Вся семья в какашках...

Вся семья в какашках...

16. Jul 2009, 00:00 sonjkinamama sonjkinamama

Софии всего две недели. Ее мама Ксения с первого дня жизни доченьки делится с читателями "Маминого Клуба" событиями из своей новой жизни, а также своими размышлениями и эмоциями.

  

{pic:vtrojem}

 

Дневник молодой мамы Ксении, доченьке Софии – 2 недели


Заказывали аиста? Принимайте!

 

6 июля 


Ух... Cегодня был насыщенный день! Подъем у нас в 6 утра, иногда и раньше. Последнее время, если мой сон длился около 4-х часов, то это счастье. Есть возможность днем поспать, но почему-то совершенно не хочется.

 

Молоко для малышки начало прибывать с полной силой, кормить больновато, но мы ведь справимся?! Чтобы совсем не запустить все это дело, ведь первый ребенок и я совершенно не знаю, как с ней обходиться, звоню консультанту по грудному вскармливанию. Девушка пришла к нам домой за считанные минуты и около 3-х часов провела с нами, объясняя, что да как с этими сиськами делать. Соня, видимо, привыкла к дому и опять начала кушать в полную силу. Сегодня с сиськи вообще не слазила и это несмотря на то, что мы с мужем успели сделать все запланированные дела. Спасибо, конечно, моей маме, которая часик посидела с крохой, пока мы носились и оформляли документы в Саласпилской думе.

 

За этот час мы задекларировали место жительство маленькой Сони, встали в очередь в детский сад. Кстати, мы 110-ые по счету. Решила, что будем вставать в очередь в латышский детский сад, потому как русский в Саласпилсе только один и туда, как минимум до трех лет не попасть. Тем более есть надежда, что если один русский ребенок попадает в латышский детский сад, то скоро это дошкольное заведение становится билингвальным.

 

Помимо этого, мы сразу же получили одноразовое  детское пособие в размере 50 латов от Саласпилской думы. В месяц на подгузники хватит? А то пока никакого представления, сколько этих "парниковых" штанишек нужно, с учетом того, что большую часть времени мы проводим просто в пеленках. Подруги смеялись, что когда устану стирать и вся извазюкаюсь в какашках, полностью перейду на подгузники... Пока держусь!

 

Еще заходили в аптеку, купила чаек для лактации и, извините за подробности, –клизмочки. Уж не знаю, как с этой проблемой справляются другие мамочки, которые также перетерпели разрывы или разрезание, но у нас пока с этим делом беда!

 

Вернулись домой, не успеваю даже покушать, бегу кормить ребенка. Попыталась лечь спать пораньше. Не вышло! Мелкая, как с цепи сорвалась! Не слазила с груди с 11 вечера и до 4-х утра. Подъем, конечно, же в 6 утра, как обычно. Кошмар... А где же время на личную жизнь? Не тут-то было: заказывали аиста – принимайте!  

 

Визит врача

 

7 июля  

 

Опять носимся по делам... Каким, спросите вы?! А у меня теперь нет своих дел, только Сонькины. Подъем опять в шесть, до семи кормились, оголив попу на пеленку... Естественно, обкакались, и наш папа спросонья переворачиваясь влез в наши каки. Смешно! Вся семья в какашках... Я вечно извазюкаюсь, пока донесу ее до ванны, она вся испачканная, так теперь еще и муж сполна насладился этими прелестями!

 

Пока новоиспеченный папочка убаюкивает мелкую на руках, я быстренько бегу в душ, чтобы собраться! Сегодня едем в Ригу к врачу. Поскольку в Саласпилсе с выбором педиатров беда, мы записались к нашей семейной в Риге. Замечательный доктор, которая знает меня лет с 12-ти, ну и мы теперь всей семьей только к ней!

 

По дороге к  родителям (именно к ним придет врач) заезжаем на базу в Плявниеках и  покупаем подгузники. Радуюсь сэкономленным трем латам, там ведь дешевле выходит!

 

Приехали к  родителям и мой организм не выдержал бессонный недельный режим – я вырубилась вместе с Софией, проспав до трех часов пока не пришла врач. Естественно, в перерывах между сном просыпалась на кормление.

 

Доктор осматривала  нас около часа, снабжая дельными советами по кормлению, уходу и прочим радостям жизни.

