БЛОГ ЛЕНЫ: Вирус Коксаки

БЛОГ ЛЕНЫ: Вирус Коксаки

05. Dec 2016, 21:04 Taima Taima

Не знаю как в ваших детских садах, но в нашем садике в этом году очень многие дети болеют вирусом Коксаки.

Вирус больше затронул деток, которые ходят в ясельки. Но и более старших деток не обошёл стороной. В нашей группе один мальчик заболел вирусом Коксаки. Воспитательница нам сообщила об этом, а нам только и оставалось как бдить и надеяться на то, что остальных деток он не затронет.

Если честно, изначально я думала, что это какой-то не особо серьёзный вирус - да, заразный, но проходит в лёгкой форме. Так как чаще всего я слышала только о том, что появляются прыщи на теле заболевшего. Однако узнала, что я ошибалась.

Давайте обо всём по порядку.

Вирус Коксаки (ещё его называют «синдром рука-нога-рот») представляет собой чрезвычайно заразное вирусное заболевание, чаще всего встречающееся у детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Нередко вирус Коксаки путают с аллергией или ветрянкой, поскольку клинические проявления этих заболеваний довольно похожи.

Вирус очень заразен и может легко передаваться от человека к человеку как воздушно-капельным путём, так и при тактильных контактах.

20161205210325-79594.jpg

Симптомы вируса Коксаки у детей

Как правило, болезнь начинается с высокой температуры (до 39 градусов). Через некоторое время ребёнок начинает жаловаться на боль в горле, слабость, иногда появляется тошнота, кашель. Через 2-3 дня после начала заболевания родители могут заметить на теле ребёнка сыпь - небольшие, маленькие надрывы, как язвы. Сыпь появляется прежде всего вокруг рта ребёнка, на его ступнях и ладонях (поэтому этот синдром и называется «рука-нога-рот»).

Также красные пятнышки или небольшие язвочки можно заметить во рту у ребёнка. Часто они зудят, поэтому ребёнок может отказываться от еды и жаловаться на тошноту (иногда сыпь распространяется даже на слизистую горла).

20161205210409-84259.jpg

Профилактика и лечение вируса Коксаки

 Заболевание это чаще всего возникает осенью, реже весной. Каких-либо особых профилактических мер по борьбе с ним не существует. Нужно отметить, что заболевание не вызывает иммунитета, то есть, переболев им один раз, можно заразиться повторно, однако болезнь будет протекать легче, чем в первый раз.

Конечно же такие меры предосторожности как избежание людных мест, более частое мытьё рук и проветривание помещений никто не отменял.

С вирусом Коксаки не стоит бороться самим - так как только доктор может подтвердить наличие заболевания и посоветовать более подходящее лечение и советы по уходу.

В качестве лечения вируса Коксаки применяются жаропонижающие средства, спреи для горла и полости рта, если сыпь вызывает зуд — антигистаминные средства. Ребёнка следует больше поить для наилучшего вывода из организма токсинов и снижения температуры.

Особого лечения для этого вируса не существует, болезнь самостоятельно проходит через 10-14 дней.

Был ли вирус Коксаки в вашем детском саду? Болел ли ваш ребёнок вирусом Коксаки - если да, то насколько легко/тяжело протекала болезнь?

mk127 mk127 05. Dec 2016, 23:09

Segodna v sadu v nashej gruppe napisali cto malchik odin zabolel ☹