07.05 11:00-13:00
Занятия в другое время
На это занятие запись завершена
У нас появилась проблема. Дочка, если ей что-то не нравится, не устраивает, дерётся.
Конечно, не кулаками, а ладошкой, но делает это осознанно, глядя в глаза.
Мы не знаем, как на это реагировать. Ясно одно, в ответ показывать это нельзя, но, что же тогда?
Просто говорить, что так нельзя или как?
У кого была такая ситуация, помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
P.S. Ребёнку 1.5 года
Екатерина
Kone4no takie dela nado prisekatj srazu ze. Vsja4eski pitatsja ponjatnim rebjonku jazikom objasnjatj 4to tak delatj nelzja. Dumaju, 4to eto vsjo taki vozrastnoe, no esli ne obrashatj na eto vnimanie i nikak ne reagirovatj, to eto ostanetsja, i rebjono4ek budet dumatj, 4to vsjo v porjadke ves4ej. A sda4i davatj....ne znaju...Navernoe eto opjatj ze zavisit ot rebjonka. Odnomu detjonku mozno datj sda4i - pojmjot praviljno, a drugomu - mozet otlozitsja v soznanie po drugomu.
моя кроха от моей интонации так хохочет что я забываю чего ругалась, но я так серьезно с ней что так нельзя, а она ржет просто ухахатывается и от ее смеха я начинаю хохотать сама и сразу бац по фейсу мне, вообсчем замкнутый круг
почему в ответ нельзя ударить? меня мама так и отучила, сразу в ответ чтоб знала что это больно. и говорила, что вот так же маме больно, так нельзя.
Еще слышала что реакция мамы должна быть довольно быстрой может немного даже резкой что бы ребенок понял что он делает что то не так.А длительные нудные объяснения что так поступать не хорошо в этом возрасте не подходят.ребенок не будет их воспринимать.Важна интонация и быстрыое действие.
Это дополнение к моему первому коментарию
у нас тоже самое,только сейчас еще кусается,т.к. зубки лезут.. делает щипульки и по утрам глазки выковыривает 😛
Вот я всегда этой проблемы тоже боялась, не знаю как буду справляться, если и моя так делать будет, приятного мало...
Moj tože derjotsja uže davno.Nam 2g.2m.V osnovnom so mnoj i starshim bratom i kak s etim borotsja k sožaleniju tože ne znaju.I objasnjala,i delala vid,chto plaču i rugala-rezuljtata net.Nu razve,chto sejchas,esli skažu,chto ja obidelasj,možet podojti po golove pogladitj,no OCHENJ redko.So starshim takogo ne bilo.
моей 11 мес и тоже так и смотрит как мне по лицу заехать, я уже вся битая и волосы скоро все повырывает , и делает это все в такой момент что даже неожидаешь
У меня никто не дрался, даже сын..., но слышала от других мамочек, что такое бывает. Это нужно воспринимать как определенный этап взросления, который нужно разумно пережить. Разговаривайте с ребенком, объясняйте. пусть не сразу, но он услышит ваши доводы.
Моей доченьке 1 год и 2 месяца , в последнее время начала замечать, как только я ей запрещаю что-нибудь делать так она сразу меня начинает бить приэтом всячески "психует"швыряет что-нибудь в мою сторону. Детей она не обижает бтолько меня....
Ооо,именно в этом возрасте моя дочка первый раз ударила чужого ребенка.Не больно ,но я была в шоке!И начала так сказать с этим бороться.В момент когда видела что она хочет ударить перехватывала ее ручку и довольно строго говорила-"Мы так не делаем! Мы не деремся!"Отводила ее в сторонку.В ответ бить нельзя.Где то читала что ребенок думает подругому и если мама бьет значит и мне можно.Не сразу ,но через месяца 3 это прошло.
Кстати у старшей дочки такого не было.Я помню возмущалась еще ,ну как такие маленькие детк могут драться.А вот родилась вторая и поняла как это может быть.Кстати ей скоро 3 годика но с тех пор ни разу не было такого что бы она кого то ударила.