Дневник молодой мамочки Ксении.
24 мая
Погодка в Витебске пропала, пол дня шел дождь. Дома сонное царство. София сопит в подушку весь день. Брат вернулся с работы еще в 11.00, тоже улегся спать... мы держали кровати на спинах аж до 17:00!
Потом решили съездить в город. Я уже который день порывалась выбраться в магазин белорусской косметики Витекс. Накупила всего, о чем мечтала еще в Риге... Ох, люблю я эти цены местные на косметику. Например, обалденный крем-суфле для тела Кашемир и белая орхидея стоит 0.78 сантимов (!). Туши накупила на год вперед! Пробовала ни раз покупать супер-пупер от Ланком, Диор и т.д... с белорусской тушью не сравнить - она никогда не осыпается, не размывается под глазами. Так что рекомендую! У нас в Риге даже есть на Бривибас магазин этой белорусской косметики, а еще недалеко от детского мира.
Около магазина столкнулась с привычной для Белоруссии картиной. Стояли у машины, к брату подошел мужичок на веселе стрельнуть сигаретку. Закурил и говорит: "Там на Гагарина менты стоят?". Брат ему: "Нет". Мужик поблагодарил и пошел... пошел, пошел... дошел до старенькой Лады, сел в нее и поехал!!! Было около 17:30... можно сказать еще день, а он уже в таком состоянии, так еще и за рулем.
Ну хоть на ногах держался! В Витебске наблюдала, как из машин просто выпадали водители после того, как останавливались на парковке... Самое интересное, что у них тут накаания страшные, а на водителей не действует. В Белоруссии если авария по твоей вине (неважно насколько сильная авария), то у тебя заберут права. Поэтому до сих пор можно, как в 90-х срубить немеренных денег, лишь бы ГАИ не вызывали. Там, мой брат за свернутое зеркало, ремонт которого стоил 10 долларов, наварил 1000!
Еще зашла в универмаг. Завезли калейдоскопы (в воскресенье не было)! Купила Софие один... жаль, что они уже не такие, как в советское время со стекляшками. Все равно купила, авось, ей понравится?!
Приехали домой, казявочка просыпалась, моя мама ее покормила и она сново уснула. Кушали мы кстати сегодня белорусскую консерву Ням-Ням для детей с 7 месяцев. София уплела целую банку говядины с овсянкой! Стоит это удовольствие - 0.38 сантимов. На обратном пути в Ригу обязательно куплю побольше баночек, вид у этой тушенки для детей намного симпатичнее, чем у хипповских баночек, да и то, что там натур-продукт - это точно!
Даю хипповские баночки Софие редко, обычно когда не успеваю приготовить 2-3 раза в месяц... но даже, когда она съедает целую банку, мне кажется, что ребенок не поел. А вот на белорусскую тушенку смотришь, там хоть мясо есть и рот у ребенка не "химически-оранжевый" после такого блюда. А хипп даже пахнет так, как будто напичкан усилителями вкуса.
Вчера на полдник давала ей тоже белорусское детское питание "Яблочное пюре с пшеницей"... Ушло на ура!
В планах на неделю пешая прогулка по Витебску с выездом и деревни на автобусе и посеение музея Шагала.
Интересный факт:
Только в Белоруссии на упаковке туалетной бумаги пишут стихотворения! ;) "Если вам пора до ветру, прихватите сей рулон! 54 метра по длине имеет он!"
вот нашла... но еды там помоему нет... моете позвонить, вдруг повезет 😀
http://www.belmarket.lv/lat/index.php
в Иманте рядом с Максимой на Слокас есть Торговый центр белорусских товаров... точный адрес не помню... может там есть, не знаю!
tan4ik24, у нас врядли его можно купить. Мне с самой Беларуси его привозят!
irinav; curious
А где у нас можно купить белорусское питание?
Мы тоже фруктовые пюрешки только белорусские едим, они конечно нямки. И соки тоже их любим. 👍
Ой Ксения,раздразнили вы меня Белоруссией,до ОГРОМНОГО хАчУ!!!! У меня там пол Белоруссии родни,есть куда ехать....была очень часто там,но ребенком в Докшицы...