Ваш ребёнок любит собираться на прогулку?

Ваш ребёнок любит собираться на прогулку?

27. Oct 2011, 00:07 ilusik ilusik

Всем привет! Как я устала от этих криков каждый раз, когда мы начинаем собираться на улицу... 

 

Илья никогда не любил одеваться, но когда он был совсем маленьким, ещё даже не ползающим комком, это недовольство во время одевания я могла понять, также можно было понять, когда нужно было зимой надеть кучу вещей. Думаю, ладно вот подрастёт, поймет, что мы собираемся на улицу гулять, и будет с удовольствием одеваться, вещи свои сам приносить. Ну, ну, какая я наивная мамаша оказалась!

 

Как только Илья понимает, что мы начинаем собираться гулять, у него сразу находится какое-то важное занятие, ну, или он просит покушать, хотя только что поел. Сегодня, например, схватил игрушку, с которой он не играл уже давно, и стал играть с ней, поглядывая одним глазом, как я готовлю его одежду. И главное играет с таким азартом, с такой активностью. Что угодно придумывает, лишь бы не одеваться.

Я ему начинаю объяснять, что мы пойдём на улицу, будем кататься на качелях, собирать каштаны, играть с детками, кататься на горке и т.д. Он кивает головой, соглашается со мной, но как только я спрашиваю его, пойдёт ли он гулять, сразу махает головой, с криками неееет, ну, а если я его начинаю одевать, то визжит на всю квартиру.

 

Вот так и одеваемся каждый раз на прогулку. Хотя с улицы его не выгнать, как только заходим в подъезд, проходим его любимые ящики, которые нужно проверить на наличие бумажек (почты, рекламные брошюрки), то начинается крик, и он дальше отказывается подниматься. Заходим домой, он не хочет раздеваться. И что с этим делать, не знаю… Может у кого то была такая проблема, как боролись?

Наконец-то сбылась моя мечта, и мы купили соковыжималку. Сначала я готовила соки каждый день, и даже по два раза выжимала, потом через день, а всему виной лень, которая меня одолевает, при мысли, что после приготовления сока, нужно вымыть и насухо вытереть соковыжималку. Да к тому же кроме меня, в нашей семье сок никто не жалует. Мужу лучше минералку попить, а Илья, почему-то отказывается от сока, предпочитая ему чай, компот или простую воду.

 

У нас начался ремонт, а точнее он и не заканчивался, просто мы его приостановили.  Та комната, которая была не отремонтирована ещё со времён строительства самого дома, являлась детской комнатой ребёнка. Ему там было раздолье, комната пустая, мебели нет, один телевизор и маханький стол, на котором стоял цветок.

 

Илье пришлось переехать в нашу спальню. Он сам с удовольствием, но без понимания происходящего переносил все свои игрушки, всё расставил по местам, и стал играть на новом месте. Единственное ,что ему ну, очень не понравилось, когда папа увозил его любимый велосипед и лошадку в гараж, т.к. для них в одной комнате места не нашлось бы. Некоторые игрушки и вещи на время переехали к бабушке, чему Илья очень радуется, когда приходит к ней в гости.

 

Ещё одно неудобство, которое не очень нравится нашему папе, это то что ребенок, вставая по утрам, сразу же идёт играть со своими игрушками, а особенно не нравится, а точнее мешает спать, когда Илья начинает играть с музыкальными игрушками.

 

До ремонта, мы с ним тихонько вставали, прикрывали дверь в комнату, где продолжал спать папа, и шли умываться и завтракать,  а потом уже играть. А тут игрушки перед самым носом, ну как тут пройти мимо, вот он сразу за свои машинки и хватается.

 

Любимое слово на данный момент - «дядя». Что ни спроси, всё дядя. Иногда смешно выходит. Илья даже засыпать хочет с дядей. Если он что-то разлил или уронил, на мой вопрос кто это сделал, отвечает дядя, с таким серьёзным видом, и сопровождается это цоканьем и звуком ай-яй-яй.

 

На той недели был день, когда Илья ни в какую не хотел засыпать днём, что я только не делала, как только не уговаривала, не хочет и всё тут. Полтора часа усыпляла, так и не получилось, вся измоталась, и отправила гулять с папой. К моему удивлению следующую половину дня, ребёнок вёл себя абсолютно нормально, не капризничал, не засыпал на ходу, вёл себя как обычно, как будто спал днём. Вечером легли в обычное время, правда на укладывание ушло вместо обычных 15-20 минут, всего 3 минуты и ребёнок крепко уснул. Мне это, конечно понравилось, но я считаю, что дневной сон очень важен, а поэтому буду стараться укладывать его днём. Последующие дни Илья  сам просился днём спать, и засыпал без проблем и долгих укладываний. Что это было, так и не поняла, может луна не так сияла?

