БЛОГ ЛЕНЫ: Аллергия на пыльцу и как с ней справляться

БЛОГ ЛЕНЫ: Аллергия на пыльцу и как с ней справляться

02. Apr 2017, 10:56 Taima Taima

Весна – время пробуждения, расцвета и тепла. Но далеко не всем этот расцвет по душе. Некоторые с ужасом ждут весну, готовясь бороться с аллергией на пыльцу (поллинозом).

Если у вас заложен нос, сильный насморк, слезятся глаза, не спешите думать о том, что вы, скорее всего, простыли – слишком легко оделись, были на улице дольше обычного или долго проветривали помещения. Все эти симптомы могут быть совсем не ОРЗ или ОРВИ, а аллергия на цветение.

Как же отличить одно от другого, спросите вы?

Ставить диагноз, конечно же, должен квалифицированный врач-аллерголог. Но предварительно Вы можете понаблюдать за своим состоянием.

При простуде насморк обычно начинается постепенно и не проходит в течение 3-5 дней. Если же это аллергический ринит, то он возникает быстрее насморка, а стоит устранить аллерген и принять антигистаминное средство как неприятные симптомы временно прекращаются. При простудах насморк сопровождается слабостью и повышенной температурой, может появиться першение в горле. При аллергии чувствуете вы себя, в целом, неплохо, но порой симптомы аллергии имеют неприятную особенность сильно ухудшать качество жизни. Самое главное - обратите внимание на сезонность: если симптомы повторяются каждую весну, то имеет смысл подозревать, что это, скорее всего, аллергия.

Для подтверждения диагноза надо пройти определённые анализы: это могут быть кожные пробы, провокационные тесты или определение в крови специфических IgE к пыльцевым аллергенам.

После того как вы выясните, на что именно у вас аллергия, надо принимать меры для улучшения и контролирования состояния. Не советую заниматься самолечением! Да, доктор Вам, скорее всего, назначит антигистаминные препараты, но он посоветует средства, которые помогут решить именно вашу проблему. Если же принимать любые антигистаминные средства, вам не удастся решить проблему на долго, а всего лишь приостановить её.

Расписание аллергика

Настоящий аллергик со стажем знает, когда зацветает «его» аллерген.

Исследователи Латвийского Университета подготовили информативную таблицу с растениями, которые чаще всего вызывают аллергию, и периодами их цветения.

20170402105524-77940.jpg

Правила выживания в сезон пыльцы

Эти правила соблюдать не обязательно, но они всё же могут помочь вам облегчить жизнь, если у вас есть аллергия на пыльцу.

Не знаю кому это насколько возможно, но доктора советуют стараться не появляться на улице в пик концентрации пыльцы в воздухе – утром с 6.00 до 10.00 и вечером с 18.00 до 22.00. По моему, людям, которые работают, возможность не появляться на улице в это время маловероятно.

Дождь очищает воздух от пыльцы примерно на сутки. Так что если хотите провести время на природе и вдоволь нагуляться, самое лучшее время идти в лес или парк после дождика. :)

Если есть возможность, закрывайте окна и пользуйтесь домашним кондиционером. Если кондиционера нет, затягивайте форточки и окна марлей, которую желательно периодически прополаскивать в воде.

После прихода домой в первую очередь снимите уличную одежду, отправьте её в стирку или поместите в закрытый шкаф. Потом по возможности примите душ или хотя бы промойте глаза и нос.

Чаще делайте влажную уборку.

Поддерживайте дома влажность на уровне 35-60%. При меньшем уровне влажности начинают сохнуть и повреждаться слизистые дыхательных путей.

А при большей влажности возникает риск развития плесневых грибов, которые являются сильным аллергеном. Надёжнее всего контролировать влажность с помощью увлажнителей воздуха.

20170402105608-58716.jpg

Про себя и аллергию на пыльцу могу сказать, что ни в детстве ни в подростковом возрасте я этим недугом не страдала. Но вот последние года 3-4 начала наблюдать, что некая аллергия или её проявления у меня есть, но пока мне это не мешает жить, я на консультации не была и анализы не сдавала.

Есть подозрения, что у меня аллергия на цветочную пыльцу, но не на всю. Впервые заметила, что от большого количества лилий дома, я начала чихать. Попросила маму вынести цветы на веранду и мне вскоре полегчало. Потом ещё пару раз наблюдала реакцию организма на лилии.

Однажды мама поставила в вазу какие-то цветы, которые она вырастила сама. Вначале я не обратила внимание на то, что у меня начал течь нос и немного слезиться глаза – мысли были из серии, что двери и окна часто открыты и меня продуло. Задумалась, когда сидела на кухне (где цветов не было) – так как там мне легчало. Цветы были перенесены и симптомы вскоре ушли.

Последний раз был этой весной. Муж подарил на 8 марта тюльпаны. В первый день они меня радовали. На второй вечер я начала чувствовать, что их запах мне кажется слишком сильным. Переносить в другое место цветы не хотела – они стояли на кухне, а там я сижу не всё время. Хорошо, что симптомы были не очень сильные и я дождалась, когда цветы завяли и выкинула их при первой возможности.

По моим наблюдениям, я сказала бы, что у меня лёгкая аллергия на сильно пахнущие цветы, так как при розах и других менее пахнущих цветах я чувствую себя прекрасно. Радует, что проявления аллергии не сильные и я могу избавиться от симптомов просто перенеся цветы в другое место, если есть такая возможность.

Сталкивались ли вы с аллергией на пыльцу? Если да, то как она у вас выражалась и как вы с ней боролись/боритесь?

sweetaljona sweetaljona 02. Apr 2017, 17:39 Taima

Дочке делали и пробы и кровь сдавали на развернутый список аллергенов. Нет, глаза не страдают и дочка уже привыкла и смирилась со своей аллергией. Единственное о чем страдает, это о невозможности иметь дома животное.

Taima Taima 02. Apr 2017, 14:54 sweetaljona

Привет!
Мне кажется, что детям тяжелее всё переносить, так как они не особо понимают, что с ними происходит.
Дочке делали кожные пробы, чтобы выявить на что именно аллергия?
Как дочка реагирует на проявления аллергии - нет у неё стресса от этого? Глазки не опухают, не текут?

sweetaljona sweetaljona 02. Apr 2017, 12:05

У меня дочка аллергиков. Не только на пыльцу, но и на животных, птичек, рыбок, хвою. Но весной, когда все начинает цвести, особенно береза - это мрак. Чихает, насморк, кашель, хрипы. На фоне аллергии у нее развилась астма. Как только начинается тепло, супрастин, тавегил, специальный спрей в нос. В особо тяжелых случаях - флексатид спрей.

Taima Taima 02. Apr 2017, 11:01

Таблица с цветением не особо хорошо просматривается, но если её сохранить - текст будет виден хорошо на компьюторе.