Защити щечки своего малыша!

Защити щечки своего малыша!

22. Mar 2014, 14:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время борьбы зимы с весной погодные условия очень переменчивы – тепло, потом опять холод и даже мороз. В то же время прогулки с ребенком никто не отменял. Что же делать, чтобы избавить нежную кожу от покраснений, шелушения и трещинок, рассказывает дерматолог клиники "Ulmaņu privātklīnika" Джульетта Улмане.

Обветренная, красная, шершавая кожа обычно появляется на лице, попке и на ножках, если они не были одеты достаточно тепло, кожа в таком случае обычно сухая, воспаленная. Причины могут быть разные - ветер, аллергия на материал, из которого сделана одежда, влажность на подбородке, сопливый носик или мокрые подгузники.

Самой открытой частью тела является личико, а именно носик и щечки ребенка, поэтому, отправляясь на улицу, позаботься о них, нанося специальный крем, который восстанавливает естественную защиту и помогает вылечить кожу, которая уже обветрилась.

Дерматолог Джульетта Улмане полностью поддерживает использование такого крема во время длительных прогулок. "Наши погодные условия зимой и весной являются очень некомфортными для кожи, так как тепло, которое испаряется с кожи лица под воздействием ветра, мороза и повышенной влажности, без какой-либо защиты превращается в кристаллики льда, нарушая естественный баланс кожи", - объясняет специалист.

Трудно выделить конкретную температуру, при которой следует пользоваться таким кремом, так как при небольшом морозе в сочетании с легким ветерком и влажностью кожа может получать даже большие повреждения, чем при низких температурах в сухой морозный день. Здесь родителям стоит скорее опираться на свои ощущения, в любом случае специальный крем, намазанный тонким слоем, не повредит и сбережет влагу.

Определяя возраст, с которого можно пользоваться защитными кремом дерматолог отмечает, что если совсем маленьких деток, которые ездят в коляске, можно хорошенько укрыть, то с активными малышами такой вариант уже не пройдет. Поэтому правильнее всего будет исходить из активности ребенка на прогулке, его подвижности, одежде и средстве передвижения.

Выбирая крем, помни, что в коже ребенка воды больше, нежели у взрослых, поэтому следи, чтобы средство был по возможности жирнее. "Обратите внимание на то, чтобы крем не содержал искусственные красители, парабены, химические добавки и отдушки", - советует врач.

Также Д.Улмане призывает обратить внимание на те крема, в состав которых входит пантенол и витамин Е. Эти активные вещества питают и восстанавливают кожу.

Как Мамин Клуб уже писал ранее, чтобы прогулки не провоцировали повреждения нежной детской кожи, следуй простым правилам:

  • Перед прогулкой не мой лицо ребёнку водой! Вода на улице превратиться в лёд и это может вызвать обморожение!
  • Защитный крем намажь как минимум за 30 минут до прогулки, чтобы он лучше впитался!
  • Если Ты отправляешься с малышом в магазин или другое место на машине, не включай печку больше чем на 18 градусов, если ребёнок одет в уличную одежду. В противном случае ребёнок вспотеет в машине и может замёрзнуть, когда попадёт на улицу.
  • Лучше два раза отправиться на прогулку по полчаса, чем одна длинная прогулка. Это не позволит малышу замёрзнуть!
  • Не завязывай шарф вокруг ротика малыша! Это вызовёт лишнюю влажность и на коже вокруг рта может появиться раздражение.

 Приятных прогулок!

Мамин Клуб

20140320172436-37089.jpg