Неужели такое слово, как совесть, сейчас пустой звук???

Неужели такое слово, как совесть, сейчас пустой звук???

06. May 2011, 09:51 amura amura

Мамочки, добрый день! Уже почти неделю меня не покидает неприятное чувство, на душе осадок от нашего посещения Детской больницы на Виенибас Гатве....

 

Особо серьезно за мой 9-летний стаж мамы мы с врачами не соприкосались. Так, ходили на прослушивание, как и все, за справкой, иногда при простуде вызывали нашего педиатра на дом.

 

Спасибо Господу Богу, у меня как-то присутствует то чувство - назовем его, как угодно - мамочкино чутье, шестое чувство, интуиция. Я чувствую, когда мы можем вылечиться народными средствами, а когда стоит прибегнуть к помощи лекарств. И в том, и в том случае без фанатизма!

 

Мы еще из той категории "дикарей", которые в своей жизни не вызывали скорую.

 

И вот настал тот момент, когда мой любимый мальчишка заболел, и мое чутье меня покинуло, пришел страх. В понедельник у него ни с того ни с сего подскочила температура, продержалась сутки и также внезапно прошла.

 

Загадочно, но прошла же, подумала я. Наступает четверг, и температура вновь подскакивает, и со стихийной скоростью появляются жуткий насморк и кашель. По ночам температура 39-39,5. Бедный, он не может спать от такого количества соплей, нечем дышать, капли не облегчают состояние.

 

В пятницу звоню в поликлинику, наш врач не принимает.

 

Суббота, ночь, ничего не меняется.

 

Начитавшись на портале про воспаление легких, мое воспаленное воображение решает, что это именно тот случай!

 

Еле дождавшись утра, принимается решение, что надо ехать на Виенибас показываться врачу.

 

По приезду туда врач подозревает либо воспаление легких, либо ушная температура, дает направление на рентген и к лору.  Рентген успешно сделали, сидим в очереди к лору.

 

Из кабинета выходит пожилая женщина-лор и таким голосом с нотками бешенства и неприязни, типа "А не послать бы вас всех вас к чертовой матери", озвучивает: "У меня уже голова болит от этого детского плача, я буду принимать так: ребенок, взрослый".

 

Ну так, так так. Заходит к ней девочка лет 5-ти, у бедняжки опухший нос с тампонами. И что я слышу из-за дверей - все тот же армейский голос со злостью: "Ну, что ты плачешь, ты же большая уже, как тебе не стыдно!".

 

Понимаю, хорошего приема нам не ждать!

 

Вслед за девочкой зашел мужчина в возрасте, видно, совсем не понимающий по-латышки. Ни слова по русски от доктора не было произнесено. Он все время ее переспрашивал. Из кабинета он вышел, как ошпаренный, у бедного, наверное, аж давление подскочило. А ведь, согласитесь, это не то место, где может проявляться национализм. Здоровье - это самое ценное, что есть у человека, и там не должно быть недопониманий.

 

Ну и наконец, подходит наша очередь, заходим. Доктор задает вопросы, я отвечаю, на что жалуемся, чем лечимся, все в этом духе. И, бац, она переходит на медицинскую терминологию, которую я и на русском то не знаю, не то, что на латышском.

 

Пауза... Я переспрашиваю: "Что, пожайлуста?". В этот момент выражение лица меняется и тут произносится: "Как можно жить в Латвии и не знать латышского языка! Я за сегодняшний день уже устала говорить по русски!". Надо сказать, что я с таким открытым нацинализмом еще не сталкивалась никогда.

 

На что последовал мой ответ: "Знаете, я пришла к вам за медицинской помощью, а не обсуждать мои языковые знания латышского, здесь медицинский кабинет, а не экзаменационная комиссия". Излагала я это уже на языке Пушкина, принципиально!

 

Уставший человек, такое ощущение, возненавидивший этих детей за плач, явно находящийся не на своем месте. Ну как эти крошки не будут плакать при виде всех этих крючков, трубок и всего прочего. Там взрослому ни по себе становится.

 

После осмотра был поставлен вердикт, что все наши беды из-за соплей, пошел воспалительный процесс, давший такую температуру.

 

Было назначено промывание носа. Какая это экзекуция, я описывать не буду, да и не хочу.

 

На этом наши сюрпризы не закончились, вернувшись к принимавшему нас врачу, при просмотре снимков с рентгена врач объяснила - воспаления легких нет, есть мини-бронхит. Будете принимать Вентолин, надо купить сам препарат и ингалляционную трубку - 5+25 лат.

 

"Доктор, с помощью сиропов мы же можем справиться?" - "Нет, я хотела бы, чтобы вы это сделали с помощью Вентолина".

 

В подсознании всплывает, что он считается очень серьезным лекарством, ну а побочные действия, мама, не горюй. Прописывают при бронхиальных астмах, хронических бронхитах, но ничуть повышенным кашлем. Напрашивается вопрос - ЗАЧЕМ? Потому что это модный сейчас препарат или банально ДЕНЬГИ? Понимаю, что давать не буду.

