Здравствуйтеещё раз, мои любимые ботаны и просто любители прекрасного! Дабы некоторым не казались наши разговоры китайской азбукой, создаю этот миниблог о том, какие есть типы орхидей и их особенности. Всё постараюсь максимально кратенько. кратенько.
Итак МОНОПОДИАЛЬНЫЕ орхидеи. Это прежде всего фаленопсис и известная всем лиановидная орхидея - ваниль!

Эти растения имеют 1 точку роста и они как правило растут розеткой. Размножаются детками. Детки могут образоваться на шейке или на цветоносе.
СИМПОДИАЛЬНЫЕ орхидеи растут по другому принципу. К ним относятся каттлеи, камбрии, онцидиумы, брассия (на главном фото) мильтонии, пафиопедилумы, дендробиумы и ещё много гибридов.

От представителей первой группы эти растения отличаются тем, что после достижения побегом определенной величины верхушечная почка отмирает или превращается в соцветие. В дальнейшем этот побег больше не растет в длину, отцветает, а у его основания начинает развиваться новый.
Кроме того, у симподиальных (взрослых) орхидей стебли, как правило, сильно утолщаются вызревают и превращеаются в стеблевые клубни которые по устоявшейся традиции называют бульбами. Бульбы орхидей имеют различную форму: от округлой( кабрия кольманара), почти сферической, до сильно удлиненной (дендробиум нобиле), отдаленно напоминающей стебли тростника. Материнская бульба питает новый рост пока у того не будет собственная функциональная корневая система.

Как то так для начала.:) На фото фаленопсис, каттлея и дендробиум кингуанум.
Ваш ботаник.
Я совершенно люблю орхидеи. Тем не менее, моя квартира очень темно и отсутствие света. Это позволяет использовать лампы для растений? Например, здесь www.elmo.lv/ru
Не хочет он цвести, раз почки из цветочных в деток перекидывает.
Нобиле. Собирается цвести, но он кривой
Какую конкретно почку ты имеешь ввиду? А он цвел? Какой вид дендробиума??
Мильтония капризулька. 😀 она единственная. с кем у меня немного натянутые отношения растёт, цветёт , но без энтузиазма. 🌷
👍🌷Prochitala, spasibo.Hochu ese😃
budet interesno pochitatj, pri etom u menja pojavilisj novie zhiljci dendrobium i kambrija, a mame podarila miltoniju😀 posmotrim, chto iz etogo vijdet 😃
spasibo za info👍
Юля. Объясни про дендробиум - когда появилась почка, его надо обильные поливать или снижать полив? И почему он сначала был ровненький, а потом на стволе пошли детки и торчат корни во все стороны?
Мне интересна эта тема. Кстати,можно попросить Сашу сделать рубрику про растения. 😀
о даааа как никак посевной сезон на носууу и вообще у нас теперт дача... это клондайк для ботана !!😀)
Юля, а можоно все таки специально для меня немного попроще 😀)) Что такое растут на шее? 😀))
Интерес есть. Читать буду с удовольствием. Надеюсь, информация будет не только про орхидеи.
Я буду писать пока это будет нужно хоть одному из присутствующих 😀 Тем много их море.. но первоочередность зависит от интереса аудитории😀
дак нету рубрики пока..😀)) думала на форум эту тему но там не нашлось ячейки.
Классная рубрика! Вы теперь регулярно будете писать? 👍😀