С днем рождения, Украина!

С днем рождения, Украина!

26. Aug 2019, 10:31 Ярослава Ярослава

Пару дней назад -  24 августа в Украине праздновался день Независимости. Это праздник в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины от Советского Союза, что считается датой образования государства Украина в современном виде. Если не вдаваться в подробности –  все это произошло в 1991 году и вот как 28 лет Украина празднует свой день рождения – как независимой страны, так как исторические истоки уходят вглубь веков.

Если кратко - на территории нынешней Украины в давние времена жили скифы, потом славянские племена. В Средневековье –  существовало великое государство Киевская Русь.

Позже Украина была в центре соперничества за наследие Киевской Руси между Московским княжеством, Польским королевством, Великим княжеством Литовским; еще позже между Австро-Венгрией, Польшей (Речь Посполитая), Российской империей и т.д. В общем, на территорию претендовали многие)))

После второй Мировой войны к территории Украины была присоединено Закарпатье и фактически Украина обрела нынешний вид.

Но я бы хотела рассказать о некоторых известных личностях-украинцах.

Вы знали, что рентгеновские лучи первым изобрел вовсе не Вильгельм Рентген? Я до 15 лет не знала, а потом нам на экскурсии рассказали об Иване Пулюе: украинский ученый, физик и электротехник, первооткрыватель Х-лучей, которые только через 14 лет назовут «рентгеновскими». В 1881 году он сконструировал «лампу Пулюя», ставшую прообразам будущего рентгеновского аппарата, делавшего снимки любой части человеческого организма. Изобретение завоевало серебряную медаль на Международной электротехнической выставке в Париже, но первую научную статью об изобретении И. Пулюй опубликовал через 2 месяца после В. Рентгена (декабрь 1895 и февраль 1896 г.).

 

*(все фото в статье были найдены на просторах интернета)

Хюррем Хасеки Султан, или известная в Европе как Роксолана, широко известна в современной Турции и на Западе. Жена султана Сулеймана Великолепного. Ее образ нашел отображения во многих произведениях искусства: картинах, музыке (включая «63 Симфонию» Йозефа Гайдна), опере Дениса Сичинского, балете, пьесах и нескольких романах, преимущественно на украинском языке, а также на английском, французском и немецком. Турецкий сериал "Великолепный век" очень красочно показывает ее образ. 

Кстати, в Турции ее почитают и помнят (ну или нам просто так рассказывали на экскурсии в Стамбуле – как-нибудь поделюсь впечатлениями о поездке).

Игорь Сикорский - американско-украинский пионер авиации. После эмиграции в США в 1919 году, И. Сикорский создал в 1930-х гг. первые летающие лодки для Pan American Airways, а в 1942 году – первый в мире серийный вертолет одновинтовой схемы.

 

Евгений Патон - украинский и советский инженер и ученый в области сварки и мостостроения. Он разработал методы расчета рациональных конструктивных схем металлических мостов, исследовал условия их работы, предлагал способы восстановления разрушенных мостов.  


Николай Амосов - выдающийся украинский и советский ученый-медик в области кардиологии и торакальной хирурги. Один из первых медиков, который начал проводит операции на сердце. Он стал создателем института сердечно-сосудистой хирургии, а также первый совершил протезирование митрального клапана сердца. На международном уровне, Амосов открыл и ввел в употребление протезирование клапанов сердца, с антитромбическими способностями. 

Сергей Королев - ученый-конструктор. Основатель практической космонавтики. Считается значимой фигурой ХХ ст. в ракетостроении и кораблестроении. Рожден в Украине, г. Житомир.

Также много известных спортсменов: Андрей Шевченко, братья Кличко, Сергей Бубка; певцов: Руслана (победительница конкурса «Евровидение» в 2004 году), Ани Лорак, Верка Сердючка)))...

В Голливуде также есть выходцы из Украины: Мила Йовович - родилась в Киеве. Мила Кунис - родилась в Черновцах. Ольга Куриленко - родилась в городе Бердянске...

Признаюсь – о Латвии я мало, что знаю; надеюсь, только пока мало))) Возможно, кто-нибудь хотел бы поделиться интересными фактами о Латвии. 

Было бы интересно узнать)))