№33 Юлия. Цените повседневность!

№33 Юлия. Цените повседневность!

03. Feb 2013, 23:39

Бытовуха- какое страшное и неприятное слово, да, приготовленная еда съедается, одежда вновь пачкается, квартира загрязняется, что-то постоянно ломается, дети капризничают и болеют, все это необходимая часть нашей жизни, но главное, чтобы это не превращалось в самоцель.

Видимо то, что я сама не педантична и у меня нет идеального порядка, помогает не устраивать скандалов из-за бытовых мелочей.  Постепенно все делается, но на первый план встает наше здоровье, совместное времяпрепровождение. Ругаться по бытовым вопросам не вижу смысла, лучше попросить или сделать самой, а в идеале как-то оптимизировать процесс при помощи техники и выкрасть время.

Пользуясь возможностью, хочется поблагодарить мужа за помощь по хозяйству и за то, что он все умеет сделать сам - и приготовить, и погладить, и постирать, и никогда по этому поводу не жалуется и не критикует меня. Кроме этого если я обращаюсь за помощью, он всегда поможет. Еще он замечательно готовит и делает это с удовольствием, откладывая мне лакомые кусочки. Так что мне очень и очень повезло с ним!

Чувство скуки в совместной жизни, мне кажется, нас не настигает, т.к. мы стараемся проводить время разнообразно, активно и вносить яркие краски в повседневность.

20130203233303-69370.jpg 

Вообще, я по жизни выдумщица,и постоянно что-то выдумываю интересное, надеюсь, муж это ощущает. Поэтому мы всегда стараемся как-то особенно отмечать праздники, я украшаю дом, чтобы присутствовало праздничное настроение, много энергии вкладываю в создание атмосферы, придумываю сценарии праздника. Кроме того мы постоянно куда-то ездим- то на прогулки с дочей, то в гости, и иногда от активного времяпрепровождения устаем так, что провести время дома становится приятным отдыхом! Устраиваем себе киновечера, если не можем пойти в кино, домашнее спа, если не дойти до спа-центра, вообщем стараемся воплотить дома что-то интересное.

Как же мы можем разукрасить повседневность?
1. Атмосфера – нужно стараться дома создавать атмосферу, соответствующую празднику или времени года при помощи декора, музыки, свечей. Например, аромат корицы и глинтвейн зимой, блинчики к масленице, ну а к дню Валентина красивое постельное белье :-) В нашей семье за атмосферу отвечаю я, но муж по просьбе присоединяется – или елочку принесет или  праздничный playlist составит.

2. Новые краски- попробовать что-то необычное- новый чай, новый фрукт, новый рецептили необычная сервировка! Или вместо того, чтоб готовить ужин, заказать его. Сделать перестановку дома, новый дизайн.

3. Разнообразный досуг дома - кинопросмотр, домашее СПА, массаж, совместное чтение, совместное приготовление и поглощение блюд, настольные игры, принятие гостей, оригинальные игры с ребенком, игры

4. Разнообразный досуг вне дома- интересные прогулки с ребенком, поездки в новые места, следить за мероприятиями, происходящими в городе, а так же совместный отдых вдвоем- концерты, театры, кино, рестораны.

5. Путешествия – очень освежающе действует смена обстановки, минимум быта- максимум времени на общение и приключения.

6. Совместное хобби - очень сближает, когда-то мы активно интересовались фотографией, мечталось вместе заниматься танцами.

7. Отдельное хобби - это когда он с горящими глазами рассказывает тебе, как здорово бегать по лесу в форме и с автоматом, а ты заряжаешься его радостью, или он хвалит, какую красивую открытку ты сделала.

8. Личное пространство – мне кажется, дома иногда каждому необходимо личное пространство – посидеть почитать книжку, журнал, покопаться в интернете, по чтобы восстановить свою энергию для нового совместного общения.

9. Совмещение приятного с полезным – разбавляем скучные дела чем-то интересным – гладим под просмотр фильма, моем полы под аудиолекцию, какие-то дела делаем вместе с детьми днем, освобождая вечер и т.д.

10. Романтика – добавить особого любовного настроения – тут все зависит от фантазии – цветы, свечи, музыка, сюрпризы.

На это неделе у нас вся семья продолжала болеть, лечились мы оригинальным способом-ананасом, этот фрукт очень стимулирует иммунитет. Вот такое нетрадиционное лекарство нам доктор прописал!

20130203233630-46714.jpg 

А еще мы с мужем заказали пиццу, суши и вечером в пятницу, когда дочка уснула, играли в новую настольную игру-викторину "Россия.Что вы знаете о ней?"- это мой подарок мужу, было очень интересно, кто же все-таки окажется победителем. Много нового узнали и интересно провели вечер!20130203233657-58787.jpg

 

 

 

 

 

Ну а в завершение, хочется пожелать себе и всем учится дорожить повседневностью, выполнять какие-то обязанности с радостью, ведь если все идет своим чередом- значит, все в порядке, все хорошо, и только когда теряешь эту рутину в силу каких-то причин, например, серьезной болезни или чего-то подобного, начинаешь осознавать, насколько это ценно и здорово просто просыпаться, завтракать, играть со здоровым и радостным ребенком, жить повседневными заботами и делами. Ну и, конечно, не забывать чередовать повседневное с чем-то необычным и нетривиальным!

20130115122927-95329.jpg

GARRA RUFA SPA

(Рига, ул.Виландес, 1)

20130106202844-25974.jpg

Рижский русский театр

www.trd.lv

20130106211648-23367.jpg

Массажист: Юрис (тел.29422178)

Мастер по камням

20130106211439-68088.jpg

 https://www.facebook.com/SymphonieDesGemmes

Людмила Александрова

Тел.: 29893349

Мастер по конфетным композициям

20130106210812-44663.jpg

Илона Мязина

Тел.: 27437377;

Email: ilona.mt@inbox.lv

www.caramelka.biz

Мастер по макияжу с элементами боди-арт

20130108111026-73262.jpg
      Мила Попкова
                       Тел. 29575115, email: l.de-planet@inbox.lv

Кофе Dallmayr

Призовой фонд может пополняться на протяжении всего проекта.