ДИАНА: Схожу с ума?

ДИАНА: Схожу с ума?

03. Jun 2016, 21:38 diana19 diana19

В последнее время мне часто кажется, что я схожу с ума... Схожу с ума или кто-то пытается меня до этого довести... Подумываю, может я социопатка. А может просто эгоистка, не желающая слышать чужие мнения, привыкшая принимать только одну правду - свою. Я всё контролирую, всё решаю. Тараканов много, но никому их не навязываю. Не лезу с советами и мнениями, если меня о них не просят. И требую того же от других. Но разве можно требовать, когда мы все такие разные? Но эти разные так любят наставлять, давать советы, спорить! А я и не прошу помощи, мне не нужны мнения.

Иногда так хочется убежать куда-то далеко-далеко, где буду только я, муж и наши дети. Где будем решать только мы, где не будет лишних глаз, лишних обсуждений, лишних МНЕНИЙ.

Я как-то давно писала о своих необычных взаимоотношениях с родителями. Правильно-неправильно, вряд ли кто-то скажет. Но на то есть причины. Муж говорит, что я странная, что обычно в семьях по-другому. Но все свои поступки, своё отношение к каждому я могу объяснить. Я стараюсь поддерживать общение, иногда даже сглаживаю углы. Но терпеть не могу бестактность, когда лезут в мою избу со своим уставом, закипаю моментально и остываю очень долго. Скрытые обиды, кажется, могу таить вечно.

И вот вроде вся семья уже понимает, что меня лучше не трогать. Общаться, вместе беззаботно отдыхать - да. Но копать глубже, туда, где только я, мой муж и ребёнок - бессмысленно и чревато последствиями. Но всё же мнения продолжаются, испорченый телефон запущен и в какой-то момент звонок доходит до меня - взрыв!

"А почему другие дети спят при любой обстановке? А почему они едят когда угодно и что угодно? Почему не высаживаете на горшок с тех пор, как начал сидеть?" Таких "почему" и "зачем" миллион. А ответ ведь один:"Потому что мы так хотим! Нам так угодно!" И даже не обязательно объяснять, что у ребёнка аллергия, график, что до горшка он обязательно созреет, что мы готовимся к саду и т.д. и т.п. Но им ведь надо!

Понимаю, что конфликт поколений. Да и я со своими зацикленностями, странностями и железобетонными мнениями. Но я же имею на это право? Я же в состоянии решить сама?

В общем, столькое во мне кипит и так тяжело отпускать этот груз. А ведь хочется просто не думать, жить в своё удовольствие, в удовольствие своей семьи (той, молодой, которую строим с мужем).

Пишу, пишу, становится легче. Не знаю, может всё это звучит как паранойя обиженного подростка. Я не претендую на звание самой мудрой женщины, мамы и прилежной дочки/внучки/невестки. Я человек!

А вас коснулся конфликт поколений?

Так ли близко к сердцу принимаете советы,  наставления и мнения родственников?

Диана

diana19 diana19 05. Jun 2016, 17:45 irinochka

Мне и самой легче стало.😀 Поговорить бы так с каждым по отдельности, но знаю, что со многими это просто невозможно, не все готовы слышать и понимать. У нас всё-равно со многими остаются напряжённые отношения. Но знать, что хоть кто-то тебя понял и принял твоё мнение - уже много.😀

diana19 diana19 05. Jun 2016, 08:59 irinochka

Да, обида есть. В том плане, что не достучаться и приходится повторять одни и те же вещи по 100 раз, что-то доказывать, а толку нет, как-будто и не говорила.
Моя свекровь умерла, а с моей мамой у нас всегда получается прийти к компромиссу. Мы с ней вчера много говорили на эту тему, я объяснила, что у меня своя зона комфорта. Что я прекрасно знаю, что и как там другие дети, мамы, папы, семьи. Но у меня своя семья, в которой всё именно так, как комфортно всем нам и что-то менять я не собираюсь. Она меня поняла, потому что хотела понять. С папой я поменяла тактику, меньше обижаюсь, больше шучу, но шучу жёстко, может даже жестоко. За то нервы не трачу, а он затихает быстрее.😀 А вообще, с появлением ребёнка, мы стали меньше общаться и видеться с роднёй. Иногда грустно, но так, наверно, лучше для всех. Думаю, когда ребёнок подрастёт, будет немного проще.

