Что почитать школьнику перед сном?

Что почитать школьнику перед сном?

27. Jan 2019, 07:44 Natali Kušnarjova Natali Kušnarjova

Для кого-то этот вопрос покажется странным. Зачем вообще читать школьнику, если он уже сам умеет это делать? Но между «уметь» и «делать» есть большая разница. Тут, я думаю, многие родители поймут меня без лишних слов. Понятно, что сейчас времена не те.

А всё же хочется донести до ребёнка величайшие произведения литературы, оторвать его внимание от ТВ и смартфона. Семейные чтения – это прекрасная традиция, сохранить которую, под силу любому заинтересованному родителю.

Если вы читали им в детстве перед сном, то просто не стоит прекращать это, даже если ваш ребёнок уже повзрослел.

Подумайте, ведь за этим несложным и увлекательным занятием пользу получают все члены семьи!

У детей развивается воображение и внимание, создаются удивительные воспоминания, которые они пронесут через всю жизнь. Если Вы способны оставить все свои дела и уделить ребёнку такое внимание, то он чувствует, что его любят, причём не на словах…

Для взрослых – это прекрасная возможность расслабиться в конце дня, перенестись в самые разные миры. При этом потренировать свой мозг, а это уже профилактика старения!

В нашей семье мы читаем всем нашим детям – от 4 до 13 лет. И прекращать не собираемся. Сколько прекрасных книг уже прочитано, а сколько ещё предстоит прочитать.

Что именно мы прочитали за минувший год-полтора, читайте ниже в моём книжном обзоре.

  1. С. Прокофьева «Лоскутик и облако» и «Маленькая принцесса».

    Для меня стали открытием книги этого автора. Добрые, увлекательные, немного страшные, но очень поучительные сказочные истории.

  2. Э. Портер «Полианна» и «Возвращение Полианны».

    Книги читаются так, что не оторваться. В процессе прочтения начинаешь смотреть на мир другими глазами. Здорово было бы жить по принципам главным героини, но, увы, не всегда получается. Тем не менее, книгу рекомендую всем к прочтению. Она очень значимая. Вторую часть не хотела читать 8-милетней дочке (немного рановато), но она уговорила. Ей очень понравилось.

  3. Ф.Х. Бёрнетт «Таинственный сад».

    Книга тоже очень увлекательная. Главная героиня, оставшись без родителей, попадает в дом своего дяди, которого почти никогда не бывает дома. Девочке одиноко, но она находит себе занятия и новых друзей. Благодаря их общим усилиям, происходит чудо. Немного смущает концовка (хотелось бы, чтобы вещи назывались своими именами), но смысл всё равно очевиден.

  4. Л. Чарская «Княжна Джаваха», «Лесовичка», «Записки институтки».

    Книги о судьбах девочек. Судьбах не простых, но очень интересных. Вызывают грусть и сочувствие, но, в тоже время, радость за благополучный исход, даже в самых трудных ситуациях. Очень яркие героини остаются в памяти на долгое время.

  5. Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии».

    Почему я в детстве не читала таких замечательных книг?!!! Дети ждали с нетерпением каждой новой встречи с героями хроник. Читали долго, так как произведение очень объёмное. Но это один из самых периодов в нашей жизни. Одноимённый фильм пытались смотреть, но не пошло. Книга лучше! Я даже слов не могу найти одни восклицательные знаки. Её надо просто прочесть!

  6. Ж. Верн. «Дети капитана Гранта»

    Ну что за детство без знаменитых приключений Жюля Верна? Конечно, современному ребёнку такие объёмные произведения сложно осилить, но для семейных чтений – это идеальный вариант. Сюжет затягивает с первых страниц. Вечером дети наперегонки бегут на второй этаж, когда папа выступает с предложением: «Ну что, пойдём читать Капитана Гранта?». Читали книгу с картой мира и глобусом, совмещая с уроками по географии. Кровожадные сцены опускали. Зато после этой книги, я как-то мясо стала есть гораздо реже)))

  7. Д. Дефо «Робинзон Крузо».

    Ещё одна классика приключенческого жанра. Непослушный сын всё делал наперекор родителям. В результате он оказывается в очень неприятном положении. Робинзон, за годы пребывания на острове, нравственно сильно возрос. Одним словом, во всём промысел Божий. Как-то иначе я раньше воспринимала это произведение. А здесь, оказывается, такие глубокие темы затрагиваются. В книге, много приключений. Опять же, карта мира лежала рядом. Замечательный и поучительный роман для детей и взрослых.

  8.  Кейт ДиКамилло «Удивительные приключения кролика Эдварда».

    Трогательный рассказ об избалованном фарфоровом кролике, который потеряв свою любящую хозяйку, путешествовал многие годы по разным местам, побывал у разных хозяев. Спустя годы он наконец-то узнал, что такое любовь и сострадание.

    В некоторых местах дети плакали (а я с ними заодно). Но это хорошие слёзы, слёзы сострадания. Мы очень любим эту книгу.

Это не полный список, но все книги в нём я от всей души советую вам прочитать с вашими детьми. Поверьте, дети скажут вам за это большое спасибо. А ваша жизнь станет намного ярче и интересней!