Суббота вышла активной, я до двух ночи присматривала за крестницей, поэтому в воскресенье у меня был шанс выспаться. В 11.40 муж подходит и говорит, знаешь, сегодня идеальный день для поездки в деревню Лотты, а потом погода будет всё время дождливой. Я спросонья отмахнулась, мол, звони друзьям, если они поедут, и мы сможем, с надеждой, что они же не психи - чтоб сорваться, ехать в другую страну, не понятно куда. Но, как говориться, скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты. В 12.00 я уже мылась, одевалась, в 12.15 мы уже направлялись в сторону Эстонии.
Дорога заняла 2,5 часа, ехать очень просто – по шоссе до Пярну и, не доезжая 10 км этого города, с левой стороны вы увидите огромный плакат с Лоттой.
О Лотте я писала несколько раз и перед посещением этого парка советую посмотреть мультфильмы про неё, т.к. парк сделан точной копией мультипликационной деревни.
Тут всё, что я на тот момент нашла: Кто такая Лотте?
Если вы заранее не изучите истории про Лотте, то трудно проникнуться смыслом всего, что там есть.
Советую ли я посетить этот парк? Детям до трёх лет, на мой взгляд, там вообще делать особо нечего и достаточно опасно и не понятно, особенно, если не проникнешься историями Лотты. Ещё небольшое разочарование, лично для меня было в другом, т.к. я Лотте знаю.
Дело в том, что везде заявлено, что в парке более 100 аттракционов! Что для вас аттракционы? Для меня - карусели, различные экшены, а в парке - другое. Смотрите сами.
Значит, вы едете и на поле видите огромную стоянку для машин, значит вам туда. Повернув на стоянку, которая должна стоить 2 евро, но почему-то пока платить не нужно, вы припарковываетесь и идёте до парка 800 метров, либо едете на паровозике за 1 евро с человека.
Паровозик вас довозит до цели, и вы идёте в кассу, где (если вы не инвалид, пенсионер или сопровождающий детей инвалидов - 9 евро и не ребёнок младше 3 лет - бесплатно) платите 15 евро.
Как я уже писала, всё старались строить точно так же как в настоящей деревне Изобретателей (или Самоделкино, в разных источниках переведено по-разному).
Всем выдают такие браслетики, где детям желательно написать имя и номер телефона родителей (помните, тариф эстонский) на случай потери малыша.
В принципе первое, что мы увидели, это башня, высокая, но с неё из-за густых деревьев ничегошеньки не видно.
Потом игровые площадки с полосами препятствий и домиками. Но тут такие столпотворения, что хотелось бы, чтобы полосы были длиннее.
Первый домик зайцев. Друга Лотты грустного зайчика, которого по-русски зовут Павлик. Тут здорово. Вокруг изобретения завистливого папы Павлика.
Дом большой с горками, с разными гибридными морковками - весёлый дом.
Катаются на пледах, так быстрее катиться
А во второй части дома планетарий. Я не знаю, есть ли тут на других языках, но рассказ мы слушали наэстонском, который рассказывает дедушка Лотты.
Названия планет очень похожи, поэтому 12 минут сеанса мы не скучали.
А вот и сам Павлик!
Дальше мы погостили в доме лучшего друга Лотты Бруно.
Бруно - это котик, который мечтает заняться спортом, а мама ему не позволяет.
В доме Бруно стоят музыкальные мего громкие экспозиции, а дальше мини-истории из мультфильма Путешествия Лотты. (ещё раз посоветую посмотреть истории перед посещением, тогда вы почувствуете себя в сказке, а не в непонятном месте со зверюшками)
Вот такой весёлый слул.
Вокруг бронзовые памятники великих изобретателей деревни.
Дальше есть игровой стадион. С детьми иногда занимаются, но я не слышала на каком языке, скорее всего на эстонстком, т.к. эстонцев больше всего.
Из громкоговорителей постоянно звучат звуки деревни - кукареканье петуха, пение птиц.
Даже выкопана искусственная речка.
Можно сделать семейное фото.
А это главная торговая площадь. Тут магазины и ларьки.
На этом кадре ни с того, ни с сего меня укусила оса в руку (брррррр), больно, однако.
Товаров с Лоттой не стало больше, из еды я видела только сок Цидо, шоколадки Лайма, который есть и у нас.
В магазинах можно купить много товаров, игр, игрушек с Лоттой.