diana19 diana19 05. Jun 2016, 08:42 tatanika

Да и мой никому ничего не делал, и зарабатывал больше меня, и помогал мне во всём. Больше всего для меня не понятно, когда человек приезжает в гости раз в месяц, а то и реже, на часик, не видит как мы живём, не знает о нас практически ничего и откуда-то делает такие выводы. Это касается и ребёнка. Может, если бы мои чаще приезжали или проводили время с ним, я была бы не так категорична к советам. А так, поверхностное общение по телефону, спустя несколько месяцев приезжают и прямо с порога...
С дачей похожая ситуация. Нас с мужем пока не трогают, только пытаются туда затащить на лето. Но бабушки и дедушки, конечно, хотят, чтобы их дети участвовали как финансово, так и просто по огороду, и в доме. Я их как бы понимаю, но отдыхать, в идеале, хотела бы там только со своей семьёй (муж и ребёнок). Мне морально тяжело находится с родственниками более суток, плюс для нас всегда работу найти пытаются. А я совсем не огородник. 😀

tatanika tatanika 04. Jun 2016, 17:13 diana19

Oh kak znakomo...mozg vinosjat i vsakie situacii...i vot kak u tebja - muzh moj nahlebnik i kak tam eshe ...voob6em takoj sjakoj, hotja nichego plohogo ne delal nikomu...eshe nikak ne ponimajut, chto NU NE HOTIM MI ZHITJ I RABOTATJ NA ETU DACHUUuu...u vseh svoi zhiznennie obstojatelstva i situacii, no v tvoih slovah estj stoljko..kak skazatj...to, chto chuvstvuju ja...

diana19 diana19 04. Jun 2016, 08:55 Илона

Ну, с юмором ещё как-то, худо-бедно, а покладистость - совсем не моё качество. Я умею прислушиваться к людям, когда наши взгляды на жизнь совпадают, когда считаю, что они правы или в их словах есть хоть капля истины.А среди родственников у нас таких ооочень мало.
Сказать "хорошо" и сделать по-своему я, конечно, могу. Но часто бывают ситуации, когда здесь и сейчас - а давай дадим черешню (и не важно, что ребёнок и так весь обсыпанный) или, ну от кусочка сырника же ничего не будет и т.д... Последней каплей был вчерашний звонок моего папы подшофе, а он в этом состоянии очень любит кого-то выбесить. Мы планировали прогулку на сегодня, уже неделю назад с мамой договорились, что Даник поспит и после 15-16 пойдём. Тут папа:"А почемууу? Мы сегодня на море были, там столько детей Даника возраста, давай перестроим график..." И главное ведь, ему пофиг, когда и куда идти, у него нет планов (он моряк), просто надо прикопаться, тем более, он знает, что от его слов ничего не поменяется, только я взбешусь. И такие ситуации часто. Иногда просто абсурдные.
Ещё один пример - мы с мужем до моей беременности встречались 5 лет и долго думали на счёт росписи, как лучше сделать, до или после родов. Моя бабушка при каждой нашей встрече капала мне на мозг, мол, чего Дима тебя замуж не зовёт, на что я отвечала, что сами разберёмся, у нас свои планы. В одну такую встречу говорит:"Нет, это не нормально! Мне кажется, он живёт с тобой из выгоды." Надо было почувствовать то, что почувствовала я на 5 месяце Б со своими гормонами. Вот в таких ситуациях у меня даже нет желания кому-то что-то объяснять или доказывать и, тем более, шутить или соглашаться. Поэтому, с моими реакциями, обычно я остаюсь крайней-которой лишнего слова сказать нельзя, с которой вообще невозможно общаться.🤔