 

Сегодня после всех визитов по врачам, бабушкам и  прабабушкам решили вечерком прогуляться минуток 30 по Саласпилсу... Вписались лишь в 20 минут, потому как первую половину прогулки мы с гордо поднятыми носами толкали впереди себя коляску, а  остальные десять минут - в припрыжку бежали домой, потому как Сонька начала реветь на всю улицу, а успокоить ее можно только сиськой... Соску мы принципиально выплевываем.

 

Вот так закончился еще один прекрасный день, а завтра сново новые открытия и радость в моих глазах от Сонькиной улыбки и смешных гримас. 

 

"Армагеддон" квартирного масштаба

 

8 июля  

 

Весь день в  припрыжку ношусь по квартире. София не спит с 9-ти утра и до двух дня, а ведь еще ужин надо приготовить, самой поесть... Так и кушаем - в одной руке ложка, в другой Соня! Пытаемся настроить режим кормления, как врач посоветовала: в три ночи, в шесть утра и т.д. каждые три часа. Не получается, но я не огорчаюсь, поскольку София просит кушать немного чаще – каждые два часа. 

 

В этих бегах понимаю, что мне очень жарко. Мерю температуру – 37.1 Все-таки придется завтра опять ехать в роддом и показаться врачу – при  последнем осмотре врач говорил, что если до среды не проходят выделения, похожие на сгустки крови и есть температура, нужно обязательно придти на УЗИ. Что ж, завтра придется попотеть, чтобы совместить кормления, врачей, да еще и на работу нужно заехать – больничный оформить. 

 

София сегодня устроила "Армагеддон" в квартире. В одно из кормлений оголили попку на пеленку, покакали... Ну, думаю, сейчас быстренько подмою ее и дальше кормиться. Несу ее попой к верху в ванну. И тут, яйк! София издает характерный звук опустошения желудка и фонтаном какает во все стороны. Я опять вся в какашках! Да ладно я... Извазюкан весь пол и белая туалетная дверь! Стою в растерянности, не знаю, за что схватиться: то ли попу мыть, то ли дверь драить?! Учитывая то, что наш папа жуткий чистюля – да его просто инфаркт хватит от этого вида. Я даже и не думала, что настолько маленький ребенок может оставить за собой такой "след"! Уфф... Вроде все отмыли, кормимся дальше. 

 

Ну и для  полной остроты ощущений я сегодня, как чингачгуг, испачкалась в  зеленке. Пока мазала мелкой пуп, случайно нанесла себе на лицо боевую раскраску! Ох, уж эти детки! 

 

Если что, вызывайте скорую!

 

9 июля  

 

Полный негатив! Поехали в роддом провериться, потому как красные сгустки у меня до сих пор выходят, температура, видимо, матка плохо сокращается. Делают УЗИ, врач даже обмолвилась, что есть вероятность оставить меня в больнице. Настроение снижается к нулевой отметке.

 

Осмотр, таблетки, две капельницы... В промежутках отпрашиваюсь покормить Соню, ее не заставить поесть. Оставляю мелкую с папой, иду на инъекцию, реву, как белуга, и от того, что не хочу в больницу, но больше, конечно, от того, что малышка не ела уже пять часов. 

 

Все вроде бы обошлось. Врач сказал, что если поднимется температура – вызывать скорою. Под вечер температура спала вообще, значит стало лучше?! 

 

За этот день съездила к своему гинекологу, чтобы закрыть больничный. Она с недоумением смотрит на мои снимки УЗИ и лихорадочно спрашивает: "А почему ты не в больнице?". А откуда я знаю, я ж не врач!  

 

По дороге заежаю на работу для штампика все на том  же больничном. Ух, я не была здесь уже больше двух месяцев, соскучилась. В офисе царит атмосфера сна, летом обычно работы намного меньше, вот все и сидят в полу дреме! 

 

Вернулись домой, еще раз кормимся и еле-еле  передвигая ноги ползу в сторону  кровати, ведь через два часа опять и опять вставать, чтобы тормошить Софию на очередное кормление. 

 

Оформление пособия

 

10 июля  

 

Температура 36,4... Надеюсь, что все хорошо. Сегодня у кроватки дежурил папа... Ох, уж эти мужчины! Как же тяжко они переносят ночи без сна! Наш папа, как лунаход, ползает по квартире с полуоткрытыми глазами, врезается в косяки и жалобно просит кашки на завтрак.  

