Когда мы слышим слово дырокол, то представляем что-то подобное:

Насколько же я была удивлена, когда узнала, что фигурные дыроколы – не редкость, а их разновидностей так много, что глаза разбегаются.
Я решила, что нам с Владькой было бы неплохо обзавестись несколькими, поскольку мы любим заниматься аппликацией. Осталось только решить, какими и где их купить?
Для начала я полистала картинки дыроколов, чтобы составить впечатление о том, какие они бывают. О некоторых из них вы можете прочитать в фотоблоге.
После того как я посмотрела сайты производителей дыроколов, я точно поняла, что надо выбрать такие дыроколы, какие мы будем часто использовать в нашем творчестве. Конечно, мне больше всего понравились бабочки, но Владислав Тимофеевич ведь мужчина, и дыроколы покупаются именно для него, а не для мамы.
Я нашла несколько специализированных магазинов, где продаются товары для хобби, в том числе и для скрапбукинга. Именно к этому направлению и относятся фигурные дыроколы.
Я остановилась на http://www.artdizain.lv , так как там выгодно заказывать по Интернету. Цены в этом магазине чуть выше(на дыроколы 1,5 см разница в 4 сантима), чем во втором из списка, зато доставка до ближайшего пакомата Post24 стоит всего 60 сантимов. Дорога туда-сюда стоила бы мне лат и полтора-два часа времени. Мимо пакомата я прохожу два раза в день, так что забрать посылку будет очень удобно.
Когда я разглядывала ассортимент магазина, то пришла к выводу, что для девочек выбор больше, чем для мальчиков. Да и представить девочку, оформляющую ажурный край своей работы, мне намного проще, чем мальчика за этим занятием.
Дыроколы были доставлены на следующий рабочий день после оплаты. Это была первая посылка Владьки, и он сгорал от нетерпения узнать, что же там внутри.

Сынок быстро разделался с упаковкой и вытряхнул её содержимое.

Всё равно не понятно, что же это такое? Влад определился: то, что выпало – это подарки.
Я заказала 4 дырокола:
1) Дырокол с тиснением 3,2 сантиметра. Виноградный лист. Производитель: Xcut. 3,46 LVL
2) Дырокол простой, 2.5 cm. Снежинка. Производитель: Craft. 1,95 LVL
3) 2 дырокола фирмы Heyda: 1.5 cm, лошадь и кленовый лист. По 1,20 LVL

Листики я выбрала потому, что их можно использовать для создания зелёных весенне-летних картин и пёстрых осенних. Снежинка для зимних работ и открыток. Влад любит лошадок, поэтому я заказала и её.
Приступаем к тестированию.

Маленькие красные дыроколы Heyda оказались самыми удобными для малыша – почти не надо прикладывать силу. Листик мне понравился намного больше, чем лошадка, так как у лошадки совсем тонкие ножки и хвостик. Владу же наоборот лошадь понравилась больше.
На желтый дырокол фирмы Craft надо нажимать сильнее. Снежинка получается милая, она отлично будет смотреться на зимних работах. Если вы решите купить дырокол 2.5 см, то я советую вам попробовать фирму Heyda, так как немецкий товар всё же мне понравился больше, чем Craft.
Дыроколы безопасны, вовнутрь палец не засунуть.
Больше всего усилий требуется для вырезания листика винограда дыроколом фирмы Xcut, но результат самый красивый:

А вот всё вместе:

Все фигурки на самом деле очень маленькие. Сравните с пятисантимовой монеткой.

А вот такие формы остаются после вырезания элементов.

В первый день мы только попробовали вырезать, поскольку от восторга Влад не мог сосредоточиться на чём-то конкретном.
Оказалось, что если держать по дыроколу в каждой руке, то работать ими уже не получается :)

На второй день у нас вышла такая работа:

Я вырезала и приклеила дерево, а Владька украсил его виноградными и кленовыми листиками.
Дыроколы вносят разнообразие в наши творческие занятия дома. Я считаю, что покупка хотя бы одного дырокола за 1,20 оправдана для любого ребёнка, даже если он не увлекается аппликацией. Фигурный дырокол может повысить интерес к этому занятию.
Я рада, что информация пригодилась 🌷
я в садик дарила снежинку.а её кто-то у них стащил.😕
Какая прелесть, надо и мне заказать, я покупала маленький дыракол в тайгере- бабочку
Я тоже не могла добраться купить, так как погода манит то на природу, то на велике кататься, а никак не ехать в транспорте в какой-то магазин. Post24 выручил 😀
Какие молодцы!!! А я про них уже 100 лет знаю. а купить не доберусь.
Я тут недавно для работы всем дыроколы заказывала. Крутые фирмы нужны только тогда, когда нагрузка на них очень большая. У них типо гарантия на много лет. Поэтому для ребенка взяла простые самые. Сколько он ими сможет нарезать...
Если кто-то купит, то потом поделитесь опытом, пожалуйста. Интересно, что еще с ними можно придумать.
Ой! Я ведь целое состояние теперь потрачу!!!!! Спасибо за информацию!!! 😀
Какие здоровские! Надо будет тоже что-нибудь наподобии прикупить! Спасибо за информацию 🌷 🌷 🌷
красотаааа, впервые такое вижу...только из ваших с Илоной блогов узнала про ножницы и дырокол...обалдеть...
обязательно девчонкам такое закажу потом...простор для творчества ( и для таких косоруких мам как я )👍
Как красиво звучит Владислав Тимофеевич!
сколько их много дыроколов!
надо нам тоже поискать!
Super! ja tozhe takie ho4u!