Задержка месячных, а тест на беременность - негативный. Почему?

Задержка месячных, а тест на беременность - негативный. Почему?

14. Jun 2021, 03:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вопросы наших мам: «Я сделала три теста на беременность, и все они отрицательные, но менструация задерживается уже больше чем на 2 недели. Почему это может быть?" 

Отвечает гинеколог Маргарита Пуките.

«Если после двухнедельной задержки все три теста на беременность отрицательные - вероятность того, что женщина беременна, очень мала, но есть определённый процент, поэтому было бы разумнее связаться с врачом, чтобы узнать ответ на этот вопрос», - говорит гинеколог.

Если же иврач отрицает наличие беременности, мы обобщили возможные причины задержки менструации.

Задержка менструации может быть по ряду причин, включая стресс и переутомление. В фазе до овуляции организм женщины готовится к ней - когда яичники выделяют одну яйцеклетку. Примерно через 14 дней после выхода яйцеклетки, если она не оплодотворена спермой, слизистая оболочка матки утолщается, отслаивается и начинается менструация.

Если яичники не выделяют яйцеклетку, матка не получает сигнала о том, что менструация должна начаться. Иногда женщинам необходимо принимать лекарства, чтобы помочь яичникам и матке «общаться» и регулировать менструальный цикл.

Если вы "пропустили" более трех месячных подряд и тест на беременность всё ещё отрицательный, врач должен провести осмотр, чтобы понять причину проблемы.

Возможны две причины:

- Проблемы с щитовидной железой. Если щитовидная железа, которая контролирует обмен веществ в организме, не работает должным образом, это может задержать менструацию. Другие симптомы проблем с щитовидной железой включают усталость, потерю волос, увеличение веса, ощущение холода, потливость. Простой анализ крови определит, как функционирует щитовидная железа.

- Слишком много пролактина. Менструация (в том числе несколько) может быть пропущена, если мозг вырабатывает слишком много пролактина. Организм женщины вырабатывает пролактин, когда она кормит грудью, и это одна из причин отсутствия менструации во время кормления грудью. Если в отсутствии менструации виновато количество пролактина, то вы заметите молочные выделения из груди.

Обе вышеуказанные проблемы можно решить с помощью лекарств.