Пишу и плачу… обидно, просто обидно

Пишу и плачу… обидно, просто обидно

20. Jun 2011, 19:27 ilusik ilusik

Привет! Накипело! Реально накипело, нет нервов уже! 

 

Который раз во время прогулки с Ильёй какая-нибудь мамочка или ещё кто-нибудь скажет что-либо о внешнем виде моего ребёнка, а именно по поводу маленького веса.

Я уже столько всего слышала от людей, что научилась «уходить» от негативного ответа. Всегда стараюсь корректно ответить или просто улыбнуться в ответ, но иногда их комментарии по поводу моего ребёнка просто «взрывают» мне мозг.

 

- А сколько вашему ребёнку?

 

- Ого, 1.3, а он тааакой маленький! Плохо кушает, наверно.

 

- Одни глаза остались у ребёнка…

 

- Какой худой, рёбра торчат (это бабушка какая-то на пляже заметила)

 

Ладно, такие комментарии я стараюсь игнорировать или говорю, что ребёнок активный, много двигается и ему некогда толстеть. Бывает перевожу в шутку. Но бывают такие «уникумы», от которых меня трясёт в прямом смысле этого слова!

 

Одна мама, узнав о возрасте моего сына, задала мне вопрос: «А он ничем не болеет, какой-то нездоровый вид у него!». Я просто ошалела от такого вывода! Не знала, что сказать!

 

Сегодня тоже мамочка, узнав о возрасте Ильи, осмотрела его с головы до ног, покачала головой и с довольным видом сказала: «…А нам только 8 месяцев, а мы уже 10 кг!».

 

И каждый раз во время прогулки какая-нибудь мама да скажет что-нибудь. Это меня просто убивает!

 

Ладно, когда подобные вещи говорят незнакомые люди, но когда друзья начинают комментировать внешний вид Ильи меня это надолго и очень глубоко задевает.

 

- Сколько он был в год?... мы 9 кг были в 8 месяцев! И главное говорят о своём ребёнке с такой гордостью, а о моём с какой-то жалостью. Мол, бедненький, несчастный ребёнок, мамка тебя не кормит (и такое было).

 

Было такое, когда Илью, встретив на улице, называют «бедным, исхудавшим мальчиком». И говорят, мол, посмотри на Дашу, вот такой надо быть. И это говорят друзья, не чужие нам люди!

 

А то, что у Ильи мама малявка, метр с кепкой и сын, видимо, пошёл в маму, а не в папу с ростом 1.80 см, не берётся в расчёт! То, что я со своими 46 кг ну просто не могла родить богатыря! Хотя бывает и такое.

Я какое-то время просто не хотела, боялась что ли ходить в гости, встречаться с друзьями из-за того, что могу снова услышать какой-нибудь обидный для меня комментарий.

 

Илья родился 23 марта, почти в свой ПДР, который был 22 марта. Родился здоровый, без каких-либо существенных осложнений во время родов с весом 2790 гр, ростом 51 см. Я  сама родилась с весом 2700 гр, сынуля далеко не ушёл от маминого веса.

 

Илюша кушал только моё молочко до 5-ти месяцев, потом плавно пошёл прикорм. Первые полгода вес набирал очень хорошо от 1,100 гр до 400 гр в месяц. Когда начал активно двигаться и ползать, вес, конечно, перестал так хорошо набираться.

 

В год вес составил 9300 гр и рост 78 см. Три месяца я живу спокойно, не зная веса своего ребёнка. Дома есть весы, но я как будто боясь узнать результат, не взвешиваю его. И вот завтра к врачу и я начинаю уже нервничать. Знаю, что все детки индивидуальны, но меня уже достали эти косые взгляды и комментарии. Даже сестричка, делающая прививки, сказала, что он маленький, мол, надо больше кушать.

 

Ну почему, почему большинство людей считают, что «лишние» кг у детей - это залог здоровья ???!!! Почему худые детки считаются не здоровыми ?! И вообще кому какое дело, какой вес у моего ребёнка ? Он здоровый, активный мальчик, кстати, очень любящий покушать. Ну да, он не «большой», да, он худой, у него нет висящих щёчек, за которые все так любят потрепать, но это никак не влияет на его развитие и восприятие окружающего мира!

 

Я устала, устала каждый раз придумывать оправдание, почему мой сын «такой»!

 

Пишу и плачу… обидно, просто обидно. Надеюсь все обиды оставить на  «бумаге» и забыть о них!

