Экспериментируйте, но... не перебарщивайте!!!

Экспериментируйте, но... не перебарщивайте!!!

13. Jul 2013, 00:00

Пейте воду, советуют специалисты по питанию. Но не забывайте и про соки, добавим мы. Популярный в Латвии диетолог Лолита Неймане готова дать в этой связи несколько советов.

1

Сок - это жидкая еда

Сок - это вкусно и полезно. Но помимо этого, сок - это еще и калорийно, поэтому особенно советую пить им тех, кто хочет поправиться. Да, да, вместо обильного питья воды выбирать соки.

Также на выручку они придут в том случае, если кушать надо (например, после болезни восстановить силы), а аппетита нет. Так вот. Кислосладкие соки очень хорошо улучшают аппетит. Но даже если кушать все равно особо не хочется, сок сам по себе еда, только жидкая.

Сладкий? Нет!

Большинство из нас покупает соки в магазинах. Но если у вас есть соковыжималка, то, конечно же, лучше пить то, что вы сами для себя приготовили.

5

Если вы хотите, чтобы сок получился полезным, он должен быть не сладким.

Возьмите яблоко, грушу, апельсин, лимон и облепиху, например. Вместо сахара можно добавить какой-нибудь сладкий фрукт. Например, банан. Он также придаст соку мягкую консистенцию.

Не забывайте про овощи! Берем помидоры, чеснок и сельдерей и получается очень полезный напиток.

В приготовлении свежевыжатых соков рекомендуется использовать овощи и фрукты с грядки, поскольку никто не знает, сколько витаминов в продуктах, привезенных в Латвию из других стран.

Тыква - всему голова

Соки можно разделить на фруктовые и овощные. Но и в том, и в другом случае можно использовать тыкву. Тем более, что в этом году ее урожай был очень хорошим.

Какие могут быть варианты? Самые разные! Всё зависит от ваших личных пристрастий, ваших возможностей и вашей фантазии. 

Сок, например, можно сделать из тыквы, морковки, яблока и свеклы. Только свеклы нужно очень немного.

Осторожно, свекла!

Делать сок из свеклы можно, но очень осторожно. Я не рекомендовала бы делать сок исключительно из свеклы, лучше использовать ее как один из компонентов сока.

Но как бы вы не делали сок, если в нем присутствует свекла, не пейте его сразу, дайте ему хотя бы полчаса настояться, чтобы активные вещества, которые содержит свекла, испарились.

Все остальные свежевыжатые соки надо пить сразу.

Яблочный сок

Яблоки многие используют для приготовления сока.

1

Но у некоторых людей яблочный сок вызывает изжогу, поэтому руководствуйтесь своими ощущениями.

Морковый сок

Как я уже сказала, в приготовлении любого сока можно использовать тыкву. Таким же основным компонентом можно назвать морковку.

2

Есть только одно "но". Нежелательно выпивать больше 1 стакана морковного сока в день, поскольку тогда это отразится на цвете вашей коже. Я действительно видела "желтых" девушек, которые стали такими именно по причине большого употребления морковки.

Экспериментируйте, но... не перебарщивайте!!!

3

Женский Клуб