Читалка: Смирение - первый шаг к счастью?

Читалка: Смирение - первый шаг к счастью?

12. Mar 2014, 09:15 leny32 leny32

Доброе утро! Как ваше настроение? Надеюсь, что такое же солнечное, как и погода за окошком.

На сегодня у меня есть для вас одно предложение, но сначала хочу задать вопрос – Как давно вы читали книгу и обсуждали ее с кем-то?  Я вот, например, давненько этого не делала. А очень бы хотелось. А вам?

Поэтому мое предложение такое – А давайте вместе начнем читать книги и их обсуждать?! Например, раз в неделю будем рассматривать одну выбранную книгу и отрывки из нее. Только не пугайтесь. Много времени это не займет. Давайте выделять на это минуток 5-10 раз в недельку (на прочтение блога и обсуждение), это же не так много. Ничего дополнительно делать не нужно, просто прочитать блог. Если уж совсем времени нет на обсуждение (на работе завал, домашние дела «горят», дети не дают покоя…), а выразить мнение хочется – ставим в комментариях смайлик! Если с написанным согласны и вам понравилось – веселый смайлик, если в чем-то не согласны – грустный смайлик.

Итак, давайте начнем. Предлагаю познакомиться с книгой Эндрю Мэтьюза «Счастье в трудные времена». Не зная ваших предпочтений, я выбрала нейтральную тему – психологию. Если рубрика вам понравиться, мы сможем рассматривать любые интересующие вас книги. Можете смело высказывать ваши предложения, да и любые пожелания (пишите мне на почту lenysik@inbox.lv).

20140312090511-83882.jpg


Название: «Счастье в трудные времена»

Автор: Эндрю Мэтьюз

Издательство «Эксмо», 2011 год

Аннотация: «В книге известного австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза говорится о том, как стать счастливым и успешным, несмотря на любые негативные обстоятельства, личные проблемы и комплексы. Рассматриваются разные стороны нашей жизни – любовь, семья, дружба, здоровье, карьера, материальное благополучие. И по каждой даются четкие, остроумные, нестандартные советы. Все рекомендации сопровождаются реальными историями, где герои сумели не только встать на ноги после различных жизненных катастроф, но и достичь счастья и успеха, о которых раньше даже не мечтали. «Изюминка» всех книг Мэтьюза – множество забавных иллюстраций».

А теперь перейдем к самой книге и первой ее части о смирении:

 «Во время велосипедной кругосветки мой друг Аден ненадолго остановился в восточноафриканской деревне, чтобы помочь построить там пекарню.Вот что он рассказал:

На постройку пекарни у нас ушло несколько месяцев. Кирпичи мы делали из перемолотых термитников. Помогать нам каждый день приходили деревенские детишки. Обуви ни у кого из них не было, но один жизнерадостный парнишка все время ходил в одном носке… без ботинок – просто в носке. Ему было лет десять. Я звал его Одинокий Носок.

20140312090635-63771.jpg

В конце концов меня окончательно одолело любопытство.

– Одинокий Носок, – попросил я его, – расскажи мне про носок, в котором ты все время ходишь.

– Мама мне его каждый вечер стирает, – гордо ответил он. – А я его каждый день надеваю.

– Да, но почему ты всегда надеваешь только один?

Его, казалось, удивил мой дурацкий вопрос, но потом он расплылся в улыбке и ответил:

– Потому что у меня только один и есть!

 

Может быть, у вас сейчас нет ни гроша. Может, вы потеряли работу или любимого человека. Может, вы сейчас нездоровы. И говорите: «Я просто ума не приложу, что теперь делать?»

Вот что надо сделать в первую очередь… то есть сделать нужно это и только это. Признать, что вы попали в такую ситуацию.

Чтобы развернуть ситуацию к лучшему, нужно сначала с ней смириться. Перестаньте винить других, прекратите винить себя, забудьте о том, «что, если.». Прогресс напрямую зависит от вашей способности смириться со своим положением. Смирение вовсе не означает: «Я хочу оставаться в этой ситуации» – оно означает: «Что случилось, то случилось. но теперь я начинаю работать над исполнением своих желаний».

«Смириться – не значит сдаться. Смириться – это осознать, что «данная ситуация – всего лишь еще один этап моего большого пути». Очень часто для вас это означает даже следующее: «На сей момент я и представления не имею, почему эта ситуация должна быть этапом моего большого пути, но все равно принимаю ее как данность».

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Смирение – это сила».