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jun 2016, 23:43

а я в последние годы учу соглашаться и когда мне говорят "сделай так и так" я говорю "хорошо", и тут начинается... все знают, что я так не сделаю, а уже ничего сказать нельзя. иногда спрашивают "ну ты так же не сделаешь" и я опять соглашаюсь. Вообще юмор и покладистость для женщины просто необходимы и нужно это в себе развивать - главное всё переводить в шутку и пожаловаться друзьям)

diana19 diana19 03. Jun 2016, 23:02 cassiopeia

Привет! Ну и я уже как-то писала, что в твоих блогах много близкого для себя вижу.😀
Вот я так своих футболю из года в год. И ведь с некоторыми отличные отношения. Но большинство просто не понимает. Их, как и меня, не переделаешь, поэтому поддерживать нормальное общение просто невозможно. Я иногда думаю - может нафиг, просто всё оборвать, т.к. не вижу смысла продолжать стучаться в эти двери. Но так тяжело, останавливаю себя и потом снова закипаю...
Родственники мужа куда более тактичные, чем мои. Правда иногда так глупо, что-то спрашивают, я отвечаю, а у них такие лица... Типа, да она с головой не дружит, но молчат и делают вид, что всё ок.😃 Я себя потом такой дурой чувствую. Главное, я общаюсь то адекватно, всегда свои поступки и мнения аргументирую. Но если у кого-то взгляд другой на ситуацию, там никакими аргументами не отобьёшься. В общем, да, сложно!

diana19 diana19 03. Jun 2016, 22:45 Михрютка

А я наоборот, мужу всегда выговариваюсь. Чтобы знал, что есть конфликт или почему настроение у меня сегодня такое. И объективное мнение со стороны иногда услышать хочется, чтобы понять, может я в чём-то не права. Благо, муж это близко не воспринимает, умеет поддержать и отвлечь. Ну в общем, он привык.😀

----- ----- 03. Jun 2016, 22:32 diana19

Вот у меня и чередуется - побухтеть, забить, побухтеть, забить...))) на самом деле себя сложно переделать, и после какого-то времени самовнушения, все равно накипает. Понимаю, что держать в себе сложно, и хочется иногда выговориться, но стараюсь ни с кем не обсуждать, либо с людьми, которые все это выслушают и забудут. А со своими уже не обсуждаю)))

diana19 diana19 03. Jun 2016, 22:11 Михрютка

Ох, Маш! Как всё чётко, прямо в точку. Вот мне бы научиться этому "забивать" и "на расслабоне", всё бы тип-топ было. А так ведь себе весь мозг мыслями забью, места уже не хватает, начинаю мужу забивать, потом подруге, вот уже до вас дошла... Иногда кажется, что это не лечится.
А в опу всех, к сожалению, не пошлёшь. Их ведь назойливых много. И так уже прекращала общение, но нельзя ведь целиком оторваться от родственников. Говорят, что родственников не выбирают. А я иногда мужу говорю - жаль. Следом думаю, наверное, я сумасшедшая. Замкнутый круг какой-то.

----- ----- 03. Jun 2016, 21:56

Дианчик, узбагойся!))) Та же фигня))) меня дома уже зовут генерал в юбке))) всех контролирую, не люблю когда облажаются, так как сама сделаю все, чтобы не облажаться. Очень трудно сиириться с чужими ошибками, сложно понять как можно лажать, и при этом быть спокойным как питон. Вобщем требовательная, с острым чувством справедливости. В свой тридцатник мне очень сложно с этим жить. Стараюсь отпускать ситуацию. Стараюсь за секунду до вскипания, молниеносно проанализировать ситуацию, и всзвесить все за и против, тратить нервы или нет, понять стоит ли ситуация того, а пока думаю, мне потом уже лень вскипать))) вобщем только забивать, и быть на расслабоне))) ну а совсем назойливых советчиков в опу)))

diana19 diana19 03. Jun 2016, 21:42

И ещё ПС.
всё это не ПМС!😀