Делаем запасы на зиму

Делаем запасы на зиму

05. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы снизить расходы на покупку магазинных консервов, варенья, соков, компотов, замороженных фруктов и овощей, Центр планирования денег обобщил некоторые советы.

Советы Центра планирования денег

ГДЕ КУПИТЬ?

Выгоднее всего делать заготовки к зиме владельцам огородов и крестьянских хозяйств, а также тем, чьи родные занимаются выращиванием культурных растений.

Однако остальные тоже могут найти способы, как дешево приобрести продукты для консервации. Например, закупаться в крестьянских хозяйствах или затовариваться на специальных базарчиках, например, на "ночном рынке" Рижского Центрального рынка.

ЧТО ГОТОВИТЬ?

Самый привычный способ, как приготовить фрукты и ягоды к зиме, – это компоты и разные варенья, овощи – салаты, маринады. Рецепты можно узнать у родных или в интернете.

Помни, что фрукты и овощи собственного приготовления зимой будут нести куда больше пользы, чем купленные в магазине – в них, в отличии от магазинных, сохранятся витамины и питательные вещества! Конечно, не столько витаминов как в свежих продуктах, но куда больше, чем в покупных консервах.

В ЧЕМ ХРАНИТЬ?

Для консервации используй имеющиеся дома баночки, быть может, они найдутся также у знакомых и соседей. А для заморозки можно использовать специальные мешки, для ягод подойдут пластмассовые коробочки с крышкой. Можно использовать посуду от йогуртов или сметаны.

ЧТО ЗАМОРАЖИВАТЬ?

Помни, что это время, когда можно заготовить для себя и семьи лесные ягоды и грибы. Заодно будет время подышать свежим воздухом и отдохнуть. К тому же, собранные собственными руками дары природы, не стоят ни копейки. Ты непременно оценишь свежие лесные ягоды или грибную подливу в середине зимы.

Замораживать можно и домашние ягоды. Например, малину, вишню, клубнику, из которых зимой можно приготовить ароматный десерт или сварить свежий компот или морс. Замороженная смородина зимой станет еще и отличным лекарством при простуде, когда организму необходима большая доза витаминов.

Замороженные овощи зимой также будут вкусны – например, броколли, цветная капуста, свежий зеленый горошек и даже мелко порезанная картошка.

Замораживать можно также и некоторую зелень,например укроп, петрушку или зеленый лук.  Лук можно мелко порезать и разложить по коробочкам. Зимой ты обязательно оценишь их в соусах, салатах и супах.

Заморозка – один из эффективных, дешевых и качественных способов консервации.

Имей в виду, что замораживать продукты следует по порциям, чтобы использовать за раз, а не размораживать всю партию.

А ЧТО МОЖНО ЗАСУШИТЬ?

Сушить можно зеленый чай, мяту, укроп, ягоды, грибы и даже овощи. Только нужно быть аккуратным, чтобы они не потеряли свой цвет и аромат. Эти продукты нужно хранить в закрытой посуде, которая не пропускает влагу.

Еще один способ консервации – выпаривание сока из ягод в пароварке. Если таковой нет в доме, поспрашивай у родных или соседей, обязательно у кого-нибудь найдешь. Соки следует хранить в стеклянных бутылках или банках.

А ты занимаешься заготовками на зиму?