 

Кормимся и  собираемся в VSAA, чтобы оформить пособия. Приехали... Очередь в 20 человек уже толпится у входа в Саласпилском отделении, а они еще и не открылись. Народу море, а они мало того, что работают только до 3-х, так еще с утра позже начинают из-за отпусков. Злюсь, потому что все пошло не по плану. Нет никакого желания да и времени сидеть в этой очереди, ведь скоро кормление. Едем домой и потом уже выбираемся в отделение в Плявниеках. Там вообще не было очереди, быстро оформились и домой. 

 

Весь день дрыхну вместе с Софией, на что-либо другое просто нет сил! 

 

День удовольствий

 

11 июля  

 

Обожаю своих  родителей. Да нет, не потому что они просто приехали к нам на весь день и я могу хоть немного времени уделить себе и дому, а потому, что они у меня есть! Они у меня самые лучшие!  

 

С утра занимаюсь уборкой территории, пока мелкая спит. Когда София просыпается, на смену мне приходит муж, пока я кормлю и убаюкиваю малышку. Мама тем времнем помогает готовить обед.  

 

Днем, пока мама поет колыбельные крохе, мы с мужем выходим на променад! Светит солнце, но на лице у меня улыбка еще ярче во все тридцать два зуба. Какое  удовольствие просто отключиться на целый час, пройтись по Саласпилсу. Зашли в магазин, купили бананов побольше, идем, жуем. Наш пес бежит впереди, весело веляя хвостом и на моське у собаки словно тоже улыбка: "Наконец-то и мне время уделили!". День удовольствий для всех! 

 

На дачу!!!

 

12 июля

 

Еще один день отдыха. Утро – самое обычное: умывание ромашкой, пуп мажем зеленкой, мажемся оливковым маслом, чистим нос (от этой процедуры я хохочу на всю квартиру, т.к. мелкая в захлеб начинает смешно чихать и щуриться), завтракаем и едем на дачу к родителям. 

 

Ох, как здорово на свежем воздухе! Малая спит, посапывая – неудивительно, ведь это ее обычное состояние. Эту кнопку даже подъемным краном не поднять. Я тем временем вместо того, чтобы прогуляться с коляской, выбираю другую альтернативу – поспать целых полтора часа до следующего кормления! Так в общем-то и провели весь день – ели и спали на свежем воздухе. Благодать!

 

День сурка

 

13 июля 

 

Говорят, что первые несколько недель малыши видят все вверх ногами. Уж не знаю, правда это или нет, но судя по взгляду Софии, что-то в ее зрении определенно меняется.

 

Последнее время кроха широко раскрывает глаза и смотрит по сторонам с таким неописуемым удивлением, как будто все для нее в квартире опять новое. А еще она смешно скатывает глаза к носу, как будто косоглазит. Врач сказала, что это нормально, т.к. в первые дни глазки тоже бегают в разные стороны. А еще наши ярко голубые глазки-пуговки начали менять цвет. Если раньше они были ярко голубого цвета, я бы сказала нереально голубого, как линзы, то теперь цвет этот похож на серенький и с каждым днем глазенки меняются все больше и больше.  

 

София сегодня, как заводная. А я то уж было надеялась понежиться в кровати и отоспаться. Не тут-то было! С утра и до пяти вечера вприпрыжку ношусь с ней по квартире. Спать не хотим, сиську тоже не желаем, а о соске и думать забудьте: "Тьфу", - со злостью на лице Сонька выплевывает ее куда подальше. Вот так и скачем целый день, под вечер я уже с нетерпением жду мужа и смотрю на часы, когда же придет вечерняя смена?! 

 

Ох и добрая душа, мой муж! Я уснула в десять вечера, с надеждой, что он разбудит нас на купание и последнее кормление. Не тут-то было! Я, встав в  половину первого ночи, с ужасом понимаю, что мы все проспали. Вскакиваю с кровати и чуть не плачу, как же так? Просто у меня всегда все по плану, да и как же можно пропустить купание и уж тем более опаздать с кормлением? Быстро бужу Соньку, кормимcя и опять заваливаемся спать, как два сурка!  

 

Кровит пупок

 

14 июля  

 

Ой, мамочки! Сегодня  после утреннего подмывания попы обнаружила, что у Софии начал кровить пупок. Что делать?! Смазала все, как учили в роддоме, через пять минут опять чуть-чуть пошла кровь. Я в растерянности, ведь от вида крови я чуть ли не в обморок падаю. С ужасом думаю о том, что будет, когда муж уйдет на работу, я ж сама не справлюсь.

