Как прийти в форму после родов?

Как прийти в форму после родов?

20. Feb 2010, 09:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О чем физиотерапевт Кристина Баранова рассказывает на лекции "Послеродовая реабилитация"?

Сейчас по нашей просьбе несколько будущих мамочек поделятся своими впечатлениями о посещении данной лекции.  Следующая состоится 26 мая. Приходите!

АНАСТАСИЯ

Это занятие я ждала уже давно. Видела рекламу на латышском портале, но в тот раз не смогла попасть и очень из-за этого расстроилась. И вот, увидела объявление о наборе русской группы. Ура!

Сейчас для беременных предлагается очень много разных занятий – посвящённых родам, уходу за ребёнком и т.д. Но о лекциях, посвящённых реабилитации после родов, я не слышала. А ведь это очень важно!

После родов основное внимание уделяется новорожденному, но ведь и в организме женщины происходят колоссальные изменения. Часто мы слышим о каких-то проблемах со здоровьем у женщины после родов, так почему же никто не учит, как их предотвратить?

Кристина рассказывала о том, как лучше всего восстанавливаться уже в первые часы после родов, что можно и что нельзя делать первые месяцы после родов, как делать зарядку вместе с малышом.

Считаю, что лекция была очень ценной и я узнала много такого, о чём раньше даже не слышала.

Спасибо за занятие!

ЕЛЕНА

Со мной произошло ещё одно замечательное событие - я была на лекции по послеродовому восстановлению у Кристины Барановой.

О Кристине я была наслышена от наших мамочек, а вот лично увидела её только теперь. И с полной уверенностью могу пополнить ряды, восхищённых ею людей)))) Она излучает такую Гармонию и Любовь, что ты заряжаешься, как от солнечной батареи!

Честно сказать, утром я очень сомневалась, стоит ли ехать. Утро для меня вообще тяжёлое время суток, словно ночью меня колотят палками и выкручивают суставы!:) ( теперь я понимаю, что это были позывы Тела обратить на себя внимание.) :) Но пропустить возможность "побывать у Кристины" я просто не могла, поэтому, кряхтя и охая, пошла собираться.

Мужественно преодолев все тяготы и лишения дальних переездов,)))) я добралась до студии МК, буквально плюхнулась на стул и подумала, что на большие подвиги меня точно не хватит!))

То, что происходило дальше, стало походить на открытие Америки, а точнее, на открытие мной меня же самой)))))) Причём результат был ощутим сразу же!

Кристина помогла "нащупать" забытые участки на теле, помнить о которых крайне важно. Главное, что для восстановления после родов  не нужны тренажёры или каке-то другие специальные средства. Всё, что нам нужно, есть в нас самих!

Пузико тоже радовалось новым изменениям в жизни мамы. (Кстати, я заметила, что в студии МК он вообще очень активно себя ведёт! :) Девочки, скажите, у вас случайно не так же? :) А то я начинаю думать, что пока мы учимся, Пузожители ведут между собой оживлённые разговоры)=))))))

Назад домой я шла на душевном и физическом подъёме, воодушевлённая и готовая обнять весь мир!))) На следующий день опробывала кое-что из полученных знаний и, о, чудо, у меня наконец-то ничего не болит с утра!:)))

Итак, как всё это было.

Выдох оказался важнее вдоха!))

Кристина рассказала, как поэтапно, шаг за шагом восстановиться после родов. Как дышать, как нормализовать переферийное кровообращение, как встать с кровати, как сгибаться над ребёнком, как его держать и носить.

Это всё очень важно, это залог здоровья и красоты.