 

По возвращении домой звоню родственнице мужа - она врач. Выслушав меня, она говорит: "Ира, даже не думай давать! Сходи в аптеку, купи сироп с отхаркивающем действием!".

 

В понедельник пришла наша педиатр, прочитав выписку, она спросила: "А что за мудрый врач выписал вам Вентолин, у вас ни хрипов, ни свистов нет, я даже и не заикалась об этом. Надеюсь, вы не купили его".

 

Ну а дальше было еще интересней: "А зачем вам лор выписала в 2 года взрослый препарат, когда куча детских такого же действия?".

 

И так противно мне стало!

 

НЕУЖЕЛИ ТАКОЕ СЛОВО, КАК ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СОВЕСТЬ, ТЕПЕРЬ ПУСТОЙ ЗВУК!!!

 

ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? Неужели теперь и дети превратились в подопытных кроликов?

 

Ни в коем случае не хочу обидеть всех медиков, я адекватный человек и понимаю, что, как и среди людей, есть и хорошие и плохие. Ну, непонятно мне, зачем ребенка с простым кашлем, не страдающим бронхитами, надо подсаживать на Вентолин и выписывать взрослое лекарство. Бизнес на здоровье?

 

А как же клятва Гиппократа, ведь люди обращаются в надежде, доверяют самое главное, что есть - ЗДОРОВЬЕ!

 

Или это только у нас такой негативный опыт. Как у вас, мамочки, дела обстоят с врачами?


С уважениеи ИРИНА и непроходящий неприятный осадок

 

ПРОСТИТЕ за сумбурность, эмоции...

23. May 2011, 14:39

Ой,девочки,так тошно становится от того,что сейчас происходит..Я сама тоже пару раз сталкивалась с такого рода горе-врачами со старшим сыном.В 2 года он заболел ротавирусом и мы не сразу это поняли,так как ребёнок проснулся ночью и начал странно кашлять (так как желудок был пустой,рвоты как таковой не было),а потом на подушке я увидела слизь.Я запаниковала,так как не сразу поняла,в чём дело.Вызвали скорую и мы поехали на Виенибас.Там стали делать промывание желудка.Санитарка говорила по-русски,но ненависть чувствовалась невооружённым глазом.Вставив ребёнку в попу большую клизму,она сказала,чтобы он эту жидкость задержал.А может ли ребёнок в 2 года это сделать,тем более когда у него всё болит и ещё постоянная рвота.Она наорала на меня,что я не могу своему ребёнку объяснить и вышла,хлопнув дверью.Мы сидели в процедурной 20 минут и никто не появился.Ребёнок весь мокрый,грязный.Я его одела,взяла на руки и решила,что нам в этой больнице делать нечего,нам не могут здесь ничем помочь.И забрала ребёнка из больницы.Когда мы выходили из больнице,мой ребёнок посмотрел на санитарку(которая ему делала клизму)и улыбнувшись сказал:тётя,пока!Я чуть не расплакалась.Какие же детки всё-таки умные,добрые и незлопамятные.Не помню,как мы доехали домой....позвонили нашей знакомой-гомеопату и она нам всё подробно рассказала,что делать и что не делать в таких случаях.Так что терпения нам девочки и нашим деткам!Ирочка,а вы поправляйтесь и желаю вам поменьше сталкиваться с такими врачами и всем нам,девочки!

06. May 2011, 19:33

я с вами согласна, надо бы на нее жалобу накатать 😈 😈 😈

06. May 2011, 19:32

вентолин вовсе не отхаркивающее средство, если вы о нем )) я не понимаю почему все так против этого лекарства?

06. May 2011, 19:07

Na Vienivas gatve o4enj xoro6ie vra4i,no kak vsegda imejutsja isklju4enija.Nas4jot lekarstv ni4ego skazatj ne mogu,no vot estj vra4i,kotorie ni za 4to ne skazut ni slova po-russki.Vse vra4i vsegda so mnoj govorili xotj i na lomannom,no russkom jazike.Medsjostra u nas po4ti vse russkie bili.A vot dr.Stanke po-moemu pod dulom pistoleta daze ne skazet xotj slova po-russki.Daze rabotnica etoj boljnici skazala,4to takuju nacistku ewjo poiskatj nado,da i mnogie vra4i sami ejo ne doljublivajut.Esli drugie vra4i 4asto kompanijami xodjat,boltajut,a ona po4ti vsegda sama po sebe

lelja lelja 06. May 2011, 18:07

Печальная история, но отображает действительность в полной мере!
По поводу сильных лекарств детям, то думаю врачи выписывают для подстраховки. Если что пойдёт не так и будут осложнения, то можно сослаться на то, что лекарство сильное было выписано и врач здесь ни при чём. А часто сами родители хотят этих серьёзных лекарств и уколов.
Отхаркивающие сиропы может заменить простое увеличение питья - чем жиже кровь, тем жиже и мокрота в лёгких и её легче откашлять ребёнку. А вообще с отхаркивающими для маленьких детей надо осторожней, потому что они не только слизь разжижают, но и увеличивают её в объёме. Не сама придумала, это всё из передач Доктора Комаровского..
Националисты всегда были и будут. Просто сейчас жаловаться на это бесполезно, сейчас это политика государства.

trynyty trynyty 06. May 2011, 17:47

Мда. Грустно и обидно за страну. Хорошие молодые специалисты уезжают, остаются немногие. Но и в этой ситуации есть огромный плюс- наши мамочки становятся более подкованными в медицинских вопросах. Это радует. Не стоит слепо верить врачам. Даже самый хороший специалист может ошибиться (и др. Хаус тоже!😀.
А на эту конкретную особу я бы наверно пожаловалась в письменной форме.

