Блог будущего дефектолога: О детках аутистах

Блог будущего дефектолога: О детках аутистах

11. Nov 2012, 17:05 KriStar KriStar

Поскольку моя работа тесно связана с детками-аутятами, а я, по правде говоря, мало о них знаю (в основном общалась с детками-дцпусиками), то решила узнать о них более подробнее.
Информацией решила поделиться и вами, чтобы вы не боялись таких детишек и не думали, что одиночество - это всё, что им нужно. Это отнюдь не так!

Аутизм – это расстройство мозга, которое часто приводит к сложностям в коммуникации.

Где-то читала, что аутята холодные и безразличные дети, и осмелюсь с этим не согласиться. Конечно, есть разные индивидуальные ситуации и "типичного аутизма" не существует, но правда в том, что аутята на самом деле обладают эмоциями, они испытывают чувство счастья, любви, грусти так же, как и все остальные. Проблема в том, что они не умеют это показать так, как делают здоровые дети, не умеют выразить словами.
"Этот миф (о том, что у аутистов нет эмоций вообще) , который является результатом невежества общества, необходимо развеять, обучая людей внимательному и деликатному обращению с людьми-аутистами." (Журнал о женском здоровье, www.womenhealthnet.ru)
Когда я первый раз повстречалась с детками-аутятами, зашла в группу, поздоровалась, один мальчик подошёл ко мне, посмотрел мне в глаза, взял мою руку и поцеловал её, а затем приложил свою голову к моей руке. У меня прямо в сердце защемило! Эти дети очень добрые и ласковые, они не разговаривают, но умеют показать свои чувства жестами, поступками. Печально то, что аутисты не понимают таких средств общения, как шутки, мимика, тон голоса, поговорки, устойчивые выражения. С речью обстоит очень плохо - или её нет вообще, или она есть в мизерном количестве. Общаясь, аутист будет повторять одну и ту же фразу несколько раз, будет говорить только о том, что интересно ему самому.
Но я искренне надеюсь, что усердно работая с такими детьми, мы добьёмся хороших результатов!

У медиков существуют свои нормативы, по которым они определяют наличие аутизма у детей. Симптомы делятся на 3 категории:

- Социальные взаимодействия и отношения (ребенок избегает зрительного контакта, сложно понимает чувства других людей).
- Вербальная и невербальная коммуникация (ребенок не разговаривает или без конца произносит одну и ту же фразу).
- Ограниченные интересы (маленькие дети часто играют с одной частью игрушки, а не с игрушкой целиком).

Как люди с аутизмом видят мир (из Женского журнала, www.womenhealthnet.ru):

"Для людей больных аутизмом, мир – скопление людей, мест и событий, в которых они отчаянно пытаются разобраться и которые являются для них источником мучительного беспокойства.
Им сложно общаться с другими людьми и находить с ними общий язык, а также каждый день принимать участие в жизни своей семьи и жизни общества. Здоровые люди подсознательно знают, как нужно взаимодействовать с окружающими, но люди с аутизмом могут не понимать, что они чем-то отличаются от остальных."

Аутистам сложно понимать мысли, чувства, действия других людей, представление об опасностях, подготовить себя к чему-либо, к каким-то изменениям, планировать будущее. Зато аутистам очень нравится творчество. В нашем ДОУ всегда очень большая выставка различных детских поделок и рисунков, я всегда задерживаюсь около таких стен или дверей :) Не могу налюбоваться.
А в среду у нас будет праздник осеннего урожая, Мартиньдиена - мероприятие с детками-аутями, где они будут переодеты в различные овощи.

Причины аутизма до сих пор не выяснены. Возможно, болезнь может быть вызвана наследственным или приобретенным генетическим дефектом, сбоями в работе иммунной системы, нарушениями обмена веществ, факторами окружающей среды.
"Впервые диагноз «аутизм» был поставлен в 1943 году австрийским психиатром Лео Каннером. Одиннадцать детей, находящихся на лечении в его клинике, обнаруживали необычные формы поведения. Каннер назвал данное расстройство «ранний детский аутизм»." (из Женского журнала, www.womenhealthnet.ru)

Чтобы оптимально проводить лечение аутизма, нужна разработка специальной образовательной системы, которая будет соответствовать уровню развития аутистов. И я с гордостью могу сказать, что в нашем ДОУ есть разработана такая авторская(!) программа, благодаря двум замечательным педагогам. Программа работает уже второй год и результатами довольны не только сами педагоги, но и родители аутят.

Вкратце это пока всё, что я хотела написать. Немножко сумбурно, с перескоками написала :) Но к этой теме я ещё обязательно вернусь. До встречи!


Любите и берегите своих детей! И дружите с детьми, которые не похожи на других.


С любовью, будущий педагог специального образования, педагог-логопед,
и уже дошкольный педагог Царникавской специальной школы-интерната.

KriStar KriStar 12. Nov 2012, 01:53 laprimavera

Алла, уже получила, спасибо вам!

11. Nov 2012, 21:05 KriStar

Ну вот отправилось вроде 😀

11. Nov 2012, 21:02 KriStar

В принципе могу, но именно техниками визуального искусства. Хотя на арт-терапевта нужно специально учиться два года в магистратуре. Наверное, когда-то придётся это делать...всё к этому идёт...Хотя в Страдиня ооочень много медицины на этой программе и на самом деле не знаю, как я это потяну...но придётся, видимо...

KriStar KriStar 11. Nov 2012, 20:33 laprimavera

Это майл.ру дурацкий. Попробуйте на эту: kristinakoncevica@rambler.ru
Значит вы тоже можете обучать таких деток?

KriStar KriStar 11. Nov 2012, 20:31 sasja

Группу мне скомлектуют завтра, поэтому пока не знаю, какого возраста детишки будут. А вообще в садик ходят детки от 3 до 8 лет, если не ошибаюсь

11. Nov 2012, 20:02 KriStar

Я была на курсах по арт-терапии. И там рассказывали о многих отклонениях и как с этим работать...
Не могу отправить почему-то ☹ они обратно приходят. Думаю большой размер у них.. А у вас другого ящика нету?

KriStar KriStar 11. Nov 2012, 19:17 laprimavera

У вас были контакты тоже с особыми детками?

KriStar KriStar 11. Nov 2012, 19:16 laprimavera

Спасибо большое, Алла. Об этих детях нам рассказывают на лекциях, только вот пока всё так поверхностно, обо всех понемногу, об аутистах хотелось бы знать больше, ведь мне с ними работать надо, поэтому буду очень признательна, если вышлете материалы об аутятах. Можно на эл.почту tinuks@inboх.ru

11. Nov 2012, 18:47

У аутизма очень широкий спектр синдромов...поэтому его сложно диагностировать. Конечно, я не имею в виду тяжёлые формы! Но на самом деле таких деток много...больше, чем мы думаем.
Аутисты часто имеют очень сильные математические способности, это уже замечено профессионалами, которые долгое время работают с такими детками. К слову Эйнштейна и Ньютона были синдромы аутизма...
Я верю, что там, где перед человеком закрывается одна дверь, обязательно открывается другая...

ПыСы: если вам нужны материалы-презентации про деток с особыми нуждами в том числе и аутистов, могу выслать.