Любимыми игрушками по-прежнему остаются машинки и трактора. Может долго возиться с ними, катать туда-сюда по комнате, бросать в диван, делать из машинок паровозик с вагончиками и т.д. Его фантазии нет предела, всё время что то выдумывает. Любимое занятие перевозить каштаны на грузовике, подвозить его к трактору, и загружать в него каштаны.

 

Не успокоиться, пока все каштаны , а их у нас очень много, не перевезёт в нужное ему место. Правда в этом не лёгком занятие, ему всегда нужен зритель, т.е. он зовёт меня, говорит чтоб я села («сясь») на ковёр рядом с ним, и наблюдала за процессом, но не трогала ничего, иногда позволяет помочь, если долго не может справиться с падающими из трактора каштанами.

Ещё очень любит играть с конструктором, вывалит на пол весь конструктор, и начинает его собирать заново, особенно в почёте пирамидки, и чем выше, тем луче.

 

Раньше предпочитал строить со мной вместе гараж для машин из конструктора, а теперь на полпути строительства  ломает и раскидывает его.

 

Очень любит помогать мне развешивать бельё, как машинка постирала, сразу несётся в ванну, и зовёт меня. Мы вместе вытаскиваем бельё из машинки в тазик,  а до этого мы вместе с ним это бельё в машинку запихивали. Потом идём это бельё развешивать, он подаёт мне вещи, а я их развешиваю на сушилку, потом он сам несёт тазик в ванну, но перед этим обязательно посидит в нём, а только после уносит его с таким довольным лицом, полным счастья и гордости, что он помог мне.

 

Наши горшочные сдвиги, меня в целом радуют. Илья всегда меня зовёт, когда хочет в туалет по-большому. Хотя раньше звал только на полпути, поэтому вторую часть он доделывал на горшке. А сейчас кричит на всю квартиру «кака, мама кака»! Раньше, почему то любил делать эти дела на улице, а посему нам сразу приходилось прекращать прогулку, сколько бы мало мы не гуляли, и бежать домой мыться. Радует, что эта привычка прошла. Иногда бывают аварии во время дневного сна, но это моя вина, т.к. я иногда забываю посадить на горшок перед сном, дав до сна выдуть пол бутылки компота. Писает он с интервалом где то через 40 минут, максимум час, но если попьёт компот, то каждые 10-15 минут.

 

Осталось подождать, когда Илья будет сам проситься пописать, тогда мы снимем подгузник на совсем. А так приходиться одевать его на прогулки, т.к. во время прогулок бывали аварии, а сейчас уже холодно идти под кустик или бежать домой с мокрыми штанами. Ещё на ночь надеваю подгузник, но с утра он всегда сухой, т.к. Илья просыпается посреди ночи, и мы идём на горшок. Видимо это мой страх или не решительность отказаться от подгузников и на ночь тоже. Да и не охота менять мокрое бельё посреди ночи, в случаи аварии. Подаждём-с.

Илья уже выздоровел, и вся болезнь продлилась всего два дня. Не знаю, что это было, или я так быстро начала лечение, и дальше не пошло, или это была лёгкая простуда, не знаю. Но потом заболела и я. Очень надеюсь, что это будет также быстро, как и у Ильи.

 

Снова желаю всем здоровья!

 

Илона 

27. Oct 2011, 16:26

В любой аптеке есть одноразовые пеленки - не промокайки, по 0.15-0.50 сант,за штуку в зависимости от размера.
Егора ночью спит в подгузнике, с утра он сухой, но ночью он не писает, бывает иногда - редко, что писанный памперс, но я пока не снимаю. зато днем..... жду не дождусь когда перестану стирать мокрые портки...

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 13:54

Ага, взрослый! София та тоже мадама ещё та 😀

Вот и мы со всеми психушками одеваемся пол часа. Каждый раз хочу быстрее, но не выходит!
Нас всегда ждут, а я терпеть этого не могу, по мне лучше я подажду, чем меня. Поэтому звоню, когда мы уже вышли на прогулку 😀

27. Oct 2011, 13:52

такой уже илюша взрослый! А собираются с трудом многие детки, мы тоже по 30 минут собираемся

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 13:52

Это мы проходили, Илья особо и не переживает, что мы не гуляли весь день, ему всегда есть чем занятся дома.