06. May 2011, 17:29

amura!Ochenj zalj,chto iu vas takoj negativnij opit!Ja bi navernoje povela sebja tak za kak vi.Ubila bi!☹U nas toze estj opit prebivanija na Vienibas gatve.K schastju pozitivnij(esli mozno tak skazatj o prebivanii v bolnice).Bolshoe spasibo Dr.Auzine-zamechatelnij chelovek.Ja,kak medik,opjatj budu zachichatj svoih kolleg.Imeju vvidu,chto po odnomu nekompetentnomu vrachu neljzja suditj pro vesj personal bolnici.

Sabina Sabina 06. May 2011, 14:11

mi tozhe stalkivalisj s etoj boljnicej, nichego horoshego skazatj ne mogu.S 3 mesjachnim rebenkom pol nochi otsideli v dushnoj komnatushke, a ewe kakoj to bezrukij praktikant sdelal grudnichku vzrosluju boljshuju klizmu i zastavil menja derzhatj ego nad gorshkom...
Gailezers namnogo gumanee k detjam otnosjatsja. Tam ego i po golovke gladili,i otvlekali igrushkami i.t.d.

A naschet nacionalizma- bukvaljno segodnja stalknulasj. Mi s rebenkom sidim na ostanovke, i tut dedok podhodit s sigaretoj i nachinaet kuritj na moego rebenka, ja ego po russki ljubezno proshu otojti podaljshe, a on kak budto ne slishit daljshe kurit, ja ewe raz proshu uze po gromche- na chto mne otvechajut- latviski nemaki pateikt? Ja prosto obaldela, i ljubezno povtorila prosjbu na latishskom jazike, ne hotelosj pri rebenke rugatsja... No voobwe ja v shoke

06. May 2011, 13:54

Privet Vsem mamochkam. Ja edinstvennoe cto xocu skazat cto detskaja bolnica na vienibas gatve ocen ploxaja, lucwe exat v detskuu v gailezers na juglas 20

06. May 2011, 12:50

Ой, я недавно была в этой больнице на эхокардиографии плода. Промурыжили почти 2 часа в жутко душном помещении. Начали принимать почти на полтора часа позже времени. И насчет языка выслушала небольшую лекцию, правда довольно вежливо и как бы с улыбкой. Теперь вижу что мне еще жутко повезло.
А вот несколько лет назад с дочкой у нас остались очень хорошие воспоминания о врачах этой больницы.
А вообще кошмар какой-то, это ведь больница а не исправительное учреждение, тем более детская. Наказывать нужно таких горе докторов.

06. May 2011, 12:48

Детский можно довать,в инструкции написано. Мы дочке даём его,и сами пьём только для взрослых.

kris kris 06. May 2011, 12:47

да уж не повезло вам !
а вообще в Латвии врачи не плохии . вот в Италии мне педиатр чуть не угробила ребенка дурацкими антибиотиками 😈

amura amura 06. May 2011, 12:42

Инга ,он у меня есть,я дочке его даю,но я незнала,что его ,можно и малышам!

amura amura 06. May 2011, 12:41

И жалко ,что такие вещи как скипидарная мазь,
горчичники,редкий доктор вспомнит,лечут,только антибиотиками!

06. May 2011, 12:41

Ира попробуй купить детский ACC в порошочках,он смегчает кашель и выводит макроту.
У нас в Англии с врачами ещё хуже обстоят дела! Для детей нет никаких лекарств кроме парацетамола!!!! Будь у тебя рота вирус,бронхит или язва желудка!

amura amura 06. May 2011, 12:39

Я выпала из жизни, в плане медицины,последний раз ,ездили на консультациюк лору ,на Венибас,когда дочке было з года ,с аденоидами.
Там нам ,тоже по доброте душевной,нахзначили,операцию,я поехала,.В АРС на компьютер.Там говорят ,какая операция,такие аденоиды, как у вас ,если ,они не влияют на слух,лечить можно.
обошлись ,без операции,а сейчас ,уже переросла их.
Похоже не чего не изменилось!

amura amura 06. May 2011, 12:29

Девченки ,когда на руках ,кричащий и температурный ребенок,и о стенке,и о диктофоне,напрочь забываешь 😃
А когда я его еще и держала на промывание носа,он дома ко мне час не подходил.

amura amura 06. May 2011, 12:26

Приятно читать,что у многих есть и положительные отзывы!

06. May 2011, 12:25

я согласно что терпеть и молчать не нужно!!!

06. May 2011, 12:25

ооо да.... я бы ее об стену... слов просто нет...

1 2