Заложенный нос: почему и отчего

Заложенный нос: почему и отчего

16. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С наступлением прохладных дней приходится сталкиваться с заложенностью носа и насморком. Давайте разберемся, что способствует заложенности носа, ведь причины могут быть разными.

Нос помогает воспринимать разные запахи, работает как фильтр для пыли, различных бактерий и вирусов, он самоочищается, а также по необходимости нагревает или охлаждает вдыхаемый воздух.

Если нос заложен, сформировался отёк слизистой, в этом случае трудно дышать, в носу ощущается зуд и через короткий отрезок времени появляется насморк. Ночью часто воспаляется горло и из-за неприятных ощущений нет аппетита. Чаще всего это указывает на воспаление слизистой полости носа - по причине затруднённого дыхания нарушается поток воздуха, что не даёт носу самоочищаться и в носовой полости накапливается лишняя жидкость. О заложенном носе свидетельствуют изменения голоса, часто он становится грубее.

Что способствует развитию насморка

Насморк может появиться, если ребёнок сталкивается с сильными перепадами температуры - жарко, холодно, жарко, холодно, особенно, если ребёнок не закалён или у него низкий имуннитет. Осенью и зимой это особенно явно, ведь в помещении тепло, а на улице холодно, поэтому нередко приходится сталкиваться с простудными заболеваниями. Погодные условия влияют на самочувствие носа - дождь, мороз, сильный ветер.

Бактерии и вирусы могут способствовать заложенности носа, ведь слизистая делает выделения густыми, чтобы их задержать.

Заложенный нос может появиться по причине аллергической реакции, когда не только чихаешь, но и борешься с заложенным носом. Это может быть реакцией на острую пищу, специи, т.к. нос старается защитить организм.

Нос может быть заложен по причине раздражений внешней среды, особенно нужно остерегаться детям, дышащим сигаретным дымом. Табачный дым не только неприятен, никотин, находящийся в нём, парализует работу волосинок слизистой носа. А кондиционированный воздух сушит слизистую носа, что может привести к заложенности носа и насморку.

Причиной заложенного носа может быть увеличенние аденоидов или воспаление миндалин носоглотки, а также другие заболевания носовой полости. Также к этому могут привести общие заболевания организма.

Как защита организма, заложенность носа может появиться из-за инородного тела - или же это кусочек ваты или что-то небольшое, что ребёнок, незаметно от взрослых, засунул в нос.

Нужно остерегаться, если насморк вызвали инфекции, т.к. полость носа связана со средним ухом и инфекция может попасть туда, особенно у детей, у которых это соединение короче и шире. Особенно выраженно это может произойти во время сна, когда тело находится в горизонтальном положении. Также в случае инфекции она может проникнуть в гортань, трахею, бронхи, глазницы, в том числе головной мозг. Поэтому, несмотря на то, что насморк может быть целую неделю, нежелательно, чтобы его продолжительность была дольше семи-десяти дней, т.к. это может вызвать осложнения.