№3 КАТЯ: Что день грядущий нам готовит?

№3 КАТЯ: Что день грядущий нам готовит?

06. Feb 2016, 21:47

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

Итак, мой список дел через 10 лет?

Ну, конечно, классика «посадить дом-вырастить дерево-построить сына» и ещё по мелочам. Вот он, мой скромный списочек:

- посадить дерево у дома, где живём мы+дети;

- вырастить детей;

- открыть частную практику;

- отдохнуть на Гоа (раза 3, не меньше);

- выучить ещё пару языков;

- ну, и остальное – по мелочам.

Сделано!

Так, теперь – что будет через 5 лет. Ага, убираем дом и практику, потому что не факт, что закончу через 5 лет. Ну, мало ли опять декрет... ТТТ, конечно, но всякое бывает. Мелочи тоже убираем, ведь это – мелочи.

Теперь – планы через год. Тогда убираем Гоа (ну, не накопим мы за год, да и детей не с кем оставить) и языки (хотя это спорно).

Последнее – мои планы за 3 дня до Апокалипсиса. М-да, негусто у меня осталось: вырастить детей и посадить дерево. Эх, надо же начинать с чего-то!..

«МЫ НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ БУДУЩЕГО»

Стихи на случай сохранились;
Я их имею; вот они:
"Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
Нет нужды; прав судьбы закон.
Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Всё благо: бдения и сна
Приходит час определенный,
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!
»

А.С. Пушкин «Евгений Онегин», Глава шестая

Я тольков пятницу села за написание этого блога. И, честно говоря, пока до конца не знаю, о чём писать. О планах на будущее? Ой, нет, это не ко мне, а ТУДА (тыкает пальцем вверх). Как-то в этом плане я всегда придерживаюсь поговорки, что «человек предполагает, а Бог – располагает».

Наверное, в этот раз я не буду мечтать «а вот если бы да кабы», а всё-таки оставлю розовые очочки другим. То есть, не поймите меня неправильно, мечтать – это есть хорошо, даже замечательно; мечты расширяют сознание и так далее. НО... есть одно «но», которое каждый раз трёхсоткилограммовой гирькой по голове возвращает меня в реальность. И это «но» - современный мир.

Видите ли, профессия всё-таки накладывает свой отпечаток на личность. И хотя полноценным врачом мне пока не пришлось поработать, за время учёбы я увидела много чего. Поэтому с каких-то пор для меня будущее – это что-то вроде прошлого: оно вроде есть, но его не пощупать и многого уже (или ещё?) не изменить. Здесь можно оперировать словами «судьба», «Бог», «карма» или «Вселенная», однако смысл останется тем же – мы не можем изменить будущего. Тут уже как у Пушкина (выше):

«Всё благо: бдения и сна приходит час определённый...»

Я не призываю не планировать, не копить «на старость» или не откладывать «на чёрный день», просто для меня каждый день, сегодня, сейчас, ценен, поэтому в какой-то мере я живу под лозунгом фатализма «Живи каждый день так, как будто это твой последний день». Не в том плане, что я всем подряд говорю вслух, что я о них думаю, и плюю на все отношения, ковыряю в носу прилюдно и питаюсь одними тортиками, ведь «это мой последний день». Наоборот, в хорошем смысле. Например, успеть наладить отношения с теми, кто дорог (семья, друзья), лишний раз позвонить и спросить хотя бы «Как дела?», сказать «Я тебя люблю», обнять, поцеловать, порадовать маленьким подарочком, ведь именно из этих «мелочей» и соткано полотно нашей жизни, будь то прошлое, настоящее или будущее...

Конечно же, мечтать – это классно. А мечтать вдвоём – это вообще высший пилотаж! Если я скажу, что не мечтаю вообще, то это будет ложью. Мечты – как наркотик, вызывающие зависимость и нежелание возвращаться в реальность. Однако давно уже доказана «полезность» мечтаний.

Лично мне нравится составлять «Карту желаний». Для тех, кто в танке не в курсе, что это, поясню. Берём лист А4 и пишем/рисуем/приклеиваем на него всё, чего хотелось бы. То есть, абсолютно всё, чего по-настоящему желаете! Хотите самолёт? Рисуйте! Отдых на Гоа? Вот вам картинка из журнала. Только обозначьте период времени, когда хотите всё это получить (месяц, год, 5 лет и т.д.). И – на видное для себя место!

20160206214509-54559.jpg

Причём, я в первый раз тоже весьма скептически отнеслась к этому, мол, ага, как же. Но когда через пару месяцев я заглянула в эту карту, то ахнула – блин, ну, вот КАК??? Как какая-то бумажка может исполнять желания?! А ведь работает!..

Но вернёмся к нашим баранам, ой, то есть, заданиям.

