Я только что из Питера, даже не верится, что уже дома! Спешу поделиться с вами впечатлениями от моей первой поездки в этот славный своей историей город. Впечатлений морЭ!!))
Готовилась, волновалась, хотя и ехала со знакомыми, как оно все будет.. Ну, по порядку!!))
Во-первых, где-то под Алуксне (точно местность не назову) нас ждало вот такое открытие..Узнаете!!))) мы обалдели и запечатлелись!!)))) Это когда-то место дислакации какой-то военной части, теперь там все разрушено


На границе Эстонии и Росии нас ждал такой указатель

и сразу в голове завертелись анекдоты!!)))
Но самое грустное - это очередь на границе. НЕСКОНЧАЕМАЯ... Уууу... Но, тут же подошла к машине русская тетенька и предложила быть вторыми в очереди за 70 долларов. Мы загрустили...
Но, через время она над нами сжалилась и предложила пойти к пограничникам и сказать, что с нами едет малышка 1.4 и нас должны пропустить внеочереди. Что мы и сделали, съекономив часа 2-3 на границе
Приглядевшись, мы увидели как искусственно создается очередь на границе (тетеньки занимают места и курсируют туда-обратно, если никто не подписался на их 70 долларов). Вот такая грусть...
А эстонцы мотаются туда-обратно, т.к. бензин в России дешевле, чем у нас, в 2 раза
В Россию можно не декларировать деньги до 10 тыс евро, а на вывоз меньше-только три тысячи евро. Ну, это так, для инфы, т к всем предлагают заполнить декларацию.
Как только пересекаешь границу, стоит колоритный ларек

Как говорится, людЯм нравится!!))))
А дальше - ДОРОГА, которая сразу вносит понимание о двух вещах
- почему, окромя дураков ее записали во вторую беду
- и почему немцы в 41 так быстро подошли к Ленинграду
Дорога могла бы носить название "Яма-канава", при том, что это практически АБСОЛЮТНО прямая дорога на сотни километров, с колоритными названими местечек типа " Красная репка", "Новое колено", "Гнилухо". "Мараморочка", "Моглино"....да всех не упомнить!!))) И не менее колоритными удручающими домишками.
Путь лежал через Псков и мы краем глаза подсмотрели ночную жизнь пятничного Пскова. Купечество гуляет!!!))) кафешки, дискотечки-двери на распашку, где-то уже рядом скорые помощи и люди с набитыми лицами...
А, вообще, Псков произвел на меня впечатление разросшегося города, достаточно осовремененного, я была там только в 1993 году
Ну, и конечно, купола храмов даже в ночи великолепны!!! И так захотелось отя бы на обратном пути посетить эту красоту при дневном свете!!!



И лишь к пяти утра мы были в славном городе Санкт-Петербурге, который встречал нас своими белыми ночами...

Продолжение следует...
Анжелика Одинец
Ой я очень хочу туда, но брат соберается там жить через годик другой и накозал мне туда пока не ехать. "Я сам покажу тебе этот город" - сказал он 😀
Дааааа, Питер сказочно красивый город! Гулять там одно удовольствие 😀
вера! мечтайте и мечта сбудется!!! говорю на собственном опыте, тоже мечтала!!)))
девушки! спасибо! пошла писать!!)))
дочинамама! спасибо!
светочкаа! нам сказали, что где-то 20 лат за ночь, не знаю
Ждём продолжения!
Sorry za ssilku, NO tut takaja krasota - Piter s visoti pcicjego poljeta, vot eto da!
http://trinixy.ru/46270-sankt-peterburg-s-vysoty-ptichego-poleta-45-foto.html
interesnenjko
Юля, с ребенком до 3х лет пропускают вне очереди (основной) , в тч инвалиды и с пожилыми совсем людьми.
в нарве теперь окончательно утрясли все споры по поводу поборов денежных и теперь вместо 300, очередь стот 50 крон будет. наши родственники постоянно ездят к нам из питера и максимум час стоят с такими талончиками.
Интересный репортаж, жду продолжения. Очень хочется съездить в Россию, но как подумаю о границе, сразу все желание отпадает. Мой брат с женой совсем недавно ездили в Питер из Таллинна через Финляндию, чтоб только на границе не стоять.
Я там тоже отдыхала, там хорошо, но дорого )))))))))))
Мы были в прошлом году в России...граница вообще меня убила,стояли 14 часов...и былоо очень жарко,и не было даже туалетов нормальных...БИО туалеты просто АНТИ БИО ...
А дороги конешн как где 😀) но мы были свидетелями как заливали дорогу,и как там НЕЧЕГО не перекрывают и машины едут по "свежаку" и сразу образовалась колея ))) Ужасс..
Vau!Super!Spasibo za rasskaz.Vot toze sobiraemsja v Piter,neznaju polu4itsa li,no o4enj ho4etsa!Skazite,a gde vi tam zili i dorogo tam zilje snjatj?