 

Простите за мою писанину, но реально наболело!

 

 

Илона

 

07. Jul 2011, 16:42

Да забей ты на этих "комментаторов"! На мою лялю тоже раз сказанули, что она худая, я спросила у врача, она сказала что в год ребёнок должен весить втрое больше, чем при рождении и я успокоилась. Да и на фотках я вижу абсолютно хорошенького мальчика! 😍

27. Jun 2011, 00:43

Мой сын тоже худенький и кушает плохо. В год примерно такой же вес был, как у вашего, сейчас ему 1,8, а весит всего 11кг. Ни разу никто не комментировал его внешний вид, наверное меня боятся, я ведь тетя здоровая. 😃
Рявкайте что нибудь грубо, тогда всякое желание пропадет травить душу. Одна мне как начала говорить, что он у меня заболеет, потому что неправильно с лестницы спускаю, так я ей так ответила, что сразу заткнулась. Аж бесит такое карканье!

kitjja kitjja 26. Jun 2011, 01:00

ваш сынишка совсем не худой ребенок - он НОРМАЛЬНЫЙ.

22. Jun 2011, 13:32

Мне он худым не кажется... Да, он не пухлик, но не болезненная худоба точно. У меня богатырь при моих 160 см и 46 кг (почти 4 кг и 57 см), но это в папку, а вот второй в меня пошел, иногда сама начинаю сравнивать - Коленька столько в три весил, а Сашку почти пять, а он еще столько не набрал, но потом гоню всех этих тараканов - и своих, и чужих. Не беспокойтесь, вы - мама, и вы лучше других знаете, достаточно ли он ест. Мальчонка очень симпатичный, перестаньте придумывать оправдания, можете даже пару раз нахамить, иногда помогает. Поверьте, мамы пухликов тоже выслушивают, но в обратную сторону - а чего это он столько набирает, а ты не перекармливаешь, корми пореже, наш столько к трем годам весил и т. д.

22. Jun 2011, 06:59

А по моему очень красивый, стройный с спортивный малыш! Глупости все это, мамулька сама тростиночка, так и с чего это вдруг малышу быть большим??? Вы смотритесь очень органично со своим сыночком, и хоть убейте меня, но я не вижу в нем никакого нездорового вида...по мне наоборот, маленький егозенок и просто красавец!

trynyty trynyty 21. Jun 2011, 23:14

Илона, нам надо открыть клуб "Мал да удал". И мы к вам!😀 Я тоже боюсь к семейному ходить и смотреть на таблицу норм от ВОЗ. Но от чужих комментов пока вроде проносит мимо... Глупые люди глупости и говорят. В войну вообще нечего есть было, всё равно все выросли. Значит наши вот такие, мааахонькие😉

21. Jun 2011, 22:22

Gospodi! 4to za bred pro malenkij ves! etim vsem umnikam bi prosto rot zakleit! Siniwka u Vas prosto prelesjt! Sil Vam i terpenija na takie komentarii! Moej do4urke uze 1.4 a mi vesim eli eli 9.4 kg! i ni4o xorowo zivjom! 😀

21. Jun 2011, 16:23

Gospodi boze moj,Ilusik! Neperezivajte vi tak! Mi v god bili 9kg,rost 75cm! Na sleduscj nedele nam budet 2 goda i mi 12kg vesim pri roste 86cm! Pri vsjom pri etom mi oocenj horoso kusaem i ooocenj aktivnie! I vrac nam nicego nikogda nigavaril,u nas vsjo ok! A esli kto i govorit pro hudobu,ja otvecaju- razve s takoj mamoj,doca mogla tolstoj roditsa? 😃 Lucse bitj hudim,aktivnim i zdorovim,cem tolstim,nepodjomnim i uze s problemoj lisnego vesa! U vas ocenj harosij sinok,pljujte na vseh "sovetcikov"! 👍 😃

21. Jun 2011, 15:47

ilusik ой как я вас понимаю моему сыну сейчас 1,6 и он весит 11 кг худенький.Врачи уже загоняли по всем анализам и нечего не нашли, ребенок совершено здоров!!!Были на пляже с сыном там тоже советников нашлось "вам луче дома сидеть ребенка откармливать, а не по пляжам бегать" это очень задевает за душу,бывает не задерживаюсь и получается нахамить!Самые страшные советчики это бабушки на скамейках!!!

