Природный парк «Озеро Энгурес» и водная мельница «Ридели»

Природный парк «Озеро Энгурес» и водная мельница «Ридели»

14. Jun 2020, 21:56 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

К западу от Рижского залива, между Мерсрагсом и Энгуре, расположено крупнейшее в Латвии приморское озеро лагунного типа - Энгурес, которое отделено от моря полосой суши шириной 1-3 км.

Чтобы добраться до Энгурского озера, нужно доехать до Берзциемcа и свернуть оттуда на тропу, указатель в помощь. Доехав до озера, вы увидите оборудованные места для пикников, а также автомобильную стоянку.

Здесь неподалеку действует орнитологический исследовательский центр. Есть пристань и лодки орнитологов, плавучий дом, видимо для хранения инвентаря.

И детская площадка имеется, лазинки и качели.

Дикие коровы и лошади обитают дальше. Чтобы попасть туда, нужно пройти вдоль озера около 1,5 км по довольно широкой и ровной тропе, с коляской проехать можно. В конце тропы есть туалет и стол со скамейками, можно отдохнуть и даже устроить пикник.

И вот перед нами заливные луга и тропа по ним к смотровой вышке.

А вот и долгожданные коровы! Здесь проживают коровы пород Хайленд, Шарольская, Херефордская и Латвийская бурая. Коровы упитаны и красивы. Они подошли к нам довольно близко, но общаться с ними мы не рискнули, как-то страшновато.

А вот и лошади! Лошади представлены породой Польский коник.

Конечно, коровы и лошади здесь привыкли к человеку. Мы это знали и захватили с собой для них угощения. Лошади были в восторге от морковки и капусты, довольно общительные ребята. А в каком восторге был ребенок, кормить лошадей в поле!

Мы заметили, что скоро табун ждет пополнение, одна лошадка явно в ожидании жеребенка.

Само озеро также завораживает своей красотой! Кстати, здесь можно увидеть почти все встречающиеся в Латвии виды мигрирующих птиц. Мы увидели огромную стаю лебедей, цапель, уток и некоторых других птиц.

Здесь в конце тропы стоит смотровая вышка, но на данный момент она закрыта, видимо из-за поломки мостика – входа на нее.

Идти обратно той же дорогой, что и пришёл. На обратном пути есть небольшая развилка и маленький указатель: здесь начинается Тропа орхидей (Orhideju taka). Она растянулась на 3,5 км здесь можно найти 22 вида диких орхидей (из 32, встречающихся в Латвии). На этот раз туда мы не пошли, устали.

Дойдя до стоянки и сев в машину, мы заехали в сам Берзциемс – рыбацкую деревушку, разместившуюся на берегу Рижского залива. Никогда прежде я не видела столь заросшего морского берега, очень необычно. К морю ведет деревянная тропа. А еще здесь проходил слет кайтсерферов – красиво парят. А если проголодались, то рядышком есть пляжное кафе.

Следующим пунктом назначения был музей – водная мельница «Ридели», которая находится в 15 минтах езды отсюда.

Экспозиция внутри здания.

За вход денежку можно опустить в ящик или перечислить на счет, здесь кассира нет, все основано на честности.

Мельница расположена на берегу озера Ридели. Посетив мельницу, вы отправитесь более чем на сто лет назад и разузнаете секреты помола зерна.
Здесь рассказана история латвийских мельниц. Расписанные стены и свезённые с различных мельниц машины помогут разобраться в их технологиях и процессах. Экспозиция расположена на 3 этажах.

Стоит так же заглянуть во внутренний двор.

Подробная информация об этом месте здесь.

Кстати, рядом, через дорогу, расположено очень неплохое кафе на берегу водохранилища, фирменным блюдом которого, конечно, являются блины из собственной муки. Здесь хорошая детская площадка и аренда лодок, а также гостиница.

Поездкой в эти края мы остались очень довольны, однозначно стоит это увидеть.