Акцентуация характера. Продолжение

Акцентуация характера. Продолжение

13. Apr 2018, 10:06 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, дорогие мамочки МК.

Вчера я опубликовала свой блог про связь трудного поведения у детей дошколного и младшего школьного возраста с акцентуацией характера с трудным поведением у подростков. Этот блог в одной из социальных сетей вызвал яркое обсуждение. Я писала в своём блоге, что рассмотрим данный вопрос ЛИШЬ  С ОДНОГО ракурса. Видимо, не все увидели эту фразу в тексте.  Поэтому сегодня хочу продолжить данную тему и дать ссылки на более содержательные источники информации, кому дейсвительно интерсно - углубляйтесь.

 Сразу хочу отметить, что понятие "акцентуация" не является патологическим личностным образованием и его не нужно бояться. Однако, акцентуация - это, говоря простым языком, очень сильные (яркие) особенности личности, которые при определённых дополнительных показателях (низкий интеллект, трудности с социальной адаптацией, неблагоприятная социальная среда, искаженные морально-нравственные установки, крайняя форма стеснительности, сильная психологическая травмированность и т.д.) наблюдаются у большинства "трудных подростков". Это не значит, например, что все очень стеснительные дети станут "трудными" подростками, но именно среди "трудных"подростков частов стречаются акцентуации, связанные с чрезмерным стеснением. Это как пример.  Вот пишу сейчас и подумала, что тему "трудный подросток" тоже надо было бы в отдельном блоге разобрать глубже.  Тема очень сложная и многогранная.  Сегодня я об этом пишу ЛИШЬ С ОДНОГО РАКУРСА:)

ЧТО ТАКОЕ АКЦЕНТУАЦИЯ?

 "...Акцентуации характера - это крайний вариант нормы, когда отдельная черта чрезмерно усилена, отчего и возникает избирательная уязвимость подростка по отношению к окружающим влияниям. Поэтому, закрепление некоторых патологических черт характера мешает подростку адаптироваться к окружающей среде и может стать одной из причин его отклоняющегося поведения. Не случайно акцентуации характера рассматриваются в качестве предпосылок отклоняющегося (девиантного) поведения подростков. Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что именно акцентуации делают подростковый возраст «трудным»."

Существует немало исследований на тему связи акцентуации с различными показателями. Например:
-- акцентуация и стиль руководства у руководителей,
-- акцентуация и связь с нарушением поведения у подростков,
-- акцентуация и характер,
-- акцентуация и связь с затруднением в общении,
и т.д. и т.п.

Кому интересно - можно протестировать себя (взрослого) на акцентуацию тестом Шмишека и и подростка можно протестировать тестом Личко. Я отдельным блогом дам ссылки на тесты онлайн. Там же напишу вкратце про свою акцентуацию и пару пример акцентуаций известных личностей - среди популярных людей (в том числе исторических) очень много акцентуантов.

А сейчас привожу текст из очень интересной на мой взгляд полезной для родителей будущих подростков книги В.А. Аверина "Психология детей и подростков",в который описываются результаты изучения степени распространенности и выраженности акцентуаций характера у 14-15 летних подростков. 

...Качественный анализ показывает, что большинство акцентуаций - эмотивная, экзальтированная, тревожная и дистимная - относятся к темпераменту и только две — демонстративная и неуравновешенная - к характеру. Таким образом, в основе межполовых различий по степени выраженности у подростков акцентуаций доминируют различия, обусловленные типом темперамента, и в меньшей степени - типом характера....

....Общим для всех подростков является связь акцентуаций с темпераментом.... Интересно отметить, что в 14-15 летнем возрасте уровень тревожности и неуравновешенности мальчиков значимо выше, чем у девочек.

Attēlu rezultāti vaicājumam “подросткИ”

....акцентуации действительно стали характерной особенностью подросткового возраста. Интересно отметить, что по степени распространенности акцентуаций социально-адаптированные подростки сравнялись с подростками-правонарушителями (девиантными), среди которых подростков с выраженными акцентуациями в 1989г. было 96%, а в 1994 г. - 100%."..

...Не обнаружены значимые различия между законопослушными подростками и подростками-девиантами по степени выраженности у них акцентуаций характера. Наряду с этим среди девиантов в сравнении с законопослушными значительно меньше представлены гипертимный, тревожный и эмотивный типы акцентуаций. То есть среди девиантов гораздо меньше подростков общительных, энергичных законопослушных подростков и оптимистичных (гипертимный тип), робких, тревожных, пугливых (тревожный тип), эмоционально чувствительных, мягких и участливых (эмотивный тип). Сами по себе эти личностные особенности вряд ли следует рассматривать в качестве значимых детерминант девиантного поведения. Но в сочетании с другими личностными параметрами (например, самосознания) они могут стать предпосылками и для формирования агрессивного, противоправного поведения и закрепления девиантных черт личностей..."

....

Кому интересно - читайте сами эти книги. Вот ссылка на скачивание:
http://www.klex.ru/bsx

 

СПАСИБО, ЧТО ЧИТАЕТ МОИ БЛОГИ.

Attēlu rezultāti vaicājumam “БЛПАГОДАРЮ”

с уважением,

астролог,

психолог

Анжелика ЖУРАВСКАЯ

Fantasy25 Fantasy25 13. Apr 2018, 12:36

У меня одна акцентуация - эмоциональность. 😀 Очень интересный тест, спасибо!

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 13. Apr 2018, 10:44

КАКАЯ ВАША АКЦЕНТУАЦИЯ? Тестируем себя онлайн...

Даю ссылку на онлайн опросник. Там более 90 вопросов. Только отвечайте честно. Если сомневаетесь -вспоминайте, как обычно поступаете, какой первичный импульс в этих ситуациях испытываете..

Лично у меня аж 4 акцентуации 😀) значения от 21 до 24 баллов. Ведущая моя акцентуация (самое большое количество баллов) - ЭКЗАЛЬТИРОВАННОСТЬ и потом чуть меньше ГИПЕРТИМНОСТЬ 😀

ВНИМАНИЕ!!!
Нельзя рассматривать, каждую отдельную акцентуацию вне остального контекста. Все акцентуации ВМЕСТЕ (!!!) и именно в совокупности с IQ дают нам определённый тип характера для ДАННОГО ИНДИВИДА.

Пишите в комментариях, как вам впечатление от ваших акцентуаций 😀) Делимся отзывами о результатах теста?

https://onlinetestpad.com/ru/test/96-oprosnik-shmisheka-akcentuacii-kharaktera

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 13. Apr 2018, 10:43

вот ещё ссылка на одну научную статью по этой теме: https://cyberleninka.ru/article/n/aktsentuatsii-haraktera-kak-faktor-zatrudnennogo-obscheniya-podrostkov