Как провести Пасху не только весело, но и безопасно

Как провести Пасху не только весело, но и безопасно

14. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У детей на Пасху есть  столько веселых и интересных занятий – можно принять участие в покраске яиц, можно качаться на качелях, носиться по улице и биться яйцами. Да, это все очень весело, но веселье может совсем скоро превратиться в волнения и беду, если не соблюдается безопасность. О том, как праздновать и радоваться безопасно, рассказывает представитель Медицинского центра Катастроф, Агнессе Курлович! 

Качание на качелях 

Катание на качелях  является одной из самых главных и веселых Пасхальной традицией, однако из-за невнимательности и неосторожности, можно получить тяжелые травмы. 

Как их избежать?

• Перед катанием, следует удостовериться о безопасности качелей, так как нередко, сделанные несколько лет назад, веревочные или накладные качели, после зимы, становятся небезопасными.

• Определенно нельзя оставлять детей без внимания вблизи качелей. Чаще всего, травму получает тот малыш, который с большим интересом наблюдал, как качаются взрослые, и подошел к качелям слишком близко, таким образом, получив тяжелый удар или даже перелом.

Что делать, если несчастный случай, все же произошел?

Если несчастный случай, все же произошел, и случился перелом, то травмированной конечности нужно обеспечить неподвижность.

•    Если родители отвозят ребенка в больницу сами, на месте перелома нужно наложить шину.

•    Если сломано предплечье или палец, то руку следует поместить в платок.

•  В случае перелома области предплечья следует подложить «обивку», и укрепить руку к груди при помощи платка.
 •    Открытые переломы следует забинтовать чистым бинтом.

•    Если имеются подозрения о переломе позвоночника,  ребенка ни в коем случае нельзя шевелить! Его следует накрыть, чтобы ему не было холодно, и немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

•    В случае кровотечения, ребенка следует поместить так, чтобы пострадавшая часть тела, оказалась как можно выше.

•   Если рана небольшая, ее следует продезинфицировать, и наложить чистый бинт.

•    Большие раны не следует пытаться пробовать вычистить, так как, таким образом, в рану могут попасть возбудители заболеваний. Также, в ней следует оставить сгустки крови или посторонние предметы, так как, если их вынуть, можно вызвать еще большее кровотечение.

•    Если кровотечение сильное, нужно наложить крепкий бинт, но, ни в коем случае, не использовать жгут. Даже если кровотечение удалось остановить, ребенка следует в ближайший час показать врачам.

Покраска яиц

Другой интересной и увлекательной пасхальной традицией, в которой дети с удовольствием принимают участие, это покраска яиц. Чтобы ребенок не травмировал себя или не ошпарился за этим занятием, родителям следует быть внимательными, чтобы кастрюля с кипящей водой, находилась в недоступном для ребенка месте.

•    Поместите кастрюлю с горячей водой на стол или плиту, ее ручки следует повернуть от себя, чтобы у ребенка не было возможности за них схватиться и вылить все содержание кастрюли на себя. Также, этому следует уделять внимание не только на Пасху, но и в будни. Обжигание горячей и кипящей водой, являются самыми частыми случаями, случающиеся каждую вторую неделю, с которыми сталкивается Медицинский центр Катастроф.   

Что делать, если произошло несчастье? 

Если ребенок все же обжегся, пострадавшую часть тела следует охладить под холодной, проточной водой.

•  Не следует использовать никаких мазей, масел, кремов, порошков или сливочного масла, а так же вскрывать волдыри.

• Рану нужно перевязать стерильным бинтом, и доставить ребенка к врачу, так как даже небольшой ожег, может оставить негативные последствия здоровью ребенка.

Поедание яиц

Нередко во время битвы яйцами или другими праздничными забавами следует переедание.

Симптомы, указывающие, что ребенок переел, могут быть разными. Обычно это:

•    Нарушения пищеварительного тракта, которые выражаются как, вздутие живота, рвота или понос.

•    Иногда, у ребенка может появиться сыпь, он становится вялый и сонный, в несвойственные ему моменты.

В этой ситуации, родителям следует следить за общим состоянием ребенка – если вышеупомянутые симптомы через время не проходят или обостряются, определенно следует обращаться к врачу. В случаях нарушения пищеварительного тракта, можно употреблять активированный уголь, однако ребенку, нежелательно давать обезболивающие медикаменты.

Информацию предоставила Агнеса Курлович

Пресс-секретарь центра медицины катостроф