В чем-то с автором я согласна. Если уж и попал в трудную ситуацию толку от эмоций и причитаний не будет. Особенно мы, женщины, очень уж любим думать «а вот если бы….». Признаюсь честно, сама иногда этим страдаю. Но тут должен работать принцип - никаких «если бы…»! Ты уже в данной ситуации, надо исходить из того, что имеешь. Какая разница, что было бы. Это всего лишь твоя фантазия. Нужно жить здесь и сейчас. Когда ситуацию или проблему принимаешь, то сразу же и можешь ее рассмотреть на «трезвую голову». А за рассмотрением следует и возможное решение.  

Иногда меня тоже одолевают мысли, что я что-то упустила в своей жизни. Начинает охватывать паника. Вот у других сложилась карьера, они занимаются любимым делом, у них есть свое жилье, они ездят отдыхать… а я… СТОП.

А если спокойно подумать… ноги-руки целы, голова на плечах есть, со здоровьем, вроде все в порядке. Где жить есть, что покушать есть, работа есть, семья есть, ребенок есть… вон уже сколько всего есть, у других и этого нету. Т.е. получается, что все необходимое у меня есть. А остальное, как говорится, приложится (или купим, построим, отремонтируем, сделаем, достигнем – нужное подчеркнуть). Я счастливый человек! И я очень дорожу тем, что у меня есть. На самом деле человеку для счастья не так уж  много и надо. Я уже испытываю это чувство счастья просто от того, что смотрю на спящую доченьку.

А что вы думаете о смирении? Поучительна ли для вас история об «Одиноком носке»? Часто ли вас одолевают мысли «а вот если бы…»? И довольны ли вы тем, что имеете на данный момент?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 14. Mar 2014, 08:52 edel

Вот и у меня постоянно такие мысли роятся в голове. Особенно мысли о выплатах по счетам и кредитам. Зимой боюсь заболеть, если две недели пропущу - сразу по карману бъет. Но стараюсь мыслить позитивно, настраиваюсь на то, что все будет хорошо и это напрасное волнение.

leny32 leny32 13. Mar 2014, 16:07

Просто не у всех есть время читать целиком все произведение, поэтому книгу разбиваем на отрывки и читаем постепенно. А как следующий анонс для обсуждения могу предоставить книгу Жаклин Паскарль "Как я была принцессой". На меня лично она произвела впечатление. А так можете сами предлагать книгу к обсуждению, с удовольствием прислушаюсь.

leny32 leny32 13. Mar 2014, 16:02 edel

Так мы вроде бы вместе ее и читаем, на следующей неделе продолжаем читать ту же самую. 😀 Обсуждаем только тот отрывок, который в блоге (но не возбраняется читать самим дальше)!

leny32 leny32 13. Mar 2014, 11:26 АМПИР

Сказано супер, полностью поддерживаю.

13. Mar 2014, 09:05

mozno daze i ne sovsem zdorovogo rebenka vzatj,i vilecitj ego,i statj emu mamoj s bolwoj bukvi😀

13. Mar 2014, 09:04 alexshashka

esli net muza,detj imetj ne mozew,estj dengi,,mawina,.....ne nado opuskatj ruki i dumatj ob odinocestve do smerti.....estj mnogo detej,zdorovih,krasivih,kotorije takze odinoko sidat v det domah i zdut,kogda u nih pojavitsa mama...vot i kluc k scastju...uspokoitsa,smiritsa,no vstatj i uvidetj vihod....i togda u etoj zenwini budet lubovj,rebenok,i bezmernaja blagdarjnostj ej do samoj smerti......netu raznici lubitj svojego maliwa ili lubitj "vzatogo maliwa"...lubovj ne imejet form...lubovj libo estj ,libo net,libo celovek umejet lubitj,libo on voobwe ne umejet nicego

13. Mar 2014, 08:56

i samoje vaznoje vo vsem,cto sama sejcas otmetila...na primere s labirintom...panika-eto to cuvstvo,kotoromu mi poddajemsa iz-za togo,cto ne prinimajem situaciju,soprotivlajemsa ej,a potomu nicego ne vidim...a tot kto mozet smiritsa,prinatj,i idti vpered,on slovno radujetsa"tomu samomu nosku iz otrivka".....on v labirinte,no u nego estj ziznj-tot samij edinstvenij nosok,i on tak cenit ziznj svoju,cto iwet vihod,raadujasj ,cto on vobwe zivoj

