 Михрютка

По части сладкого дома мы с Артуром властелины. 😃 Муж более равнодушен к этому всему. Только перед шоколадным тортом устоять не может.
Я вот всё чаще думаю о заморозке ягод - с них, как ты говоришь, можно в миг соусики сделать - к блинам самое то. 😀 А магазинные замороженные как-то я боюсь покупать - упаковка не прозрачная и меня пугает, что там может быть.
Сироп из аронии мы очень любим, но с ним нужно остарожно - он давление понижает. Мой муж так однажды во время болезни хлебал этот сок без остановки, пришёл к доктору на проверку, а та ему У Вас давление пониженное. Хорошо, что я об этом уже знала и успокоила его. 😀

----- ----- 03. Dec 2016, 19:03

Привет!
У нас варенья в доме в принципе нет. Особо не любители. Хотя, если дома варенье появляется, то мужем оно съедается в миг.
Я люблю варешку с блинчиками. И это единственный повод сварить пару банок. Но варю я только из брусники или яблок с брусникой. Все остальное мы морозим - черника, черная смородина, клубника, калина, клюква, малина. При надобности можно разморозить, смолоть, и добавить сахар.
Ах да! Еще сироп из аронии.

Taima Taima 03. Dec 2016, 19:02 Анэт

Абрикосовое домашнего приготовления или магазинное?

Taima Taima 03. Dec 2016, 19:02 diana19

Вот мы когда Pūres покупали, за эту баночку небольшую не так и дёшево было. Думаю, что есть люди, которые и для продажы делают, но я без рекомендаций не брала бы.

Taima Taima 03. Dec 2016, 19:01 Ольга К.

Будем ждять летом твои рецепты варенья!
Думаешь сама ездить ягоды собирать или покупать? Я бы пособирала, можеть быть хотя бы на заморозку, но я мест не знаю. Этим летом в Имантском лесу нашла чернику - радовалась как ребёнок, а муж с меня смеялся. Наелась и ещё домой собрала, чтобы с молоком покушать. 😀
Да, магазинное не такое. Хотя это, наверное, как кто привык. Я всё детство на домашних молочных продуктах отжыла и когда начали магазинное покупать, не могла понять как вот это можно употреблять. А вот мой ребёнок если молоко и творог домашний ест, то когда попробовал домашнюю сметану, сказал, что это фу.

Анэт Анэт 03. Dec 2016, 19:00

У меня в фаворитах-абрикосовое👍

Taima Taima 03. Dec 2016, 18:57 zolotaja777

Мамы это наше всё. ❤ Вспоминаю свою маму и удивляюсь - и носки вязала и заготовки до сих пор делает и в огородике копается и работает. Когда в школе училась - каждое утро завтрак свежий - да, ничего особо замысловатого, но всё равно вкусно.
Вот я порой думаю о том, что носки вязать я не умею, не коснервирую - чем же я смогу своего ребёнка порадовать и оставить вот такие приятные воспоминания для него. Но это уже о другом. 😀
Мне мама в этом году варенье не привезла - сказала, что я же не просила, вот и не привезла. 😀 Но обещала в следующий раз исправиться. 😀
Да, у меня тоде с возрастом вкусы поменялись и что раньше лопала и жизнь без этого не представляла, теперь могу и вовсе не притронуться. 😀
Спасибо за рецепт соусика - просто, но думаю, что вкусно.

diana19 diana19 03. Dec 2016, 17:54 Taima

И потому что своё есть, и страшно покупать. Думаю, хорошее варенье дорого стОит, тогда уже и денег жалко.😀 Я уже несколько лет хочу научиться всё это делать, но никак себя не заставлю.

В этом году я без варенья, так как сама не варю, мама варила всегда черничное, клубничное, малиновое, вишнёвое и из чёрной смородины; а в этом году не варила, не успевала из-за работы, остались с прошлого года черника, вишня, и чёрная смородина.
Но летом буду варить своё, так как теперь своя семья и нужно позаботиться о варенье.
В магазине покупала малиновое и клубничное - совсем другой вкус, я бы даже сказала, меньше вкуса: домашнее есть домашнее, а в магазине не идёт ни в какое сравнение, увы.

zolotaja777 zolotaja777 03. Dec 2016, 17:02

Привет!🌷
Я пока на консервацию не созрела😃 А вот мама моя закрывает многое и нас снабжает всю зиму. У нас есть дома черничное,малиновое,вишневое и абрикосовое. В детстве я тащилась от клубничного сейчас на дух не переношу. Зато в детстве не любила черничное, а сейчас обожаю. Люблю к творожной запеканке делать соус - черн.варенье+йогурт без добавок😍
Магазинное никогда не покупала, так как не было надобности.Спасибо мамочке❤😇

Taima Taima 03. Dec 2016, 16:44 diana19

Да, клубничное варенье это самое любимое и в нашей семье. Особенно, когда ягоды цельные попадаются! 😍
У нас вот из ревеня дома стоит баночка, но пока ещё не открыли. Сегодня манную кашу на обеж сварила и с черничным вареньем.
А почему не покупала магазинное - потому что есть своё или страшно магазинное покупать? 😀

diana19 diana19 03. Dec 2016, 16:18

Привет! Я пока не варю, передаёт моя бабушка.😀 У неё много разного - яблочное, клубничное, малиновое, из ревеня, смородины, с добавлением крыжовника и возможно что-то ещё.😀 Моё любимое клубничное, нам за год по 3-4 баночки перепадает. Всегда беру баночку малинового на случай болезней, яблочное и из ревеня для ребёнка (в основном в кашу). Магазинное ещё ни разу не покупала.