Зачем быть физически активным? Узнай, что от этого получает Твоё здоровье!

Зачем быть физически активным? Узнай, что от этого получает Твоё здоровье!

02. Oct 2015, 11:32 Мамин Клуб Мамин Клуб

Регулярная физическая активность может изменить Твою жизнь. Да, правда. Человеческое тело создано для движений, поэтому мы себя чувствуем лучше, когда регулярно выделяем время на физическую активность. Больше не нужно доказывать, что спорт вызывает радость, или например, упорядочивает нервную систему. Есть череда хороших особенностей, которые сопровождают физкультуру. Время это повторить!

В рамках организованной Центром контроля и профилактики заболеваний и Министерства здравоохранения кампании „Aktīva ik diena!” физиотерапевт центра здоровья „Vivendi” Анна Спроге побуждает общество оценить необходимость физической активности и призывает создавать спортивные привычки. Физиотерапевт рассказывает, почему роль физической активности в жизни человека так важна.

Физическая активность действительно улучшает Твоё здоровье!

Физическая активность - это обеспеченные движения скелетной мышечной системы, которые существенно увеличивают потребление энергии, в сравнении со спокойным положением. Физическая активность и её дефицит можно поделить на интенсивность  активности и потребление энергии.

Регулярная физическая активность улучшает функциональные способности сердечно-сосудистой системы, укрепляет мышцы и кости тела, улучшает выдержку, может помочь предотвратить и уменьшить ожирение и поддерживает оптимальный вес тела. Также может улучшить психологическое самочувствие и снизить уровень стресса, беспокойства, удрученность и чувство одиночества. Различные игры и другие виды физической активности позволяют молодым людям показать себя, поучить уверенность в себе, ознакомиться с чувством ответственности и интегрироваться в социум. Физическая активность помогает снизить проявления рискованного поведения, такие как курение, алкоголь и употребление других вызывающих зависимость веществ, употребление неправильного питания и насилие, особенно среди детей и молодёжи.

Нужно начинать понемногу

Для улучшения здоровья подходят умеренной интенсивности регулярные физические активности, которые ускоряют работу сердца, создают ощущение тепла и лёгкую нехватку воздуха. Такая физкультура проста и уже обычна - прогулка, поездка на велосипеде, плавание, ходьба с палками, танцы. Малоактивным людям подойдут работа по дому или в саду.

Со спортом на Ты или Вы?

Физически неактивными можно назвать людей, у которых не было спорта или физической активности, которая вызвала бы ускорение дыхания в последние 7 дней. Не достаточно активными можем назвать людей, у который спорта или физической активности не было в последние 7 дней и они в общем не превышали 2,5 часа в неделю.

Физически активными можем назвать людей, у который за последние 7 дней общее количество активных часов не превышало 3-5 часов в неделю, а спортивными можем назвать людей, которые тренируются более 5 часов в неделю.

Телу нравится быть в движении!

Норма активности в обычный день - жизнь в движении, позволяющая человеку быть здоровым и поддерживать физическую форму. В основе ежедневной физической активности лежат прогулки, хождение по лестнице и домашняя уборка, садовые работы, собирание листьев, чистка снега - эти и другие действия нужно делать чаще.

Минимум 2,5 часа в неделю нужно посвятить активностям повышенной сложности, например, бегу, плаванию, спортивной ходьбе, езде на велосипеде или игре в баскетбол. Это могут быть развлекательные активности, например, танцы, ролики, игра в боулинг. Два раза в неделю желательно делать силовые упражнения, например, поднимать гири, отжиматься от земли или подтягиваться на турнике и выполнять различные гимнастические упражнения, например, гимнастика, йога. По возможности нужно снизить время, отведённое на ТВ и компьютер. Уменьшить время на сидение на диване.

Осанка свидетельствует о здоровье

Развитая мускулатура обеспечивает человеку хорошую и правильную осанку. Правильная осанка - один из признаков здорового организма, т.к. это влияет на работу сердца, дыхание, работу внутренних органов, а также на работу мышц.

Актуальность физической активности не снижается ни на одном жизненном этапе

Физическая активность важна в любом возрасте. Созревание и развитие организма происходит до 20 лет. В детском и подростковом периоде такая активность обеспечивает нормальный рост и развитие организма, дальше это необходимо, чтобы сохранить качество жизни. Каждому из нас уже с детства нужно регулярно заниматься спортом, например, плавать, бегать и т.п. Конечно, это могут быть регулярные прогулки на свежем воздухе или умеренная физическая работа.

 Убедись в пользе физической активности!                                                   

Физическая активность благотворно влияет на нервную систему. Она способствует быстрой и точной реакции. Движения вызывают у людей позитивные эмоции, благодаря физической активности, у человека хорошее и бодрое настроение.

Движения и физическая активность способствует развитию и работе дыхательных органов. Для жизненного процесса необходим кислород. Движения увеличивают объём лёгких и улучшают дыхательные функции. Таким образом, организм лучше снабжается кислородом.

Физическая активность напрямую влияет на сердечнососудистую систему. Регулярная физическая активность усиливает работу сердца и снижает артериальное кровяное давление.

Улучшается кровоснабжение внутренних органов, улучшается пищеварительная система. Улучшается работа желудочно-кишечного тракта или перистатика, пищеварительные процессы и нормализуется дефекация.

Физическая активность улучшает баланс и координацию. В результате регулярных и длительных нагрузок выделяется эндорфимы - "гормоны счастья", которые улучшают самочувствие и настроение.

Если вы чувствуете себя полным сил и вдохновлены начать занятия спортом, загляните www.aktivadiena.lv. Вы созданы для движения!

Статья создана в рамках кампании Министерства здравоохранения и Центра по профилактики и контроля за заболеваниями „Aktīva ik diena!”.

20150901141627-61660.jpg20150901141620-33397.jpg