13. Mar 2014, 08:52

ja ZA horowuju ideju...citatj,obsuzdatj!
teerj ob otrivke: scitaju pravilnim sovet!NA moj vzglad mezdu Smirenijem i Opuskanijem ruk- VELIKAJA RAZNICA!!! Smiritsa-eto prinatj situaciju,ponatj,cto ona estj(korkoj mozga) i podrugomu bitj ne mozet SEJCAS, i i tolko togda ti smozew iskatj vihod iz neje i najdew etot samij vihod...potomu cto,kogda nacinajew mucatj sebja NU POCEMU JA? A VOT ESLI BI<NU ZA CTO....-to et TUPIK...nilza najti vihod iz problemi,kotoruju ti "zavalivajew komuflazem" i poka ti ne uvidiw,ne pojmew i ne osoznajew problemu!

v svoju oceredj opuskanije ruk-eto ,kogda ti NE RAZOBRAVWISJ,PRINAL OBSTAJATELSTVA (kazalosj bi SMIRILSA),no i rewil,cto uze nicego ne pomozet i sidiw sloza ruki,i pricitaja o sobstvennoj neudacnosti

eto toze samoje,cto posaditj celoveka v labirint,i skazatj IWI VIHOD....ODIN SMIRITSA,uspokoitsa,osmotritsa po sotoronam,uvidit situaciju,i nacnet bez liwnih emocij soobrazatj i idti medlenno vpered,analiziruja vse vokrug,a a vtoroj v panike nacnet metatsa po labirintu,oratj,OKONCATELNO ZABLUDITSA,osmotritsa po storonam,pojmet,cto ETO KONEC i lazet umiratj tam!!!

leny32 leny32 13. Mar 2014, 08:49 alexshashka

Такие ситуации тоже в этой книге описаны, их мы дальше рассмотрим. Там очень хорошо рассказано о том, почему женщины не могут долго найти подходящего портнера, хотя постоянно пытаются наладить личную жизнь.

leny32 leny32 13. Mar 2014, 08:47 ketty8

Спасибо, значит мы были правы насчет этого слова.

13. Mar 2014, 05:21

А, если нет мужа и наврятли будут дети...

Остальное,ладно -работа,машина и пр.. Но ты одинока. Да! Есть общение.жизнь ,но года идут .. и ты вечерами ,и ночами одна. С как бы с кем? Зачем?

Вот,если такие ситуации посмотреть.. не матеральные,а одиночество и возраст. Материальное? Ну,это временное,если есть ноги и руки.

12. Mar 2014, 23:17

Меня тоже смущает слово смирение. Воспринимаю это религиозно. Это одна из добродетелей, противоположность гордыне. И имеет действительно иное значение. Поэтому я нашла эту книгу на оригинальном языке, и там указано именно перевод другой-принятие, acceptance.

leny32 leny32 12. Mar 2014, 19:51 mamarinki

😃 Вот-вот, это наша женская сущность проявляется. Все мечтаем - а вот, если бы...

12. Mar 2014, 19:44

Отличная идея с коллективными чтениями! Очень люблю психологию. Согласна что "смирение"-это немного другое.В моём понимании смириться-это руки опустить. Я часто вспоминаю слова Скарлетт О'Хара :"об этом я подумаю завтра". Мне помогает. А "если бы"да"кабы"всё равно норовят вылезти.

12. Mar 2014, 19:03 OksanaA

да? возьму 😀))

12. Mar 2014, 18:12 Lika4ka

Могу дать книгу настоящую 😀 только вернулась от одной читательницы 😀))

leny32 leny32 12. Mar 2014, 15:09 Jekka

Очень верно подмечено, поддерживаю.

leny32 leny32 12. Mar 2014, 15:04 daryushka

Пожалуйста. Добро пожаловать. Полностью согласна с вашим мнением. А тема счастья будет продлена на несколько блогов, будем "учиться" становиться счастливее.

12. Mar 2014, 14:39

Насчет сравнивания с другими , меня жизнь научила очень хорошей штуки , тоже из категории позитивного мышления.Всегда сравнивать нужно себя с самой собой. Например я теперь и год обратно или то,что может позволить моя семья теперь и скажем 2 года обратно. Потому что сравнивая себя с другими - мы опять проживаем чужую жизнь....

daryushka daryushka 12. Mar 2014, 14:37 leny32

Спасибо большое за блог и новую рубрику. С удовольствием присоединюсь к её читателям.
Как и многих тут меня смущает слово "смирение", я бы наверно в контексте этой книги его назвала "принятием". Хотя опять же смирение как то предпологает не боротсья и не пытаться ничего менять.
А вообще как раз именно на днях меня как раз посетила мысль счастья вокруг. И это так здорово!

1 2 3