"Лето на полке": 6-я глава

"Лето на полке": 6-я глава

Добрый день, мои большие читатели и маленькие слушатели!  За окошком серо, а в сказке по-прежнему солнечно:)  Солнышка вам и хорошего настроения!

20150618124225-20537.jpg

          Оля открыла глаза и смотрела на свои кубики. Следующими на полке стояли Е и Ё.

          «Две сестрички, – подумала Оля, – одна ель, а вторая ёлка», - и улыбнулась: смешно получилось. Ей очень не хотелось сегодня вставать, в постели было тепло и уютно. Она смотрела на два сегодняшних кубика и придумывала слова, но кроме енота и ежевики ничего придумать не смогла. «Да, непростые сегодня буквы», – расстроилась девочка и стала выбираться из-под одеяла. Она слышала, как за стеной уже весело о чём-то болтали папа с мамой, и поспешила к ним. Зайдя на кухню, Оля с надеждой на новое слово, спросила:

– А что сегодня на завтрак?

Папа рассмеялся:

– Еда!!! Заходи!

          Оказалось, что и папе с мамой тоже было нелегко придумать слова на Е и Ё, но их это почему-то не расстроило. Глядя на улыбающихся родителей, перестала горевать и Оля. За завтраком папа рассказал, что есть такой енот-полоскун. А полоскун он оттого, что свою еду – рыбку или моллюска – перед тем, как съесть полощет в воде.

– Вот как, – засмеялась мама, –  а Оля яблоки не моет. Сорвёт с ветки и в рот. Даже еноты знают, что еду мыть надо.

 – Ладно, девочки, – заглянув в ежедневник, сказал папа, – мне пора на работу, а вы не скучайте.

          Он поцеловал жену и дочку и вышел, а Оленька посмотрела в окно и спросила:

– Мама, можно мы с Антошкой в лес пойдём погуляем, мы недалеко!

– Конечно, идите, не забудьте только к обеду вернуться, – вновь засмеялась мама.

          Оля побежала во двор искать Антошку. Мальчик с радостью согласился составить ей компанию, и дети, весело болтая, направились в сторону леса.  По дороге они собирали и ели чернику. Хвастались, у кого чернее язык и руки. 

Войдя в лес, они неожиданно увидели маленького ёжика.

– Ой, какой хорошенький! – воскликнула Оля и взяла его на руки. Ёжик совсем не боялся, наоборот, он довер-чиво уткнулся носом в Олину ладошку и замер

20150618124428-18577.jpg

Его колючки совсем не были острыми. Малыш был таким тёплым и беззащитным, что у девочки не было сил с ним расстаться и опустить в траву.

– Давай, его себе возьмём? – спросила она у Антона.

– А мама разрешит? – засомневался мальчик.

– А мы никому не скажем! Он будет жить в моей комнате, мы можем сделать дом из большой коробки. У меня есть! – глаза девочки сияли.

          На том и порешили. Дети, окрылённые своей затеей, побежали к дому. Мама собирала в саду яблоки и не заметила, как ребята проскользнули в дом. Зайдя в детскую, Оля достала из-под кровати картонную коробку, в которой раньше жила большая кукла. Ножницами прорезала дверь и окно и радостно показала ёжику его новый дом. Весь день дети играли с новым другом – то укладывали его спать, то выгуливали по комнате.

          Незаметно наступил вечер, и Антошку позвали домой. Вернулся с работы папа. Мама позвала всех к ужину. Сегодня были котлеты и картофельное пюре. Очень вкусно! Олечка и о ёжике не забыла! Незаметно она положила полкотлеты себе в кармашек, чтобы угостить своего гостя. Вернувшись в комнату, она пыталась накормить ёжика котлетой, но зверёк был очень грустным – он не хотел ни есть, ни играть. Ёжик был вялым и уставшим. Олечка решила, он хочет спать, и уложила его в коробку. А наутро ёжик совсем не хотел вылезать из своего нового дома. Он просто лежал и смотрел на Олю совсем грустными глазками-пуговками. Малыш будто плакал. Вчерашняя котлета лежала рядом нетронутой.

          Оле стало очень жаль маленького ёжика, она уже была готова рыдать. Что делать? Девочка понимала, что надо звать родителей! Надо спасать маленького зверька! Признаться в том, что она принесла из леса ёжика, было страшно, но ещё страшнее было причинить ему вред. Олечка тихо вошла на кухню и посмотрела на родителей, которые как всегда мило шутили и смеялись.

– Что случилось? – встревоженно спросила мама, глядя на расстроенную девочку. – Ты заболела?

– Мамочка, я, наверное, сделала очень плохо! – Оля всхлипнула и заплакала.

– Не плачь, детка, объясни толком, что случилось?

– Я вчера принесла домой ёжика, я хотела, чтобы он жил со мной, а ему очень плохо!

          Папа и мама поспешили в детскую. Папа сразу понял, что ёжик и вправду очень плох. 

20150618124542-24133.jpg

Он взял его на руки и понёс в лес, к маме-ежихе, веря в то, что она его обязательно вылечит. А Олина мама посадила девочку к себе на колени и сказала:

– Милая моя девочка, не надо ничего от нас скрывать, ведь мы тебе друзья, а не враги. И чтобы ни случилось, нам можно рассказать всё-всё, постарайся это запомнить навсегда. Сейчас иди порисуй, а в буквы давай уже поиграем  завтра.

– А ёжик? Он поправится?

– Обязательно, ведь ты не побоялась сегодня о нём рассказать, а за один день с малышом ничего плохого не случилось. Он просто очень заскучал по дому, по маме. Я уверена, что он уже с аппетитом уплетает припасённую мамой змею или жирного червяка и рассказывает о своём путешествии в мир людей.

          Оля повеселела, села к столу и, достав цветные карандаши, стала рисовать.

Minerva Minerva 19. Jun 2015, 09:02

Спасибо Вам большое! От меня и от дочки! 🌷 😀

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 19. Jun 2015, 08:52

😀 рада, что вы по-прежнему со мной 😀 спасибо!!!