Дневник молодой мамочки Ксении
Итак, слишком много впечатлений поднакопилось за один день, поэтому не удержусь и выставлю свой блог раньше, почти на целую неделю!
Начну с самого утра, пропущу только "процедуру" сбора и погружения в машину.
8.37 - отчаливаем от родного дома и едем в родной Витебск!
{smallpic:1}
Первые 50 км София держалась молодчиком, сидела в своем автокресле, глазела по сторонам и мило улыбалась. На 51-ом километре улыбка с лица спала и началась истерика. Ребенок быстро перебрался ко мне на руки и сразу утих, держа любимую погремуху в руках.
{smallpic:2}
{smallpic:3}
Я мысленно напряглась... ведь еще 450 километров впереди!
10.00 - Кокнесе
Остановка на перекус. София завтракает...
{smallpic:4}
{smallpic:5}
{smallpic:6}
С удовольствием уплела целую банку каши. А я то думала, что от новых впечатлений в нее еду не запихнуть!
10.30 - Лиепкални (или, как там их... не помню)
Остановились по просьбе моего дядьки забежать на местную хлебопекарню. Зашли... мммм... как вкусно пахнет хлебом. Так хочется побродить среди полок с теплыми булочками, но время не ждет и стремительно бежит вперед. По машинам!
Я достаю вкусную сырную булку, откусываю, даю кусочек Софие... отвлекаюсь, чтобы взять салфетку, поэтому сажаю ребенка рядышком...
В этот же момент слышу истошное "СТОООООооооЙ"..... БААААААМ...БАБАХ.... Я подлетаю кверху, бьюсь головой о крышу машины.... истошный вопль Софии... Блииииииииииииин.. мы попали в аварию!
Хватаю мелкую на руки и пулей выбегаю из машины... Осматриваю ее, сама плачу, потому что испугалась больше нее. София быстро успокаивается... на машину даже страшно идти смотреть. В голове сразу тысяча мыслей:
- Блин... мы никуда не поедем
- Епрст, сейчас проторчим здесь со страховиками до ночи... и т.д и т.п.
Короче, все закончилось не так уж и плохо.. все живы, здоровы...правда, София набила себе шишак (закидайте меня помидорами за то, что я не посадила ребенка в автокресло... но 8 часов в дороге ни один деть там не высидит). Машина, в которую мы въехали, вообще не пострадала, а вот наша морда изрядно помята...
{smallpic:9}
{smallpic:10}
Покушали, блин, булочек!!!
После происшествия мы с Софией почти сразу уснули...
12.37 - 30 км до границы
Открываю глаза, София мирно сопит у меня на животе. В окно вижу лишь небо, макушки деревьев и крыши домов... Это Краслава! Да, да... унаю этот город даже по крышам домиков... Они не такие, как обычные латвийские жилища. В Краславе все такое русское, я бы даже сказала - родное!
13.00 - Граница
С Софией заигрывает латвийский пограничник. Мелкая улыбается и от стеснения начинает тыкаться носом в меня...
Ну так вот, о главном... о доверенности!
Версия латышей: "Нет, ну что вы! Доверенность не нужна! Мама же рядом и в паспорте у нее вписан ребенок!"
Версия белоруссов: "Ну ребенок же латышский?! Да?! Ну тогда нам все равно!"
П.С. это 100% относится на детей и родителей, которые являются гражданами ЛР, если вы неграждане, то там, наверное, другая история!
14.00 - Перекус... где-то в поле!
{smallpic:8}
Мммм..благодать! Погода шепчет!
Правда, как только пересекли границу, откуда ни возьмись, появилась куча комаров. Они нападали, как лангальеры в фильме Стивена Кинга! Ужас, какието кровожаные мамонты!
Все, поели, можно отправляться в путь! До Полоцка я уже в который раз перечитываю смешные названия деревень, речек и т.д.
Заяпки
Минтуровка
р. Палата
р. Дрыса
Ляшчылава
Зюзина
Липавая
До боли в животе смеялась с рекламного плаката на дороге с надписью "Шкадуй Жывое!", на котором изображен нарисованный лось, которого переехала машина... нет, конечно, животное под колесами это грустно, но тот лось был с улыбкой и очень смешной!
Засыпаю... просыпаюсь в Шумилино... узнаю этот городок опять же по крышам домов в окне машины. До Витебска осталось 30 км!
{smallpic:7}
И вот он - Витебск!!! Наконец-то! (Фотографиями города буду делиться в отдельном блоге!)
{smallpic:11}
Все такое родное и одновременно чужое. За три года город изменился до неузнаваемости! Но самое обидное, здесь тоже появились ПРОБКИ! Ужасть! Еще три года назад меня поражало то, что в любое время дня и ночи в Витебске никогда не было заторов... теперь они есть и еще какие!
Причем культура вождения оставляет желать лучшего! Здесь никто и никого не пропускает! Большинство прет на уже красный, перекрывает перекресток...тем, у кого зеленый стоят...замкнутый круг! Минут 30 ехали 20 метров!
Вот, в принципе, и все...
Ах да... отдельная история - это ИНТЕРНЕТ!
- Сначала ездили с братом в город, чтобы положить деньги на какой-то счет, без которого инет не работает
- Если звонит домашний телефон, то интернет обрубает чуть ли на полдня!
- А еще у брательника глючный ворд и клавиатура, поэтому, извиняйте, за море ошибок и очепяток в моем тексте! Замучалась исправлять!
О родне, встречах и городе потом, потом, потом!
Toze xo4u v Belorussiju.davno tam nebila
mi planiruem 19 ijunja ehatj v Belorusj.4 ijunja zabiraju melkoj pasport,i srazu pojedem delatj vizi.....😀
i vot opjatj..... HO4U V BELORUSSIJU!!!!!!! NA MOJU VTORUJU RODINU!!!!!!!!!!!! Ehhhhhh... Mozhet v avguste polu4itsja na paru denjkov sjezditj...
narina, а они обычно на обратном пути всю машину переворачивают... в этот раз можно сказать даже ничего не смотрели! София отвлекала своей беззубой улыбкой!
вот это приключения! Будет что вспомнить потом!
Хлебушек в Лиепкалнах точно вкусный,про булочки вообще молчу😀
Хорошо ,что хорошо доехали,как таможня,дала добро или рыскали по машине ?😀
вы герои - такой маршрутик одолели - молодцы!!!!!!!!!!!
policiju daze ne vizivali...toj mashine voobse ni4ego! razexalisj i poperli daljshe!
luiza4, 4to tam goroda...vot ja gotovolju slovarj smeshnix belrusskix slov 😀 vot tam mozhno voobshe so smexu pomeretj!
Хорощо что только шишка. И все в порядке. А вообще, детей не возможно всю дорогу удержать в кресле, это точно! Думаю что в таких дальних поездках многие берут малышей на руки! Проверено на себе- максимум пару часов в кресле и потом либо руки, либо истерика 😀
Хорошо, что поездка прошла для мелкой более-менее! 😀
Ксения, так вы на разбитой машине и поехали дальше? По фото не сильно авто пострадало. А что менты, как отделались?
У меня муж русский-беларус, отец и бабушка живут в в дервне Цари 😀
Ксень, прикольно! Пиши ещё!
Uhhh...nu horowo,cto vse horowo!
Blinn u mena tow rodstvenniki zivut v Polocke i Vitebske,i gde-to rjadom s Polockom v derevne..blin aw sizu i sopli podtiraju ☹ towe hocju v Belarussiju ....