ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Бизнес мама - это возможно! Но все начинается с малого

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Бизнес мама - это возможно! Но все начинается с малого

17. Oct 2017, 08:35 Mama Linda Mama Linda

Вчера позвонила мне одна знакомая мамочка в слезах. Ее сыночку около года, посвятив всецело ему это время, она начала задавать себе вопрос: "А я что? Я чувствую себя никем и боюсь, что еще за год превращусь вообще в ничто!".

До родов она работала на фармацевтическом заводе, в отделе продаж, имела статус, а главное, по ее словам, она пользовалась авторитетом у своего мужа, который ведет бизнес и он с ней всегда советовался.

"Я хочу быть тем, кем я есть! Но сейчас не могу выйти на работу!".

Мы с ней проговорили еще почти полтора часа, положив трубку, я приняла решение - это боль тысяч женщин и не только мам. И я могу помочь, потому что однажды так было и со мной.

Для тех, кто со мной не знаком, я Линда. Мама шестилетнего мальчика и сейчас в ожидании дочери, остался всего месяц до родов.

Я журналист, блоггер, редактор и составитель книг, копирайтер и общественный деятель.

Последние пару лет помогаю женщинам продвигать свои идеи и зарабатывать на них, делаю это в индивидуальном порядке.

У меня всегда миллионы идей, которыми я искренне готова поделиться. Поэтому и села за написание небольшой книги о том, с чего начать путь к самореализации. Но так было не всегда.

Много лет я писала книги для тех, кому было что сказать. Издавала газеты для тех, кто хотел изменить мир. Организовывала большие мероприятия, помогала планировать, создавала работающие модели и всегда для кого-то. О чем ни на секунду не жалею! Потому что мне до сих пор доставляет радость помогать людям воплощать их мечты.

Но шесть лет назад, когда я узнала о своей беременности и в течении первых трех-четырех месяцев, спрос на мою деятельность резко упал, я поняла одну простую вещь: "Можно быть частью чужого успеха и радоваться ему, но при этом оставаться неудовлетворенной ".

Размышления об этом заняли почти целый месяц и произвели абсолютный переворот в моем восприятии себя и своего дела.

Пришлось оценить себя трезво, признать, что неудовлетворенность исходит от нереализованных амбиций. А амбиции состоят в том, чтобы иметь признание и независимость. А для этого нужно начать делать то, что я знаю и умею для себя лучше, чем для других.

Легко сказать, а еще легче сделать, если бы не одно но... Как это сделать? Вдруг передо мной встала жуткая картина полного непонимания: "Кому все это нужно?"; "Как донести свои идеи?"; "Как их продать?" и вообще "Имею ли я право предлагать это кому-то?".

Это похоже на полный холодильник разнообразных, вкусных и качественных продуктов, но не знать что приготовить и как. А с этого начинается все.

Я убеждена, что любая женщина, которая хочет самореализоваться, создать свой бизнес, обрести финансовую независимость, расширить круг общения, начать путешествовать, дать новые возможности своим детям, воплотить в жизнь какую-то мечту, реально сможет это сделать, если будет знать как и иметь поддержку.

Поддержка - это очень важно, особенно для мамы, которая находится дома с ребенком 24 часа в сутки. В большинстве случаев, их близкие уверенны, что это единственное, чем ей стоит сейчас заниматься.

Так что любые идеи, особенно, на их взгляд, нереальные, поддержки не находят

Мой первый бизнес

На дворе 2010 год и я беременна. По состоянию здоровья мне пришлось покинуть мой любимый и динамичный Киев. Живу в небольшом провинциальном украинском городке, скучно.

Работаю над заказом по написанию книги для одного известного тренера из Харькова и ежемесячно выпускаю газету для общественной организации своего мужа.

Вдруг на просторах интернета я наткнулась на блог Натальи Костиковой, мастера мягкой игрушки из Хабаровска и мамы.

Потрясающий позитивный и вдохновляющий ресурс, с очень красивыми фотографиями, огромным количеством подписчиков, живым общением в комментариях, а главное, для меня было открытием идея и способ ведения ее бизнеса.

Она продавала шикарные игрушки в стиле Тильда, но у нее были авторские выкройки, записи мастер-классов, магазин на Ярмарке мастеров и колоссальный опыт работы дизайнера интерьеров и фотографом. Абсолютно все это приносило прибыль и, судя по настроению ее постов в блоге, глубокое удовлетворение.

Шить я умела. Идея делать что-то необычное и научиться продавать это в интернете меня очень увлекала. Также я могла писать о том, что мне интересно и при этом общаться с людьми. Вложений было минимум. И я решилась!

Так родился бренд Mama Linda, два магазина, один на Etsy, а второй - на Ярмарке Мастеров.

Освоив основные методы продвижения в интернете, где-то через полтора месяца начались первые продажи моих собственных игрушек. Помогала мне в этом мама.

До сих пор я продолжаю создавать интерьерные игрушки для своих заказчиков, это достаточно узкая ниша, но очень развивающая творческие способности, усидчивость и аккуратность.

На сегодняшний день основным дивидендом от этого небольшого бизнеса стала моя собственная программа коучинга для handmade мастеров, помогающая настроить их собственный бизнес.

Это набор пошаговых инструментов для продвижения конкретного мастера и его работ, как в интернете, так и за его пределами. Работа очень индивидуальная и интересная. Конечно, приносящая гораздо больший доход, чем создание моих игрушек под заказ, но в какой-то момент я поняла, что не хочу проводить часами за шитьем, да и не всегда на это есть вдохновение.

О чем эта история? Нет, не о заработанных миллионах и не о всемирной известности. Я хотела показать, что простое увлечение, которое ориентировано на заработок, поможет вам приобрести новые способности, навыки и опыт, который в дальнейшем можно продолжать развивать как бизнес, но уже в другом направлении.

Поразмышляйте об этом, если вам также, как и "мамочке в слезах", из начала моего рассказа, хочется быть тем, кем вы есть на самом деле.

Все начинается с малого, с хобби, с желания делать, то что нравится. А потом прийдется работать над собой, своими страхами и блоками. Учиться огромному количеству новых вещей, приобретать навыки и опыт. А главное иметь позитивный настрой и крепкие нервы!

Из семян произрастают сады! Цветите и приносите плоды, будьте счастливыми и реализованными женщинами. Это нужно вам, вашим близким, особенно детям, и обществу.

С любовью, Линда