Селекционно - испытательный питомник "Бабите"

Селекционно - испытательный питомник "Бабите"

03. Jun 2020, 13:45 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

В один из первых погожих дней этого лета, мы как любители прогулок на природе и созерцания прекрасного отправились в Бабите, чтобы окунуться в бело-розово-фиолетово-красное море цветущих кустов рододендронов.

Короткое время с мая по июнь является поистине волшебным, в это время цветут прекрасные рододендроны, это уникальные по разнообразию оттенков и цветов кустарники.


Селекционно - испытательный питомник "Бабите" - это единственный специализированный питомник рододендронов в Балтии.
На площади 12 га в сосновом лесу растет самая большая в Балтии коллекция этих растений – 287 сортов и 83 диких видов рододендронов, а так же 126 сортов тепличных азалий, 26 из которых создал выдающийся ученый-селекционер Рихард Кондратович (1932-2017). Питомник был основан в 1980 году, и с тех пор здесь с любовью заботятся о растениях ведущие специалисты Латвийского Университета.

Из центра Риги сюда легко можно добраться на автобусе № 13, на электричке в Юрмальском направлении до станции «Бабите» или на машине. Из Юрмалы на электричке или маршрутке в Рижском направлении или на машине.

Мы поехали на машине, тк. был рабочий день и десять утра нам удалось найти для своего авто место на маленькой парковке на территории питомника, но уже часом позже мест совсем не осталось и приезжим любителям прекрасного приходилось разворачиваться и искать где припарковаться за территорией. Судя по очереди за билетами можно было понять, что место пользуется спросом и популярно, в очереди к автомату по покупки билетов мы простояли минут 15, в выходные думаю нужно рассчитывать на пол часа в очереди.

Цена билетов взрослым – 4 евро, студентам и пенсионерам – 3 евро, школьникам – 2 евро, дошколятам, учителям сопровождающим класс, молодоженам, инвалидам 1 и 2 групп, политически репрессированным вход свободный.

Возле стоянки расположены туалеты и палатка с разливным пивом, кофе, соками, чипсами, мороженным. А не далеко от автоматов для покупки билетов еще один холодильник с домашним мороженным. В общем полакомиться освежающим морожком и попить кофе в очереди за билетами, на ходу или на скамеечках в парке можно вполне.

И вот мы попали в прекрасный райский сад, розовые, фуксия, фиолетовые, оранжевые, белые и желтые, и красные рододендроны...эстетический кайф обеспечен.

Получили удовольствие не только мы взрослые, но и наша маленькая дочь, а какие фото там получаются. Это просто шикарное место для фотосессий, жаль ссобой у нас был только смартфон а не фотоаппарат.

В парке есть пруд с уточками, не большая смотровая башня, скамейки, и отдельная поляна для отдыха, с беседкой.

Так же в питомнике можно приобрести саженцы и кусты рододендронов.

За час можно уложиться пройти парк бегло, не спешная прогулка займет около двух часов.

Питомник открыт для посещения с 15 мая по 15 июня каждый день с 9.00 до 19.00.