Молодая мама-бабушка Вера: ...и даже перерезала пуповину

Молодая мама-бабушка Вера: ...и даже перерезала пуповину

17. Jan 2017, 17:29 IlonaSuharu IlonaSuharu

Мамин Клуб открывает рубрику "Клуб молодых бабушек", в рамках которой активный блоггер МК Илона Сухарученкова расскажет несколько историй о женщинах, у которых дети ровесники внуков. Если в вашем окружении есть потенциальные герои рубрики, присылайте контакты по адресу anoli2004@inbox.lv или в Facebook Илона Сухарученкова.

Веру я знаю достаточно давно. Она - молодая мама, она - многодетная мама. Познакомились мы с ней примерно 7 лет назад, благодаря порталу "Мамин Клуб", поскольку младшая дочь - одногодка моего старшего сына и все мы состоим в клане "Веснята 2010".

20170111165233-49602.jpg

И тут я узнаю, что Вера скоро станет бабушкой. Если вы дружите с ней в Фейсбуке, то видели, как ее профиль взрывался от бури позитива и огромной любви к внуку.

Вера вдохновила меня на это интервью, ведь в том время, когда она вполне может ещё сама родить пару деток, у нее уже два внука!

20170111164555-52248.jpg

Итак, Вере 40 лет и она мама 4 детей:

20170111164657-27119.jpg

"Я дважды бабушка... караул! Я была бы рада и своему малышу)"

Никита (20 лет), Карина (17 лет), Яна (12 лет) и Виктория (6 лет) и дважды бабушка - Данила (1 годик 2 месяца) и Андрей (2 недели).

20170114160318-95277.jpg

- Помнишь те чувства, когда узнала, что станешь бабушкой?

Если честно, то в начале был шок. Неделю не могла прийти в себя. А потом ходила счастливая от мысли, что я стану бабушкой)   

Я старалась быть рядом с невесткой во время беременности. Помню, как на УЗИ внук никак не хотела показывать, кто он - мальчик или девочка, а когда позвали меня, то он показал всё во всей красе) Врач тогда сказала, что бабушке он решил показать, что будет мальчик.

Я присутствовала и на родах первого внука. Пусть кому-то покажется это странным, но я была там вместо моего сына и даже перерезала пуповину. В тот момент я понимала, что я поддерживаю свою невестку, ведь ей очень тяжело и страшно, я не спала двое суток, но это того стоило)

Я была на седьмом небе от счастья, когда увидела своего внука. Маленький такой, рыженький комочек счастья, который кричал громче всех).

20170117192425-82789.jpg

Второй внук - это тоже радость, но простят меня все... уже не было такого ажиотажа и эмоций. Невестка рожала в этот раз одна, второй внук появился на свет 30 декабря, тихий, спокойный мальчик. Такой кнопка, что даже было страшно брать его на ручки.

- Ты очень помогала невестке во время беременности и родах. Почему и зачем?

Знаешь... наверное потому, что знаю, как тяжело рожать первенца без помощи и поддержки. Да и она была напугана всякими страшилками об отношениях в роддоме. Всю ночь мучаясь со схватками, она держала меня за руку, сжимая её с такой силой, что ужас, но я не чувствовала боли, я переживала за неё.

Ни капельки не жалею, что согласилась тогда быть с ней во время родов. Я водила её в душ, заставляла прыгать на мячике, старалась поддержать словами. Мы с ней до сих пор смеёмся, когда вспоминаем, как она мне сжимала руку во время схваток)))

20170114160342-96943.jpg

- Что изменилось в уходе за малышом и самих родах с момента рождения твоего первенца и внуков?

Во-первых, условия лучше стали, ну по крайней мере мне так показалось. Роженицам сейчас более комфортно, не надо далеко идти до душевой и туалета, все в палате.

Новорожденного взвешивают, измеряют и если с ним все хорошо оставляют вместе с мамой, пока готовят ее к перевозке в другое отделение. Да и палаты для мамочек с малышом стали удобнее. Отношение к новорожденному стало более внимательное у мед.персонала. Стали более всё обьяснять мамочкам.

Правда я первенеца рожала в Булдури, чуть больше 20 лет назад и там уже были такие условия, как сейчас в нашем роддоме.

- Насколько тесно ты участвуешь в жизни внуков? Есть ли у тебя определённые обязанности или просто приходишь в гости?

