13 вещей, которые надо успеть сделать до родов

13 вещей, которые надо успеть сделать до родов

27. Jan 2016, 23:21 DariaG DariaG

Сегодня я напишу о тех важных для меня вещах, которые надо успеть сделать до родов. Просто потому, что потом будет некогда. Всё написано, опираясь только на мой небольшой опыт и ошибки.

  1. Навести генеральную уборку. Это не просто помыть всё-всё-всё, но и разобрать шкафы, выбросить всё лишнее и даже привести в порядок балкон!
  2. Привести себя в порядок. Сходить в парихмахерскую, маникюр, педикюр и прочее. Я не говорю, что с рождением малыша времени не будет, просто надо будет подстраиваться под нянек, и обязательно найдется ещё 100500 дел, которые ну никак не отложить.
  3. Запастись быстрыми, здоровыми и вкусными рецептами. Я люблю поесть и поспать. Но сейчас я сплю мало, а на прогулках и дома постоянно хочется скушать что-нибудь вкусненькое. Поэтому, чтобы не разойтись в ширь, я прошерстила интернет и набрала кучу полезных быстрых и вкусных рецептов, которые теперь меня очень выручают. Правда сплю я всё равно мало.
  4. Читать. До самого рождения Юли, всё казалось таким нереальным. Вроде вот он живот, кроватка, готовые сумки в роддом, но всё это будто не со мной. Поэтому я не особо читала, верила, что материнское сердце подскажет. Оно-то подсказывает, но я могла бы избежать много проблем, если бы читала заранее. Благо, исправилась, читаю, фильтрую и впитываю. 20160127231501-69637.jpg
  5. Сходить на курсы. Лучше с мужем. Это отрезвляет, учит и готовит. Правда, всё равно - это только теория, а на практике может быть всё далеко не так, как описывали. Недавно, одна знакомая в декрете спросила, как мы затащили коляску в скорую, когда ехали в роддом и нужно ли брать зубную пасту для малыша в родовой комплект... В общем, курсы я очень советую.
  6. Подготовить одежду. После родов, когда наконец видишь свои ноги, очень хочется красиво одеться. Я ощущала себя пушистой и стройной как тростинка (догадываюсь, что в реальности было далеко не так). Мне хотелось одеть красивые платья, но в них неудобно кормить. Поэтому, надо было в срочном порядке сортировать свой гардероб на одежду для кормящих и одежду, которая ещё подождет.
  7. Очень вкусно кушать. Потому, что потом многое нельзя. Юля у меня аллергичная и я до сих пор во многом себе отказываю.20160127231113-14606.jpg
  8. Ничего не загадывать. Я была рьяной противницей сосок, химических лекарств от живота, но уже через 2 недели и истошного дочкиного крика, я носилась по магазинам в поисках того, чего бы еще недавно ни за что не взяла в дом.
  9. Заранее обговорить с родственниками подарки. То, что много одежды не бывает, на младенцев не работает. Бывает. Особенно если её дарят ВСЕ. Так что все должны быть проинформированы, что дарить. Правда нам всё равно надарили слишком много одежды и многое осталось не ношенным.
  10. Собрать всё необходимое для малыша. Кроме одежды, кремов и подгузников, надо решить, где малыш будет спать, где переодеваться, где вам удобнее всего кормить и где играть.
  11. Попросить о помощи. Я поехала рожать вместе с мужем. Заранее попросила родителей мужа присмотреть за кошкой. В роддоме мы пробыли 6 дней, и без домашних пельмешек моей бабушки мы бы не выжили. А, приехав домой, нас ждал обед на пару дней и чистая квартира. За это я безумно благодарна своим родственникам. Спасибо!
  12. Выспаться! Это я вам как большая соня говорю. Может в силу возраста или эндорфинов мне не так тяжело, но иногда накатывает, и сон становится самой заветной мечтой. 
  13. Фотографироваться. Эти дни уже никогда не повторятся. Я себе очень не нравилась, но, оглядываясь назад я жалею, что так мало запечатлела этот необычный период моей жизни – беременность.

Это мои 13 пунктов, о которых я очень постараюсь не забыть в следующий раз.

А какие пункты вы можете предложить?

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Jan 2016, 23:10

Хороший список! Со вторым уже чуть по другому, но принцип тот же!