21. Jun 2011, 14:31

Ну очень знакомая ситуация! 😀 А мальчуган замечательный и мама тоже. Удачи вам во всем. 🌷 Главное, что вы любите и верите в своего малыша, а люди... как говориться, на чужой роток не накинешь платок.

21. Jun 2011, 14:29

У меня очень похожая ситуация. Меня просто поражают мамочки, которые хвастаются, что их детки в год 13 кг весят и прямо при мне обсуждают мою 8 килограммовую 10-месячную малышку. Зла просто не хватает!!!! ☹

ilusik ilusik 21. Jun 2011, 14:13

Девочки, Всем большое спасибо за добрые слова!

Мы сегодня были у врача. Взвесились,померились.
За три месяца Илья набрал 700 гр и подрос на 1см. В 1.3 наш сынуля всеит 10 кг и рост 79 см! 😀
Хотя мне показалось,что вес был больше, там такие весы,что ещё моих родителей на них взвешивали 😀

21. Jun 2011, 12:24

Илона,не слушайте вы никого,симпотяга малышь,просто чудо.Уменя старший сын в свои почти 9лет весит 27кг,а малышьв7месяцев 7,5кг зато оба шустрые и здоровые мальчишки.Я по этому поводу не заморачиваюсь.

21. Jun 2011, 12:03

Ilona, xochu skazat, chto ochen mnogo genialnix ljudej malenkogo rosta.
Moj sinishka, toze ne samij visikij, zato shustrij i umnij.
A tvoj sin simpatjaga.
Mi svoimi sinovjami budim gorditsa, ne potomu chto oni 2 metra, a potomu, chto oni budut velikimi ljudmi!!! 😀 👍

21. Jun 2011, 11:42

п.с. племянника никто на диету не сажал. У него нормальное телосложение..наслушался где то...

21. Jun 2011, 11:40

кошмар какой... кому какое дело? худой/толстый...посмотрели и забыли...обсуждать то зачем?! а я еще удивилась когда мне племянник в 5 лет заявил что макароны это высококалорийное блюдо, а котлета, ты тетя чего не знаешь, ее на масле жарят, она очень вредная, так как жареная! А жареного мне нельзя и макарон мне нельзя, потому что я толстый!

21. Jun 2011, 10:51

I sin u menja hotj hudoj,no lopaet ogo go kak!I kak on mozet potolstetj,esli u nego 6ilo v pope ni minuti pokoja!I geni,eto ze samoe glavnoe!!

21. Jun 2011, 10:48

Vi znaete u menja takaja ze situacija,u menja do4ka tolstu6ka,ona po6la v papu on malenjkij toze bil tolstenjkij,a sini6ka u nas hodja4aja kostja6ka,kakoj v detstve bila ja!i mne pobarabanu,4to dumaju okruzae6ie,kto to govoril daze,4to ja do4ku kormlju lu46e,a sina voob6e ne kormlju!I t.d.ja uze davno ne obra6aju vnimanija,eto ljudi u kotorih ne vse doma,i oni vihodjat na ulicu,4tob hotj s kem to porugatsja ili kogo to zadetj!I ja dumaju nekotorie ljudi takie,budet li on tolstim ili hudoj im vsegda najdetsja 4to skazatj,muz mne vsegda govorit,eto 4elove4eskaja tupostj,i kak mi znaetm na boljnih i starih ne obizajutsja!

21. Jun 2011, 10:15

ничего себе маленький, худенький. у меня сын в 3 года был 15,500 и 96см. в группе не самый маленький, зато самый крупненький в плане веса, все мальчики худенькие, а вы про своего,что он маленький 😃

на тему лишнего веса, я еще когда со страшим в больнице была в его 4 месяца, мне врач целую лекцию прочитал на тему того, что я ребенка перекармливаю. хотя он был меньше, чем мой второй ребенок в 4 месяца весил. там бы врач наверное вообще в осадок бы выпал и поставил диагнлз-ожирение 😃

21. Jun 2011, 09:41

Dejstviteljno gluposti, hotja ja o4enj ponimaju vas, u menja mali6 krupnenjkij, v 7 mes vesit 11,600kg i mnogije toze zadajut durackije voprosi ne boljnoj lji on, ne perekarmlivaju lji ja. Nadojelji uze, vsjo u vas horo6o, prosto nekotorije detki hudenjkije nekotorije puhlenjkije 😉

1 2 3 4 5