Стараюсь помогать по мере возможности. Когда они приезжают к нам, играю со старшим внуком, так как с малышом не поиграешь. Когда невестка рожала второго, то старший был у нас. Иногда прошу оставить старшего, понимая, что ей тоже нужен отдых. Летом, когда у меня будет отпуск, я старшего возьму на время отпуска.

- Насколько любовь к внукам отличается от любви к детям?

Не знаю, как у других, но у меня нет различия в любви. Я люблю своих детей и внуков одинаково.

- Как Твои младшие дети относятся к племянникам?

Они их обожают, готовы сюсюкаться с ними часами. Старший внук больше всех любит младшую, у них прям любовь).

20170114160601-12831.jpg

Тётя (6 лет) и племянник (1 год)

- Есть утверждение, что ответственность перед внуками намного выше, чем перед детьми, т.к. за детей ты в ответе только перед собой, а за внуков отвечаешь и перед их родителями. Насколько ты чувствуешь эту разницу в ответственности?

Да, разница есть. Может я такая, что когда внуки у меня, я боюсь, не дай Бог, он набьёт синяк или упадёт, разбив себе что-нибудь. Когда невестка с внуками у нас и старший падает, меня аж передергивает от страха, а она спокойна и говорит мне... все дети падают. Да, я знаю, что падают и мои падали, но это внуки и я за них переживаю, тем более, что старший внук просто копия своего папы, то есть моего сына).

20170114152343-77795.jpg

Какое счастье бабушкою быть.

Детей своих детей — внучат любить!

Прижмётся тёплым маленьким птенцом.

И в горле от волнения встанет ком.

В душе зажжётся светлый огонёк.

Готова мир сложить у детских ног!

Ходить за ними, как в ясный полдень, тень.

Гулять, читать и песни петь не лень.

Жизнь обретает смысл, звенит струной.

А на душе и радость, и покой.

Какое счастье бабушкою быть.

И с внуками жизнь сначала повторить!

Интервью подготовила Илона Сухарученкова

 

Фото из семейного альбома героя интервью


superstar superstar 19. Jan 2017, 15:42

Здорово когда такая бабушка есть! 🌷

tatanika tatanika 18. Jan 2017, 12:09

Спасибо огромное, что рассказали! ком в горле, когда читала про роды вместе с невесткой!! Уважение и низкий Вам поклон!!! Я бы хотела быть именно такой бабушкой!! Моя свекровь меня всячески тоже поддерживает!! люблю её! Было здоровье - сидела со старшей с 1 года до 1,7, пока в сад не пошли, а потом сидела, когда София болела..и до сих пор не вопрос, если надо выходные отдохнуть. А когда я рожала, то тоже София у неё 2 недели жила!!!! Это неоценимая помощь!!!! Мама моя тоже сейчас помогает, иногда сидит с мелкой, другой раз и Софию к себе заберет. Но она пока в таком возрасте, что еще пока хочется работать.

mama2detok mama2detok 18. Jan 2017, 10:19

Спасибо за рассказ! Впечатлена! Вера, на таких как вы - мир и держится. Молодец!!! Дети - это прекрасно!
Когда я ждала второго ребенка в 30 лет, будучи состоявшимся человеком, самые близкие были растеряны и никто меня не поддержал, ведь ВТОРОЙ ребенок в наше время - это роскошь, говорили мне. Но...прошло время - младший теперь любимчик и очень рады ему все те, кто не поддержал тогда...

Ольчик_ Ольчик_ 18. Jan 2017, 00:50

Огромное спасибо за ваш рассказ!
Вы мега бабушка!!!

zolotaja777 zolotaja777 17. Jan 2017, 21:52

Здорово читать про таких молодых бабушек☺👍🌷 И приятно , что есть такие свекрови готовые помочь в очень трудную минуту👍

diana19 diana19 17. Jan 2017, 18:20

Очень приятные эмоции от блога, прекрасно, когда в семье много деток.😀😍
Моей маме в конце января будет 40, мне 22, брату 14. Она стала бабушкой в 37 лет и тоже присутствовала на родах, и тоже перерезала пуповину.😉👍

poli6a1 poli6a1 17. Jan 2017, 18:06

Оййй моя мама тоже молодая ! 42 года , мне 22 , брату 12 😀 и тут лялька будет на днях ! Молодая , красивая бабушка !

VitaMuižniece VitaMuižniece 17. Jan 2017, 18:03

Какая прелесть 😀 хорошо когда бабушка молодая. Нашей 44))