Когда Макс родился, мы почему-то очень ждали его улыбки.
И, каждый раз. когда он кривил рожицы, на перебой говорили "во, во, смотри, улыбается!" Наверное, чисто интуитивно нам хотелось именно этого, как внешнего проявления сознательного общения с нами.
И, вот оно!!! На четвертой-пятой неделе Макс впервые улыбнулся. в ответ на наши ласковые слова, улыбнулся сознательно, радостно, широко!
Эта улыбка - знак понимания, готовности общаться, а, может быть, и нечто большее!!)))
Когда-то я читала, что английский психолог Т.Бауэр обнаружил у младенцев 4 значения улыбки (улыбка маме, улыбка "ура" я справился с задачей!", улыбка "я хочу вам понравиться", улыбка облегчения, понимание того, что это не опасно)
И я думала, смогу ли я распознать все эти значения и, знаете, даже не особо напрягалась!!)) Вот, что значит "материнский инстинкт"!
У Бауэра было еще одно открытие - девочки и мальчики улыбаются неодинакого.
Мальчик сначала открывает рот, затем широко распахивает глаза, а у девочки губы медленно изгибаютсяв уголках, она хлопает ресницами, затем слегка отворачивается, показывая себя в профиль, кокетничая.
Ну, понятное дело, я вся в наблюдениях! Так улыбается, или не так!!))
А, как улыбнется, такая по сердцу радость разливается, не передать!!
Чуть подрос - уже лукавство в глазах появилось!!))) И улыбка до ушей, как пошкодничать соберется!
А когда придет улыбающийся, да обнимет, да поцелует, да в глаза заглянет. то никакого "Даниссимо" не надо! Итак, про весь мир забываешь!













Анжелика
ВЫИГРАЙ ПРИЗ - СЕМЕЙНУЮ ФОТОСЕССИЮ!
Прими участие в конкурсе, который Мамин Клуб проводит в сотрудничестве с порталом Мой Ребенок.lv. Рассказы принимаются ДО 18 МАЯ через кнопку "Стань автором Маминого Клуба"!
Подробности - ЗДЕСЬ!
Posovetujte horowego pediatra v Ziepniekkalnse
спасибо, тоня!!
анжеликаштерн! я вас так понимаю!!)))
Читала, и сама проулыбалась всю статью 😀 😀 😀 Жду, когда увижу улыбочку своей малышки ещё немножко осталось.
спасибо!!