 

Теперь сижу и боюсь, чтобы Сонька не плакала и лишний раз не напрягалась со своим пупком. С самого утра ищу в интернете информацию, что да как делать. Позвонила врачу, она сказала не волноваться, такое может быть еще недели две. Главное мазать, мазать и еще раз мазать! 

 

А еще для  полного счастья нас посетили колики. Малышка полдня извивалась, как удав, краснела и теребила ножками. После одного кормления я поэксперементировала с "Эспумизаном", погладила животик  и взяла ее на руки - живот к животу для эффекта грелки. Сонька почти сразу уснула. Видимо, это действительно были колики, которые не давали покоя ни мне, ни ребенку. 

 

Были и позитивные моменты! Наш педиатр посоветовала перед каждым кормлением ненадолго выкладывать малышку на животик, чтобы проснулась. Помимо этого, таким способом ребенок освобождает желудочек от газиков и пропукивается! Ох, какие сегодня пулеметные очереди мы выдавали! Каждый день что-то новое и забавное с этим ребенком. 

 

А еще удивляюсь, как уверенно она поднимает головку, когда лежит на животе. Вроде бы рановато для таких перуэтов?! Сегодня, как страус, вытянула шею и смотрела вперед долго, долго, держа головку прямо! Здорово! 

 

Сегодня трижды всей семьей пытались выйти на улицу. Эх, видимо, Соня на прогулки не настроена. Как только мы ее одевали, малышка сразу начинала орать так, что, наверное, весь дом слышал. Решили, что прогулка отменяется. Наша несчастная собака тихо сидела в углу с грустными глазами и даже тихонько скулила, понимая, что она тоже "пролетела" с часовой прогулкой. И все-таки ей повезло!

 

Неожиданно приехали в гости мои родители (наверняка, кто-то задавался вопросом, почему только мои родители приезжают к нам в гости?! Просто свекор со свекровью уехали в Россию на несколько недель к родне и пока мы наслаждаемся компанией только моих родителей). Поскольку София желания гулять не изъявила, мы пошли выгуливать собаку на часик, пока дедушка с бабушкой улюлюкали с малышкой.

 

А еще моя заботливая мама привезла целую кастрюлю горячих оладушек. Ммм... Не передать, какой прекрасный вечер, больше ведь ничего для счаться не нужно: вся семья в сборе, довольный малыш и порция оладьев!

 

Начало - http://zurnal.maminklub.lv/lat/category/?id=456

 

03. Jun 2010, 22:10

😉

superstar superstar 01. Apr 2010, 22:06

Прикольный гороскоп 😀

20. Jul 2009, 00:12

Ja citala vsu etu istoriji,mnje tak smewno bilo 😉
Ja vsem mamockam govorju..ne rastraivajtesj esli vi s odnim ne spravlajetesj i t.d. podumajte kak mne s dvuma 😀
Ja pomnju eti kakawki 😀 moji v dvojem kakali i odnovremenno 😉
i menja obkakivali tak,ctoo mne malo ne kazalosj 😃
udaci vam 😉

17. Jul 2009, 21:35

i praljno! )) blin...ja vot tut daju soveti, a interesno- sto ja sama budu delatj pri takoj situacii? ))

sonjkinamama sonjkinamama 17. Jul 2009, 17:46

nu vot segodnja ne smotrja na pla4 vitashila rebenka na ulicu, ona srazu uspokoilasj 😀 budem staratsja guljatj 4ashe i 4ashe!

17. Jul 2009, 17:40

Kak govorjat nasi mami-babuwki :" Nado xotja bi na balkon vihoditj!" )) Ili toz ne polu4aetsa?!

sonjkinamama sonjkinamama 17. Jul 2009, 14:14

Muzh rabotaet, a ja kru4usj s melkoj 😀 a nas4et progulok.. ja bi i s radostju po 4ashe guljatj, da toljko dnem ja odna, a mne poka tjazhesti neljzja podnimatj. tak 4to s koljaskoj toljko ve4erom vixodim. da i revet melkaja kak raz pered progulkami - ne uspokoitj. v takie momenti ne do vixodov v ljudi 😀!

17. Jul 2009, 10:25

Ой Ксю, читаю твое произведение....Где-то слезы наворачиваются, где-то улыбаюсь)) И с неким волнением понимаю, что все ето и меня скоро ждет! ... Надеюсь, справимся! А Макс с тобой дома? В так называемом- 10 - дневном отпуске??? Помню, как в школе ты красиво писала...и щас узнаю твой стиль.. ))) Умничка!!! Так держать....!!!