ПЛАН «Б» НА ВЕСЬ ГОД

По поводу календаря у меня был полный тупик, потому что – см. причины выше. Но совсем ничего не делать – для меня тоже не вариант. И тут я вспоминаю, что мой благоверный буквально совсем недавно клялся и божился выразил желание проводить со мной время вдвоём хотя бы раз в месяц. Вот и попался, хи-хи!

Идея моя до безобразия проста. Мне понадобился наш настольный календарик с холодильника, пара ручек и цветных фломастеров.

20160206214423-62908.jpg

Во-первых, каждый месяц выбираются два дня (которые не дни рождения, именины и прочие значимые даты), один для меня, один – для мужа, в которые каждый из нас должен придумать другому что-то приятное. Это может быть маленький подарочек, любимое блюдо, массаж или любая другая «приятность». Смысл в том, что это обязательно! В том плане, что даже если кто-то из нас обиделся, дуется или что-то в этом роде на другого, ему всё равно нужно пересилить себя, чтобы сделать приятное другому. По моим расчётам я убиваю сразу двух зайцев (а то и – трёх!): первый – это пересилить себя (эдакая борьба с собственным эго), второй – это настроиться на нужный лад (ведь иначе хорошего не выйдет), ну, и третий – это получить в итоге кайф от того, что второму хорошо.

Во-вторых, мы по очереди записали по одному мероприятию для двоих в каждом месяце на свой вкус (например, боулинг, кино, театр, прогулка и т.д.). То есть, это означает обязательный минимум времяпровождения вдвоём.

Вот так теперь выглядит наш календарь.

20160206214351-13727.jpg

Внизу написано мероприятие месяца и ещё две даты с отметками: розовое сердечко – я готовлю сюрприз для мужа, зелёная звёздочка – муж радует меня. Осталось надеяться, что это всё теперь будет работать, как надо.

ИТОГИ ПРОЕКТА

Вот так, неторопливо, проект «Самая Лучшая Жена» подошёл к концу. Пора сделать выводы.

Для меня в этом году самым большим открытием проекта, как многие, наверное, заметили из прошлого блога, было желание мужа не только говорить о наших совместных планах, но и проводить время вдвоём вне дома.

20160206214313-28149.jpg

Ещё одно важное открытие для меня принесла путёвка в прошлое. Во-первых, я не только окунулась в приятные воспоминания, но и напомнила себе не совершать ошибок прошлого.

Ну, а наглядные диаграммы «Куда делось моё время?» в очередной раз доказали, что социальные сети – это зло. =) Кстати, идея повесить диаграмму совместного времяпровождения в качестве картины не даёт мне покоя.

В завершение хотелось бы поблагодарить Мамин Клуб и лично Алику за очередной месяц, прожитый не зря, за «волшебный пинок» во многом в отношениях с мужем! Также хочу поблагодарить всех участниц проекта за непринуждённую атмосферу, дельные советы и позитивные комментарии!

20160206214222-66232.jpg

Я ещё сама всех не прочитала, но очень постараюсь это сделать.

Желаю себе и всем остальным участницам проекта не забывать о самом главном – о мудрости, полученной благодаря проекту!

Хороших вам выходных и до встречи в блогах!

цАлую

ПыСы – отдельный респект осилившим мою писанину до конца!

07. Feb 2016, 22:40 zviridka

Спасибо, Оль! 😘🌷 А цели это ооочень примерные, но хоть такие есть 😃 Теперь главное, чтобы календарь работал 😍

07. Feb 2016, 15:04 nadinka

Надь, да бери, конечно 😉 пока не запатентовала еще 😃

07. Feb 2016, 15:04 lelja

Сирмионе, ага 😉

nadinka nadinka 07. Feb 2016, 14:06

Катюша,здорово. Кое что взяла себе на заметку с твоего блога,если ты не против
Удачи тебе, пусть все задуманное исполнится

lelja lelja 07. Feb 2016, 13:05

Последнее фото Сирмионе? :-)

07. Feb 2016, 09:46 Ольчик_

Ой, эта фотка 2009 года 😃🤣 муж сказал - надо повторить в полном составе 😃

07. Feb 2016, 09:45 cassiopeia

Тоскана - это хорошо 😉 рада, что вдохновила тебя 🌷😘

07. Feb 2016, 09:44 poputcica

Ой, идей-то море. Главное, чтобы было время их осуществить... Спасибо, что читаешь 🌷

07. Feb 2016, 09:43 poputcica

Конечно, бери 😉 можно на ты

Ольчик_ Ольчик_ 07. Feb 2016, 09:20

как здорово ты написала, понравилась идея с планами, как ты их вычёркивала, мне кажется это именно то, что хотела Алика 😀

фото с сурками - ЗАЧЁТНЕЙШЕЕ!! 😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃

poputcica poputcica 07. Feb 2016, 01:09

Классная идея с календарем....если не против, то концептуально я ее позаимствую, а к утру адаптирую под нас ☺ мне кажется, у Вас столько идей и ценных решений, что проект прошел под знаком "Вау". Очень приятно читать. Удачи во всех начинаниях и...продолжениях😃