А это "тренажёр" Лотты, стоит 65 евро.
Один из спонсоров парка - карумс, было бы здорово, чтоб и сырок соответствующий выпустили, его не хватает в автомате.
Чуть за зданием расположена сцена, где постоянно разыгрываются спектакли с героями. Было интересно посмотреть, даже не смотря на то, что всё на эстонском.
Как бы всё понятно)
Один из домов изобретателя (забыла какого, на доме не написано)
А это мастерская, где в определённое время проводят занятия
Самый большой - это дом Лотты
Он шикарен - кухня, детская, спальни, смотровая.
Это вид сверху дома Лотты на торговую площадь.
А это вид на смотровую сааааамую первую башню, которая была вначале блога и с которой ничего не видно.
Вид на спортивную площадку.
А с 4 стороны вид на МОРЕ!
Дом высокий и поэтому оборудован лифтом - продумано для колясок!
Когда вышли из дома, то заметили воздушный шар или что это? (надо пересмотреть мультик)
А за домом, как я уже сказала - море. Конечно, на берегу стоит кафеюшка.
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, но нам не принёс дождя и мы пошли дальше.
А дальше всё было в обратном порядке, как я писала. 3 часа пролетели незаметно. Почему 3? Т.к. мы выехли в 12, приехали к 3, а парк закрывается в 6. Вот и всё.
Как и написано на этой машине
Ну конечно не всё. Все уголки и изобретения не нафотографируешь, да и вам тогда будет не интересно. Едьте и увидьте всё сами!
А знаете ли вы, что...
Там ближе будет понятно!
Может менялось что то, первое что писали в прессе, что будет зимой тоже и на-Рождество у них там что то, может передумали
И зимой? Я слышала, что пока планируют до конца лета или сезона "как пойдёт", а зимой на праздники будут сдавать в аренду напрокат)))
Да, это уже видно что развиваться будут, по фоткам видно , уже что то доделали с того момента как открылись. .учитывая что этот комплекс будет работать и зимой! Так что всё впереди!
Обязательно, там ещё круче станет, я уверена!
🌷
Значит нужно это перерасти
Спасибо ,фотки грузила как мне показалось целую вечность. Я думаю они ещё будут развиваться и совершенствоваться и будет всё интереснее и интереснее
Осы это тихий и громкий ужас - это действительно нельзя так оставлять, мусорники это просто рассадник ос.
Voobwe niego ne pomogaet ☹ Vsjo isprobivali! Vesj internet pere4itali i tolku net
Класс! 😀 Хотим! Спасибо, Илона, за блог! 👍🌷
*слева☺
Хороший блог и всё подробно!
Мы там были на открытии, поскольку мы сами в Пярну этим летом и слево от деревни Лотте у нас дача, за забором так сказать))
Но мне в первый раз там не показалось так интресно как тут посмотрев и почитав блог😃
Мы были в жару и там было невыносимо жарко и быстро устали...потом пошли искупались в море...и пошли уже на дачу...вобщем у меня 7 из 10 баллов, что я могу дать этому место...
Ждали тоже наверное большего!
Но в целом, это лучше чем тервете, имхо😃
не даром туда вбухано 9 миллионов евро😛
Там очень круто! Натуральные материалы, интересные конструкции. 15 евро с человека полностью себя оправдывают.
Но... в этом году нереальное количество ос (и в Лотте, и в литовских парках развлечений, ВЕЗДЕ!), дочку укусили у Лотты в шею. На месте у них есть аптечка, обработали, Зиртек дали, но после этого конечно уже не до парка...😀 Теперь надо думать, как побороть эту крылатость- весь кайф портят.
🤗
А если ехать на переднем сидении? Впереди меньше качает и смотришь в даль, что важно делать, если тошнит в машине.
Mi toka 20minut viderzivaem i vsjo ☹ POetomu ne vareant to4no. Tabletki ,brasleti i ni4ego ne pomogaet
Ну это не далеко, только 2,5 часа, нам до Латгалии 4 часа, а до Тарту, например, 4,5 часа.
Таблетки пробовали? Я всё детство страдала. У Сени тоже иногда бывает, покупаю в дорогу чупа чупсы - пока спасаемся!
Klassnoe mesto 👍 Uverenna do4ka bila bi v vostorge! 😀 No ne sudjba nam tak doleko exatj ☹ (uka4evaet)