27. Oct 2011, 13:18

u ans takoe bilo paru raz,sna4ala pitalasj odetj,a potom skazala RAZ NE ODEVAE6SJA,TO GULJATJ NE IDEM i mi realjno guljatj ne po6li,mi na pervom etaze zivem,prjam pod oknami detskaja plowadka,kak uvidel detej na4al prositsja guljatj,no ja bila ne priklonna,net i vse tut,psihi s odevaniem dlilisj dva dna,kak sledstvie dva dnja bez progulki,snjalo kak rukoj,teperj vse sam,

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 12:33

Карин, Илья просыпается с сухим подгузником, только если мы встаём ночью и идём на горшок. А просыпается он каждую ночь, а вот мне не всегда есть силы встать с постели. Ленюсь.

Ага, в Спице тоже есть Мотеркер. Спасибо! 🌷

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 12:28

Точно! Это моя ошибка. Впредь буду говорить утвердительно. Спасибо, Аня! 🌷

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 12:26

Уверена,что не пожалеешь! В любом случае позже пригодиться конструктор. 😀

Илья любит свою лошадку-качалку. Не дорогие есть в интернет-магазинах, обычные деревяные, без наворотов всяких. В районе 20 лс стоят.
Да уж,в садике все детки болеют. С этим нужно смириться. Я себя к этому настраиваю,хотя мыслди материализуются, но болеют та все...
Зато у Вас с адоптацией всё супер! Это большой плюс! 😀

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 12:22

Привет!

Радует,что мы не одни такие, и что со временем это пройдёт! 😀

anik55 anik55 27. Oct 2011, 10:22

Одевание с криками мы тоже проходили, сейчас уже легче и проще ее одеть. Илона, не спрашивай у него идете ли вы гулять если на ответ нет все равно вы идете. Раз ты решила, что в любом случае идте значит говори утвердительно - мы сейчас пойдем погуляем.... 😉

27. Oct 2011, 10:22

Еще мечтаю Лёньке лошадку-кочалку подарить... ☺

27. Oct 2011, 10:21

😃 я заказала бабушке чтоб лего подарила с большими деталями, Лёнька стоть любит всякое 😀 Илн , сама понимаешь, сад есть сад, только выздоровели и опять кашель 🤔 у нас еще и проблемка возникла, .. но эт оуже в личку...

27. Oct 2011, 10:16

Привет!

Как мне знакомы истерики по поводу одевания и раздевания! Это БЫЛ какой-то кошмаррррр!!!
Но всё само собой прошло.. 🤓|

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:15

Не , я пока не планирую её сплавлять...ну, может через года три кому подарю ... 😉

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:13

Да, это типа лего, досталось по наследству от папы 😀

Классная вещь! Илье очень нравится, долго может сидеть строить что то. Советую!

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:12

Приветик! 😀

Лёня молодец! А мой ещё ёрзает и крутится, когда его одеваю, пытается снять шапку...ой!
Не болейте!
Это Илья весь вечер перед сном носился в памперсе на голове, не хотел одевать его куда полагается, даже спать собрался в нём 😀

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:10

Нам 1.7. Надеюсь и у нас это скоро пройдёт, и он будет с удовольствием одеваться! 😀

27. Oct 2011, 10:08

уменя тоже крутая соковыжималка была мечтой. Вот за 3 года я ей наигралась. Первый год ежедневно что-то выжимала, второй год раз в месяц, а в третий она покрылась толстым слоем пыли, а тётя покупать собралась, ну я ей свой предложила попользоваться. Уже точно не помню за 70 лат покупала что ли

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:05

Думаешь уже можно снимать подгузник? А где купить эту волшебную простынку? Это типа пелёнки-одноразовые, да?

Вот и я молча его одеваю, т.к. уже бесполезно ему что то объяснять, иногда заговариваю зубы, или ТВ включаю и рассказываю что там происходит.

ilusik ilusik 27. Oct 2011, 10:01

Да, я тоже его всегда ловлю, чтоб одеть. А ему в прикол от меня убегать.

Неее, соковыжималка была моей мечтой, никому её не отдам. 😀
У нас каштаны тоже бывают во рту, но я это быстро пресекаю.

1 2