ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ: Катание на санках

ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ: Катание на санках

09. Dec 2013, 00:12 KriStar KriStar

Ждала первого снега и, собственно, зимы, чтобы начать писать серию блогов об оздоровительных физических упражнениях в зимний период.

20131209001037-70896.jpg

Наконец, зима пришла, детишки повылазили из дома с санями и резвятся под окнами, поэтому первый блог будет о катании на санках. Казалось бы, что там такого, ну съехал с ветерком с горочки, получил гормон счастья и всё? Вовсе нет.

Кататься на санках любят не только дети, но и взрослые, и это занятие не только приятное, но ещё и полезное. Ведь как известно, любишь кататься - люби и саночки возить. Такая зарядка на свежем морозном воздухе хорошо тренирует мышечную и дыхательную систему. Когда ребёнок съезжает с крутой горки, он не только получает заряд веселья и хорошего настроения, но и учится преодолевать страх, а значит, воспитывает характер.

20131209000757-14521.jpg

В книге "Зимние занятия по физкультуре с детьми 5-7 лет" описывается техника катания на санках, которая состоит из нескольких элементов:

Ведение санок.

Дети ведут санки, взявшись за шнур обеими руками или одной рукой. Важно научить их делать это поочерёдно и передвигаться шагом и бегом, туловище при этом должно быть наклонено вперёд.

Сидение на санках.

Необходимо научить детей правильно садиться на санки. При этом ребёнок должен встать сбоку от санок, взять шнур обеими руками, а ногу перенести через санки и опустить на полоз. Затем сесть на середину санок, вторую ногу поставить на второй полоз.

Спуск с горы.

Дети дошкольного возраста обычно катаются на санках сидя. Ноги должны находится на полозьях. После того как старшие дошкольники научатся хорошо управлять санками при спуске с горы вниз, можно разрешать спускаться более сложными способами: лёжа на животе, спине, стоя на коленях.

Торможение.

При торможении ноги нужно поставить на снег и пятки  прижать к земле, руками подтягивая шнур к себе, отклониться к себе.

Повороты.

Для выполнения поворота в правую или левую сторону нужно сначала выполнить торможение двумя ногами для замедления движения, а затем тормозить той ногой, в какую сторону должен быть сделан поворот. Шнур натягивается на себя, а корпус отклоняется назад.


Если малышам доставляет удовольствие просто катание, детям постарше уже хочется чего-то покруче. В таком случае можно не просто съежать с горки, а управлять санками. Например, начертить линию под горкой или расставить флажки и соревноваться, кто вовремя затормозит перед линией. Или расставить стойки или флажки, обозначив ворота, и проезжать точно через них. Также можно сделать целый коридор из флажков и съезжать с горки, не сбивая флажки.

20131209000248-98501.jpg

Вспоминаю себя в детстве, как мы с друзьями катались на санках и делали всё точь-в-точь как описано выше, а ведь нас никто этому специально не учил. А тут, оказывается, это целая азбука зимнего спорта :) И ещё я получалаа кайф от спуска лёжа на животе и спуска задом наперёд :)

Помните, какие были ваши любимые позы спуска с горки на санках?


В следующем блоге: "Ходьба на лыжах"

20131209000602-56427.jpg

По материалам из пособия "Зимние занятия по физкультуре с детьми 5-7 лет"

Кристина,
хозяйка клуба "Развиваем дома"

KriStar KriStar 09. Dec 2013, 19:35

Санки лучше покупать с учетом того, что ребенок растет и позже он сам сможет скатываться с горы, чтобы ничего лишнего не мешало - ручки, спинки, подножки... Желательно чтобы были съемными.

KriStar KriStar 09. Dec 2013, 19:32 solnishko

Сейчас выбор таааааакоооой, что действительно надо определяться )))
У нас, например, деревянные (на фото), самые обычные, как в моем детстве почти. А хотела супер-пупер санки за сто с лишним латов, с мягким сидением, с ручкой и всякими наваротами. Когда уже голова опухла от разнообразия, вернулась к деревянным )) И ни капли не жалею 😉

KriStar KriStar 09. Dec 2013, 09:41 solnishko

Руслана, я рада 🌷 Спасибо тебе, что читаешь 😉