Защитим маленькие носики от холода!

Защитим маленькие носики от холода!

18. Feb 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С приходом холодов прогулки с нашими малышами становятся не такими продолжительными, как в теплое время года. Но поскольку это неотъемлемая часть жизни ребенка, то стоит задуматься о том, как защитить его нежную кожу от неблагоприятного влияния зимы.

Обычно самыми незащищенными участками кожи являются нос и щечки, ведь они чаще всего подвергаются действию холода и ветров.

Педиатр Лолита Зорге и дерматолог Джульетта Улмане едины во мнении, что для защиты нежной кожи необходимо использовать специальный крем.

"Чем жирнее крем, тем лучше, так как в коже ребенка воды больше, нежели у взрослых. И это должен быть, безусловно, детский крем", - напоминает педиатр.

"Совсем маленьким можно нанести крем только на нос и щечки, ведь они чаще всего обветриваются на морозе. Если малыш носит шапку, которая хорошо закрывает все лицо и видны только глазки, то можно даже не мазать личико. Однако специальный крем, намазанный тонким слоем, все равно не повредит и сбережет влагу", - соглашается дерматолог.

Защитные кремы от холода надо наносить как минимум за 40 минут до выхода на улицу. Здесь очень важно не переборщить. Намазывать крем или мазь следует тонким, тонким слоем.

Знаете, как можно легко определить "дозу"? Выдавите крем на кончик пальца. Всё, этого достаточно.

Выбирая крем для своего малыша, изучи его состав, желательно, чтобы среди прочих ингредиентов был также витамин Е и пантенол.

Витамин Е участвует в процессах тканевого дыхания и метаболизме белков, жиров и углеводов. Также витамин Е - это антиоксидант, он защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Наряду с остальными витаминами этот также поддерживает баланс питания и защиты кожи в стрессовой ситуации (мороз, ветер). Способность этого витамина сдерживать оксидацию (окисление) других веществ позволяет использовать его, как безвредный и даже полезный консервант, что особенно актуально при производстве детской косметики.

Пантенол, провитамин В5 способствует регенерации тканей (заживляющее действие), стабилизирует влажность кожи.

Несмотря на то, что на улице холодно, обязательно выходи гулять с малышом, вы оба не только получаете удовольствие от совместных прогулок и игр в снегу, но и укрепляете иммунитет малыша, насыщая его организм кислородом/

Приятных прогулок!

Мамин Клуб

20130213150820-67950.jpg