А ведь для такого счастья много не нужно. И от таких "маленьких дел", как пошевелить пальчиками, расправить плечи, выпрямить спину огромная польза для нашего организма. Кристина показала простые упражнения на каждый день, способные быстро вернуть молодую мамочку в надлежащий вид)))) Мы и сами на себе испробывали некоторые из них)))

Помимо этого, Кристина объяснила, что и почему нельзя делать сразу после родов. Удивительно, как же надо разбираться во всех тонкостях нашего организма, чтоб знать, когда и как можно приступать к тренировкам! =))) Утешительным для меня стало заявление, что ходить в спортзал через силу не имеет смысла. А я так долго боролась с собой, пытаясь затащить себя на тренажёры))))))))

Идеи, которые вдохновляют

И всё-таки, даже не это главное. Гораздо важнее было то, что Кристина научила чувствовать, понимать и любить своё тело. Показала, как важно знать о его потребностях и возможностях! Именно отсюда появляется желание заботиться о себе!

А ещё, наш малыш может стать для нас лучшим инструктором по послеродовому восстановлению! Как? Очень просто. Кристина рассказала, как наблюдая за развитием крохи и повторяя за ним, можно грамотно вернуть телу силу.

Всё вкупе придало мне новых сил и огромный заряд положительных эмоций! А что ещё нужно, чтобы чувствовать себя на все 100?:):):)

НАТАША

Лекция была очень познавательная и интересная.

Как ни странно, такой важной проблеме как восстановление после родов уделяется очень незначительное внимание, многие даже не задумываются над тем, а что же будет со мной после родов. Всё внимание сразу же устремляется к малышу. А зря!

Ведь от того, как ты встанешь с родильного стола, как ты будешь двигаться и даже дышать зависит, как быстро ты восстановишь силы, фигуру, а значит и самооценку.

А если мамочка чувствует себя хорошо, то хорошо и малышу!

Казалось бы, просто дышим, а нет - тренируем брюшной пресс. Занимаемся домашними делами, правильно двигаясь, распределяя нагрузку - не только восстанавливаемся, и укрепляем мышцы но и облегчаем себе жизнь.

Спасибо большое Кристине за такую полезную информацию. Казалось бы элементарные вещи, а как могут изменить жизнь!

КАТРИНА

На занятие записалась сразу, как только появилось объявление. Точнее, как только прочитала, что вести его будет Кристина (осталась оооочень довольна её занятиями по хендлингу для будущих родителей!!!!!) ;)

Само занятие, как обычно, прошло в очень позитивной атмосфере. Неожиданностью только стало появление съёмочной группы :)

На занятии мы узнали очень много полезного и интересного, ведь послеродовая реабилитация - это тема, которая практически нигде не затрагивается (даже странно, почему!?!).

Кристина нам рассказала даже не столько про специальные занятия, сколько:

- про элементарные движения и технику дыхания, которые помогут нам просто хорошо себя чувствовать;

- как во время выполнения домашних дел и ухода за малышом можно укрепить и подтянуть мышцы пресса и ягодиц;

- как правильно увеличивать нагрузку...

На самом деле интересной и полезной информации было действительно много.

Однозначно могу посоветовать сходить на занятие всем будущим мамочкам, единственное, это, наверное, стоит делать по возможности ближе к родам, чтобы ничего не забыть (многое стоит начинать делать уже в родильном зале!!!).

Так что вывод: масса позитива и полезной информации!!!!!!

ЕВГЕНИЯ

Мне лекция очень понравилась. Вся информация показалась очень полезной, т.к. очень много говорится про сами роды, а что делать мамочкам после родов никто  даже и не упоминает. Сразу все внимание переходит на малыша. Но ведь очень хочется вернуться к прежней форме и как можно скорее.

Если бы я не сходила на эту лекцию, то стала бы сразу делать то, что нельзя делать, что может навредить моему здоровью.

Не знала, что надо все начинать постепенно и что можно приходить в форму самым элементарным способом в повседневной жизни, не прилагая особых усилий!

Кристина показала очень много полезных и несложных упражнений, которые можно делать самим дома, чтобы скорее прийти в форму.

Я советую всем будущим мамочкам обязательно посетить такую лекцию.

Думаю, что каждая мамочка хочет красиво выглядеть после родов, прийти обратно в форму, не прилагая особых усилий!

Посмотреть ВСЕ фотографии с занятия можно ЗДЕСЬ!