В погоне за летом: Черное море

В погоне за летом: Черное море

06. Nov 2020, 00:58 Ярослава Ярослава

Уже полным ходом идет осень и совсем скоро она уступит место зиме, а мне так захотелось опять в лето…

В этом году нам удалось вырваться к берегам Черного моря. Мы ездили домой в Киев, нам очень надо было по делам семейным, а заодно получилось сгонять под Одессу к морю, прихватив с собой бабушек и дедушек.

Черное море расположено между южной Европой и Малой Азией (фактически граница между Европой и Азией проходит по морю). Оно находится в окружении шести разных странах и связано со Средиземным морем через Босфор, Мраморное море и пролив Дарданеллы.

Немного интересных фактов:

1. Самым интригующим фактом о Черном море есть то, что оно является в настоящее время крупнейшим бескислородным водоемом (обедненный кислородом) в мире. На уровне около 200 метров в глубину, вода содержит сероводород, что делает присутствие любой формы жизни - невозможным. То есть 99,9% живой флоры и фауны обитает всего лишь до глубины в 200 метров, далее выжить могут только анаэробные бактерии.

И это при том, что глубина в Черном море составляет более 2 км.

2. Черное море отличает от многих других морей планеты то, что оно имеет положительный баланс пресной воды, это означает, что оно получает больше воды из рек и осадков, чем испаряется.


3. Последние экспедиции дайверов выявили несколько деревянных кораблей, прекрасно сохранившиеся на дне моря. Кораблекрушения были датированы III и V веком до н.э., в период, который связан с древней Грецией. В дополнение к сохранившимся деревянным кораблям, ученые также обнаружили кости очень крупных видов пресноводных сомов.

4. На дне моря находится крупнейшая подводная река, которая до сих пор активна, и поскольку она несет отложения по всему морскому дну, ученые считают, что река способна поддерживать жизнь на глубинах Черного моря, но пока это не подтвержденные данные.

5. Самая «грозная» рыба, которая водится в Черном море - морской дракончик. Он защищается от врагов при помощи очень сильного яда и известны случаи со смертельным исходом. Также в море обитают два вида дельфинов, морская свинья и белобрюхий тюлень. А единственный вид акул в Черном море — акула-катран. Еще есть один вид ядовитого ската, но встретить всех этих опасных животных практически невозможно, они не подходят близко к людным местам. Разве что дельфины бывают приплывают изредка.

6. А вот на побережье обитают ядовитые пауки. Особенно опасен каракурт или черная вдова. Опасны именно самки, так как они крупнее (10-12 см) самцов и способны прокусить кожу человека.

7. «Негостеприимное море» - так называли Черное море древние греки.

Вообще в Античную эпоху на черноморском побережье располагалось несколько древнегреческих колоний – Ольвия, Пантикапей, Херсонес и т.д. Я была в Севастополе и видела Херсонес. Это уникальное место: древнегреческая колония, город с системой канализации, улицами, перекрестками, фундаментами домов – это то, что сохранилось до наших дней.

А в X веке князь Киевской Руси по имени Олег Вещий во время похода на Византию (ныне Стамбул) плыл по Черному морю на сотнях судов.

8. Ближе к концу лета иногда случается так, что море по ночам начинает светится – это микроводоросли, которые выделяют фосфор. Я такое явление застала один раз. А купание ночью в светящейся воде вызывает невообразимые чувства. Каждое движение руки или ноги провоцирует возникновение светящегося следа - это удивительно.

(фото из интернета)

9. До 90% общей массы всех животных на море — это медузы, буквально заполонившие Черное море из-за нарушения экологического равновесия. Ох, да уж, в этот раз медузы нам слегка подпортили отпуск (больше информации можно посмотреть здесь, здесь и здесь).

Давайте знакомится, итак в Черном море наиболее распространенные два вида медуз:

- Аурелия – медуза небольших размеров (приблизительно с ладошку) и относительно безопасна, если, конечно, не совать руки в глаза после контакта с ней.

Помню в детстве я, если видела хотя бы одну такую в море, не заходила больше. Но, как говорится, все познается в сравнении – сейчас, если в море только эти медузы - можно считать, что медуз нет. Потому что встреча со следующим представителем куда более неприятная.

(фото из интернета)

- Корнерот – мало того, что они крупных размеров (приблизительно с 10-ти литровое ведро) так еще и сильно жалятся. Вот плывешь в море никого не трогаешь и тут рукой попадаешь в желе и это хорошо если в шапку, а если по щупальцам попасть – то ожог обеспечен.

Раньше корнероты практически не подходили к берегу, а сейчас появляются очень часто.

(фото из интернета)

Мы ехали к морю в конце августа, практически под закрытие сезона.

В этом есть свои плюсы – во-первых – практически все отдыхающие уже разъехались и людей на пляжах намного меньше, во-вторых – уже не так жарко, как в разгар сезона, а море все еще теплое.

Но есть и минусы: именно, с середины августа у берегов появляется много медуз, погода не предсказуемая (может быть холодно или дожди). Получается, что с погодой может сильно повезти (как нам) или не повезти.

Хоть дорога была и не близкая (ехать из Киева до нашего пансионата около 7 часов) мы были воодушевлены. Нас какой год выручает любимый пансионат.

Раньше – это был обычный санаторий, а сейчас они отстроились и чего только нет там:

и бассейны, и детские площадки,

и игровая комната, детская дискотека, водные горки, мастер-классы и т.д.


Черное море встретило нас радушно.

Всего два дня дождик шел, а море теплое-теплое, прям парное молоко.

Отдых оказался лучше, чем мы могли предполагать и покупались и на солнышке понежились и даже на парочку экскурсий съездили.

Итог: Черное море – это уникальное и прекрасное море, на берегах которого непременно стоит побывать.

* заглавное фото из интернета